26 мая, четверг

Православный церковный календарь на 2022 год

Покаяние – сущность христианской жизни. Вся жизнь христианина есть покаяние.

Священномученик Иларион (Троицкий)

Песни о войне и песни военных лет

Главный храм Вооруженных сил России

«Сретенье».
Стихотворение Иосифа Бродского читает протоиерей Александр Шмеман.

Неделя православной культуры в МБОУ СОШ №34

С 13 по 18 февраля в МБОУ СОШ №34 села Желтые Пески прошла Неделя православной культуры «Русь святая, храни веру православную!». Над организацией и проведением всех мероприятий Недели наряду с преподавательским коллективом школы и учащимися активно трудились  священнослужители нашей епархии – благочинный Первого церковного округа протоиерей Константин Гришин; клирик Христо-Рождественского храма иерей Алексий Шумаков; настоятель храма Архистратига Михаила села Сселки иерей Александр Конотоп и настоятель храма святых Космы и Дамиана села Желтые Пески иерей Дионисий Щербаков, который поддерживает тесную связь с учащимися и преподавательским коллективом школы.

Неделя православной культуры началась с торжественной линейки. На ней присутствовали учителя во главе с директором школы Еленой Владимировной Ефремовой, учащиеся и священнослужители.

В своем выступлении настоятель Космо-Дамиановского храма села Желтые Пески иерей Дионисий Щербаков подчеркнул важность проведения подобных встреч. «Возвращение к духовным традициям – залог оздоровления общества, путь к его процветанию», - сказал он, обращаясь к детям и их наставникам.

За текущий период в школе были проведены тематические открытые уроки, встречи, выставки, духовные беседы. Ребята  с радостью представили свои рисунки – искренние, добрые, пронизанные любовью ко всему живому – на выставку «Мир Божий глазами детей» Не остался незамеченным открытый урок «Возникновение Православия на Руси», проведенный с огромным количеством видеоматериалов. Продуктивной оказалась беседа за круглым столом с преподавателями школы, инициатором которой стал иерей Дионисий Щербаков.

На праздник Сретения Господня дети посетили Космо-Дамиановский храм села Желтые Пески, где отец Дионисий открыл детям богословский смысл великого церковного праздника, познакомил их с историей храма, рассказал о жизни прихода. Но самым большим подарком для ребят стала предоставленная возможность позвонить в церковные колокола. Общая радость явилась достойным завершением этого праздничного дня.

В субботу на торжественной линейке состоялось подведение итогов прошедшей Недели и награждение самых активных ее участников. Директор школы Елена Владимировна Ефремова поблагодарила священнослужителей, преподавателей и детей за достойный труд и посильный вклад в общее дело, выразив надежду на дальнейшее сотрудничество с духовенством нашей епархии.

Татьяна Успенская