26 мая, четверг

Православный церковный календарь на 2022 год

Покаяние – сущность христианской жизни. Вся жизнь христианина есть покаяние.

Священномученик Иларион (Троицкий)

Песни о войне и песни военных лет

Главный храм Вооруженных сил России

«Сретенье».
Стихотворение Иосифа Бродского читает протоиерей Александр Шмеман.

Фестиваль друзей «Экклезиаста»

Липецкий православный молодежный культурный Центр «Экклезиаст» собирает своих друзей на ежегодном фестивале. С 13 по 18 февраля в Липецке в рамках этого события состоятся четыре музыкальных вечера, ряд встреч и круглых столов со студенчеством, поездка в Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь, богослужения в храме в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших».

13 февраля в актовом зале епархиального управления состоится открытие фестиваля. Выступления участников пленарного заседания предварит приветственное слово Высокопреосвященнейшего Никона, архиепископа Липецкого и Елецкого. Затем будет предоставлено слово  представителям Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви, представителям Воронежской духовной семинарии и сотрудникам других организаций. С докладом выступит иеромонах Лука (Степанов) из Рязани. В этот же день состоится первый музыкальный вечер фестиваля друзей «Экклезиаста». На сцене ДК Сокол перед липчанами выступит народная артистка России Елена Камбурова.

14 февраля состоится поездка в Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь, где покоятся мощи святителя Тихона. Здесь с духовной беседой участников и гостей фестиваля встретит Владыка Никон. Вечером того же дня в храме в честь иконы Божьей Матери «Взыскание погибших» состоится богослужение накануне праздника Сретения Господня. После богослужения в ПМКЦ «Экклезиаст» пройдет второй музыкальный вечер, на котором выступят Алексей Вдовин, Вера Вотинцева и другие исполнители.

Следующий день фестиваля начнется с литургии в храме в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших». После службы кандидат филологических наук Павел Лион прочтет в ЛГПУ лекции для студенчества. Вечером 15 февраля ДК Сокол вновь соберет гостей и участников на третью музыкальную встречу. В среду перед липецкими зрителями в первой части концерта выступят Андрей Козловский, Владимир Кожекин, Вадим Кузьмин, Павел Лион, Ольга Чикина, Вера Вотинцева, Андрей Анпилов, Александр Щербина. Во второй части музыкального вечера липчан ждет выступление Павла Фахртдинова, Елены Фроловой, Сергея Калугина.

В четверг 16 февраля иеромонах Димитрий (Першин) прочитает лекцию студентам филологического факультета ЛГПУ. После этого фестиваль продолжится в стенах ПМКЦ «Экклезиаст», где пройдет круглый стол на тему «Соотношение духовного и творческого пути личности». В рамках четвертого музыкального вечера выступят Павел Леон, Александр Щербина, Вера Вотинцева, Андрей Анпилов, Максим Липатов.

В пятницу 17 февраля в ЛГПУ  прочитает лекции и.о. председателя миссионерской комиссии города Москвы, эксперт отдела по делам молодежи Московского Патриархата иеромонах Димитрий (Першин). После лекций в актовом зале епархиального управления состоится завершающее пленарное заседание фестиваля друзей «Экклезиаста», на котором отец Димитрий (Першин) поделится опытом миссионерской работы возглавляемой им комиссии.

В пятницу вечером накануне престольного праздника в храме в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» будет отслужено всенощное бдение, утром на другой день – Божественная литургия.

По всем интересующим вопросам обращаться по телефонам:
ПМКЦ «Экклезиаст» - 286-206.

Программа фестиваля