Архиерейские богослужения

Храм прп. Сергия Радонежского

12 апреля, вс
Христо-Рождественский кафедральный собор

Пост — телу чистота, душе красота! Пост — ангелов радование, бесов горе. Но надо помнить: в наше время лучше совсем не поститься, чем поститься без ума.

Архимандрит
Павел (Груздев)

«Паломничество в Бари».

«Исповедь, молитва и пост »

«Горняя песнь»

«Русалим. В гости к Богу»

Песнопения Великого Поста

Евангелие о посте

Преподобный Иоанн Лествичник об унынии и лености

«Рай и ад».
Что знает о них христианин?

«Православие на Руси».

Святитель Иоанн Златоуст о посте

Неделя православной культуры в МБОУ СОШ №35

С 5 по 10 декабря в МБОУ СОШ №35 проходила Неделя православной культуры «Все святые, в земле российской просиявшие». Святитель Иоанн Златоуст писал: «Возраст детский (нежный), он скоро усвояет себе то, что ему говорят, и, как печать на воске, в душе детей отпечатывается то, что они слышат. А между тем и жизнь их тогда начинает склоняться или к пороку, или к добродетели. Потому, если в самом начале отклонить их от порока и направить на лучший путь, то на будущее время это уже обратится им в навык и как бы в природу, и они уже не так удобно по своей воле будут уклоняться к худшему, потому что навык будет привлекать их к добрым делам».

Всю Неделю вместе с учителями нашей школы зернышки добра в души детей, как в благодатную почву, сеяли священнослужители Липецкой и Елецкой епархии. Благочинный 1-го Липецкого церковного округа протоиерей Константин Гришин; настоятель храма Архистратига Михаила в селе Сселки иерей Александр Конотоп; иерей Алексий Шумаков, клирик Христо-Рождественского храма; иерей Максим Павловский, клирик того же храма; настоятель Космо-Дамиановского храма села Желтые Пески города Липецка иерей Дионисий Щербаков; настоятель Троицкого храма села Хомутец иерей Олег Стрельников провели беседы и дискуссии, классные часы и открытые мероприятия, которые надолго запомнятся ребятам.

Об истоках семейного благочестия дети узнали из жития Муромских святых Петра и Февронии; на примере апостольского служения Андрея Первозванного получили знания о становлении Православия на Руси; знакомившись с житием преподобного Ильи Муромца, учились патриотизму; размышляли о великом молитвенном подвиге блаженной Матроны Московской и о самопожертвовании блаженной Ксении Петербургской; из жития святителя Арсения Тверского узнали, что является истинной заботой о ближних; о проблемах культуры дискутировали, опираясь на творения святителя Филарета митрополита Московского и Коломенского.

Большой интерес учащиеся проявили к спектаклям, сценарии к которым написали школьные педагоги: «Гимн любви, верности и мудрости» (по страницам жития Муромских святых Петра и Февронии), «Долгая дорога в небо» (по страницам жития преподобного Андрея Рублева) и  «Смирение, любовь и горячая вера святого отрока Михаила Муромского».

В рамках Недели прошел круглый стол «Православная культура – основа духовности России». Его участником стал священник Александр Конотоп, духовное наставничество которого так необходимо нашему учительскому коллективу.

Как сохранить любовь и не раздражаться? Как сохранить свой внутренний мир, когда вокруг бушует море страстей? Это только малая часть вопросов, которые волнуют сегодня каждого думающего человека. Радует, что откровенное общение учителей со священнослужителями, состоявшееся за время проведения Недели, дало ответ на многие из них.

В школе все это время царила атмосфера тепла и открытости, что  побудило детей к творчеству. «Мы созданы, чтобы любить!», «Моя вера светит мне сияющим, чистым светом спасительного маяка», «Я верю в Бога всем сердцем и душой. Он есть любовь, а без любви нет жизни…» - это выдержки из сочинений учащихся.

Плодотворными стали конкурсы: рисунков «Мир Божий глазами детей», поделок «Русь православная», фотографии и сочинений на темы «Свет Православия в моей душе»,  «Сострадание и любовь Полианны», «Воин-монах святой преподобный Илья Муромец». Авторы лучших работ были отмечены грамотами и призами.

Хорошей традицией стала работа православного кинолектория. Священнослужители представили ребятам художественные и документальные фильмы российских и зарубежных кинематографистов - «Полианна», «Щенок», «Мост», «Чем люди живы?», «Форпост».

Неделя православной культуры закончилась торжественным закрытием и награждением победителей на общешкольной линейке. Хочется еще раз выразить глубокую признательность священникам Липецкой и Елецкой епархии, которые превратили это мероприятие в настоящий духовный праздник.

Е.В. Дорошенко, заместитель директора по воспитательной работе