Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.

Тебе поем!


Иисусова молитва

Изречения великих

Веруй, знай и думай, что Бог с тобою невидимо есть везде. И что ни делаешь и мыслишь – все видит, и что ни говоришь – все слышит. Старайся всегда видеть Его верою перед собою.

Святитель
Тихон Задонский

Свет Христов просвещает всех!

Книги Нового Завета

Евангелие от Матфея

Евангелие от Марка

Евангелие от Луки

Евангелие от Иоанна

Молитвы

Молитвы утренние

Молитвы на сон грядущим

Шестопсалмие

Псалтирь

Иисусова молитва

Последование
ко Святому Причащению

Акафист Сладчайшему Господу нашему Иисусу Христу

Акафист Пресвятой Богородице

Акафист Николаю Чудотворцу

Рекомендуем

Парад Победы 1945 года

«Троица»
Документальный фильм из цикла «Праздники»

«Троице-Сергиева лавра»
Документальный фильм

Тропарь, кондак и величание Святой Троице

«Старцы и русская литература. Александр Пушкин»
Документальный фильм

Горняя песнь

«Вознесение»
Документальный фильм из цикла «Праздники»

«Зазимки»
Стихотворение Бориса Пастернака читает Александр Феклистов

Павел Флоренский. «Столп и утверждение Истины»

«Гляну в поле, гляну в небо...»
Стихотворение Сергея Есенина читает Сергей Безруков

«Таинство Евхаристии»
Фильм митрополита Илариона (Алфеева) из цикла «Человек перед Богом»

«И цветы, и шмели...»
Стихотворение Ивана Бунина читает Александр Голубев

Крещение Господне. Песнопения праздника

«Крещение»
Фильм митрополита Илариона (Алфеева) из цикла «Праздники»

«Святитель Николай»
Фильм митрополита Илариона (Алфеева) из цикла «Праздники»

Молитва о Святой Руси

«Снег идет»
Стихотворение Бориса Пастернака читает Александр Феклистов

«Царице моя Преблагая».
Исполняет Патриарший хор Храма Христа Спасителя (Б. М. Феоктистов).

«Слово».
Стихотворение Николая Гумилева. читает Константин Хабенский

«Обитель».
Фильм Аркадия Мамонтова

«Земле русская».
Cтихира Русским святым

«Христос».
Стихотворение Николая Гумилева читает Константин Хабенский

Протоиерей Александр Шмеман.
Зачем нужны святые

Митрополит Антоний Сурожский.
Почему я не боюсь смерти

Храм святого Саввы. Белград

«Исповедь, молитва и пост».
Фильм митрополита Илариона (Алфеева) из цикла «Человек перед Богом»

«Евангелие Достоевского».
Фильм митрополита Илариона (Алфеева)

«Русалим. В гости к Богу».
Документальный фильм

Акафист Иисусу Сладчайшему

«Старцы и русская литература. Александр Пушкин».
Документальный фильм

«Родина».
Cтихотворение Михаила Лермонтова читает Сергей Шакуров.

«Наш век».
Стихотворение Федора Тютчева читает Георгий Тараторкин

«Монастырь».
Стихотворение Евдокии Ростопчиной читает Мария Порошина

«Женщины Библии».
Православная энциклопедия

«Великое славословие».
и другие песнопения

«О Страшном Суде».
Евангельские чтения

Хор братии Валаамского монастыря.
Регент хора иеродиакон Герман (Рябцев)

«Митрополит Антоний Сурожский».
Фильм из цикла «Проповедники»

«Святой Иоанн Кронштадтский».
Фильм Аркадия Мамонтова

«Глас веков».
Концерт хора Сергия Кривобокова

«Русская Православная Церковь в XIX веке».
Лекция Натальи Юрьевны Суховой

«Церковь».
Лекция протоиерея Вадима Леонова

«Горняя песнь».
Фильм о русском женском монастыре близ Иерусалима.

«Царице моя Преблагая».
Патриарший хор Храма Христа Спасителя

Полезные ссылки

Сотрудники Епархиального отдела религиозного образования и катехизации приняли участие в работе XXXIV Международных Рождественских образовательные чтений

С 25 по 29 января 2026 года в Москве по благословению Святейшего Патриарха Кирилла проходили XXXIV Международные Рождественские образовательные чтения по теме «Просвещение и нравственность: формирование личности и вызовы времени».

В этом церковно-общественном форуме приняли участие представители Липецкой епархии, сотрудники Епархиального отдела религиозного образования и катехизации: председатель отдела протоиерей Виталий Диесперов, ответственный за религиозное образование и катехизацию I Липецкого церковного округа диакон Александр Кадуков, сотрудник отдела Наталья Васильевна Никулина, преподаватель воскресной школы Галина Александровна Кадукова.

25 января по завершении Патриаршей Литургии в храме Христа Спасителя началась активная деятельность мероприятий форума.

