Пасхальное послание Главы Липецкой митрополии Высокопреосвященнейшего митрополита Липецкого и Задонского Арсения

Возлюбленные о Господе архипастыри, всечестные отцы, боголюбивые диаконы, иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Очами веры мы вновь ныне созерцаем свет Воскресшей ради нас Любви! С радостью и ликованием вспоминаем и встречаем торжество победы Жизни над смертью, побеждена всякая ложь, ибо из Гроба Господня воссияла Истина!

Озаренные Светом Воскресения Христова, с уверенностью взираем на возможность вхождения каждого из нас в Царствие Господа своего. Ибо уверены, что уже причастны к победе Жизни и Самой Истине. Как никогда прежде для нас, чающих войти в Царство Христово, важно внимать заповеди: «Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследывайте», – чтобы не оказалось так, что ни мы, ни образ нашей веры, ни образ нашего спасения – совсем «не то, чем должны быть» (2 Кор. 13:5).

Под влиянием книжников и фарисеев безнадежно помрачились духовные очи израильского народа – того избранного народа, который долго ожидал прихода Мессии. Но Его не только не узнали, а оплевали, предали и распяли. Обольщенные идеей своей избранности и превосходства ждали не Мессию, а царя-победителя, способного вновь утвердить иудейское царство и величие – для господства над другими народами.

Мы же с Вами предстаем перед Кротким и Смиренным Христом. Станем ли «своими» в Царстве, где в славе Отца воскресают лишь те, кто прежде, принимая крест скорбей и разделяя боль ближнего, восходит на Голгофу, и в этом восхождении уподобляются сердцем распявшемуся нас ради Искупителю?

Смерть побеждается не царями-завоевателями, а страждущими, кроткими, милосердными, жертвенными, не мыслящими зла. Ибо освобождая свою душу от лжи, ненависти и прочих грехов, каждый из нас не только сокрушает свою духовную смерть, но и делает вклад в победу Истины над вселенским злом. Результат такой личной борьбы несомненно отражается на судьбах мира. А если же смерть продолжает завоевывать мир, значит, по слову апостола, мы «еще не до крови сражались, подвизаясь против греха» (Евр. 12:4).

Какие бы жизненные испытания не выпали нам, христианам, никто не отнимет у нас Христа. И в жизни, и в смерти, и в радости, и в горе, и во славе, Он всегда примет нас, всегда поддержит, отнимет страх, облегчит боль, откроет жизнь вечную, ради которой мы все пришли в этот мир. Ибо мы родились для того, чтобы войти в вечность, в нескончаемую любовь Божию. Но для этого нам всегда нужно оставаться людьми, человечными, добрыми, уважительными, быть истинными христианами.

Святитель малого уголка нашей древнерусской земли Тихон Задонский в свое время писал об этом: «Будут видеть Бога Отца своего лицем к лицу (1 Кор 13:12) и узрят Его как Он есть (1 Ин 3:2). Будет и Бог на них смотреть, как Отец чадолюбивый на возлюбленных сынов Своих. Будут видеть Христа, Сына Божия, искупившего их Кровью Своею. Будут видеть в божественной славе Его, Которому здесь смирением, любовью и терпением последовали… Исполнятся всяких даров, утешения, радости и сладости Духа Святого, как живого и животворящего источника. Будут иметь дружбу со святыми Ангелами и с ними вместе во веки веков восхвалять Господа. Тогда будут славно и весело в радости духа торжествовать над смертью, адом и дьяволом». (О истинном христианстве § 531).

Дорогие архипастыри, отцы, монашествующие, братья и сестры! День светоносного Воскресения Христова наречен Святым в истории человечества и об этом свидетельствуют многие отцы и богословы Церкви. Так, святитель Григорий Богослов пишет: «Ныне спасение миру, миру видимому и миру невидимому! – Христос из мертвых – восстаньте с Ним и вы; Христос во славе своей – восходите и вы; Христос из гроба – освобождайтесь от уз греха; отверзаются врата ада, истребляется смерть, отлагается ветхий Адам, совершается новый: аще кто во Христе – нова тварь (2 Кор 5:17), обновляйтесь». (Слово 45 на Святую Пасху).

Возлюбленные, будем и мы идти к этой вожделенной вечности, ради которой все временные удовольствия меркнут и теряют свою ценность. И нашим путеводным маяком да будет свет Пасхальной ночи!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

МИТРОПОЛИТ