26 мая, четверг

Православный церковный календарь на 2022 год

Покаяние – сущность христианской жизни. Вся жизнь христианина есть покаяние.

Священномученик Иларион (Троицкий)

Песни о войне и песни военных лет

Главный храм Вооруженных сил России

«Сретенье».
Стихотворение Иосифа Бродского читает протоиерей Александр Шмеман.

Неделя православной культуры в МБОУ гимназии № 64

С 30 января по 4 февраля в МБОУ гимназии №64  прошла Неделя православной культуры на тему «Святые, в земле Российской просиявшие». Первый день Недели ознаменовался открытием выставки иллюстраций к житиям святых «Небо на земле» и экспозиции «Православный календарь».

Для учащихся среднего и старшего звена в этот день был проведен классный час «Дивен Бог во святых Своих!». Во второй день успешно прошел семинар «Русская Голгофа».

Протоиерей Алексий Носач и иерей Сергий Гришанов, клирики Христо-Рождественского кафедрального собора, отметили высокий уровень подготовки учащихся к этому мероприятию.

Круглый стол «Уроки правильной семейной жизни», в работе которого активное участие приняли старшеклассники, провел протоиерей Владимир Максимчук. Выбранная тема оказалась столь актуальной и важной, что для более основательного обсуждения отдельных вопросов, дискуссию продолжили и на следующий день. И если в первый день  так называемым «гражданским бракам» дали положительную оценку половина учащихся класса, то после беседы священника, просмотренных роликов о целомудрии и последствиях абортов, это число значительно сократилось.

Родительские собрания по вечерам проводил протоиерей Алексий Калинин. Отрадно, что всякий раз эти встречи проходили при полном зале. Тема «Как пережить подростковый период?», выбранная для обсуждения, никого из присутствующих не могла оставить равнодушным.

В среду учащиеся совершили паломничество в Храм всех святых, в земле Российской просиявших, где познакомились с внутренним устройством  храма и прослушали беседу о смысле Богослужения. Интересно и насыщенно прошла научно-практическая конференция «Феномен святости». Иерей Виктор Архипкин помог учащимся разобраться с этим непростым вопросом на примерах русской классической  литературы и русского искусства. Для учащихся первых классов иерей Алексий Гузенко провел урок на тему «Не рабом, а братом человеку создан зверь». В этот день ребята показывали театральные постановки. Они были столь разнообразны по содержанию и столь неожиданны по исполнению, что диакону Александру Алешину, которому было предоставлено право назвать лучшую из них, трудно было отдать кому-либо предпочтение.

В субботу состоялся музыкально-поэтический вечер «Хвалите имя Господне!». Ребята пели песни и читали стихи о величии Божием, о русских святых. Все дни Недели по школьному телевидению транслировалась иконография «Русские новомученники».

Закрытие торжества было ознаменовано вручением наград всем, кто  трудился на Неделе православной культуры и участвовал в подготовке и проведении различных мероприятий.

Священники Христо-Рождественского собора всегда с радостью участвуют в Неделе православной культуры в этом учебном заведении, которое возглавляет Ольга Сергеевна Карташева. Они не скрывают, что учителя и школьники МБОУ гимназии № 64 с огромной ответственностью, творчески подходят к организации этого мероприятия, и что подобное отношение к делу может для многих послужить добрым примером.

Протоиерей Владимир Максимчук