В этом году в рамках Чтений работа велась по двадцати основным направлениям. Представители Липецкой епархии приняли участие в работе форума по следующим направлениям:

  • Деятельность Церкви в сфере образования и катехизации;
  • Церковь и культура;
  • Православная биоэтика;
  • христианская семья – домашняя церковь;
  • Церковь и молодежь.

 25-26 января делегация Липецкой епархии приняла участие в семинаре «Приходское просвещение детей и взрослых», организованном иеромонахом Геннадием (Войтишко), руководителем сектором приходского просвещения Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

Семинар был поделен на 2 части: «Приходское просвещение детей» (25 января) и «Приходское просвещение взрослых» (26 января).

Основные темы 1 части семинара:

  • Трудности приходского педагога: что мешает и что помогает в работе?
  • Вопросы повышения квалификации приходских педагогов.
  • Презентация новых программ портала Наставник. Онлайн.
  • Единый учебно-методический комплекс для приходских занятий с детьми «Бог и человек: движение навстречу», как инструмент построения целостной системы педагогического сопровождения детей на приходе, требующий качественной профессиональной подготовки приходских педагогов.
  • Методическая поддержка сообщества приходских педагогов (в том числе, работающих по новому ЕУМК).

Основные темы 2 части семинара:

  • Целеполагание в оглашении.
  • Что мешает достижению целей?
  • Возможные способы повышения эффективности оглашения.  

Работу семинара открыло выступление митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения. В своем докладе он говорил о необходимости неформального общения священника с семьями на приходе, о создании семейных клубов, курсов поддержки родителей, духовных семинаров, библейских кружков и иных форм взаимодействия. Для этого нужно опираться на известные методики и разработки, рекомендуемые Синодальным отделом образования.

Вопрос о трудностях в работе приходского педагога рассматривался путем работы в командах. В одной из команд оказались представители из Липецка, Воронежа и Подмосковья. С докладом от нашей команды выступил диакон Александр Кадуков вместе со священником из Подмосковья.

По окончании командных выступлений отец Геннадий (Войтишко), выбрав основные тезисы, подвел итоги и огласил выводы о возможных путях решения проблемных вопросов.

В целом, семинар впечатлил всех участников, обозначил многие вопросы, пути их решения и вдохновил на дальнейшую работу.

27 января представители Липецкой епархии посетили пленарное заседание в Кремлевском Дворце. На пленарном заседании XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений Патриарх Кирилл выступил с докладом, посвященном ключевым вопросам духовно-нравственного просвещения, связи просвещения и нравственности, современным вызовам в образовании (включая секуляризацию), инструментам православного воспитания и взаимодействию Церкви с высшей школой.

Существенный толчок к творческому подходу в решении важных вопросов дал интенсив в работе педагогической мастерской "Клевер Лаборатории" (руководитель образовательно-просветительского проекта Юлия Евгеньевна Селюкова), проходивший 28 января в Белом зале Храма Христа Спасителя. В ходе работы секции неоднократно было отмечено, что образовательно-просветительский проект «Клевер Лаборатория» сегодня играет ведущую роль в повышении качества преподавания в области православного образования.

Следует также отметить работу конференции «Основы православной культуры. Опыт взаимодействия Церкви и школы».

Сопредседателем конференции выступил председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. В работе конференции приняли участие: Ольга Леонидовна Янушкявичене, профессор кафедры педагогики ПСТГУ; директор АНО «Клеверлаб», руководитель образовательно-просветительского проекта «Клевер Лаборатория» Юлия Евгеньевна Селюкова.

В ходе основной части конференции были представлены доклады, посвященные широкому кругу актуальных вопросов преподавания ОПК и духовно-нравственного воспитания в образовательных организациях. Отдельное внимание было уделено роли уроков ОПК в формировании нравственных ориентиров обучающихся, а также значению семьи и сохранению культурных традиций в образовательной практике.

В докладах были представлены материалы, посвященные реализации программ духовно-нравственной направленности для детей разного возраста – от дошкольников и младших школьников до подростков. Были представлены проекты внеурочной деятельности, программы дополнительного образования и духовного наследия в доступной для детей форме.

Представители Липецкой епархии также посетили секции: «Мой род – мой народ», «Духовно-нравственное воспитание в дошкольных образовательных учреждениях на основе традиционных ценностей. Практический аспект», «Высокие технологии и искусственный интеллект», «Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста. Региональный опыт», «Встреча с личностью: возвращаем молодежь из виртуального мира. Опыт взаимодействия Церкви и местных сообществ», а также мастер-класс «Просто дети. Не трудные. Духовно-нравственное воспитание подростков с отклонениями в поведении», круглый стол «Патриаршая программа изучения Библии. Изучение Библии на приходах», конференцию «Россия без сквернословия: от слов к действию»

XXXIV Международные Рождественские образовательные чтения подтвердили свою роль в качестве платформы для объединения общества вокруг духовно-нравственных ценностей, а делегация Липецкой епархии вернулась наполненная вдохновением, воодушевленная на новые благодатные свершения во славу Божию.

Г.А. Кадукова