26 мая, четверг

Православный церковный календарь на 2022 год

Покаяние – сущность христианской жизни. Вся жизнь христианина есть покаяние.

Священномученик Иларион (Троицкий)

Песни о войне и песни военных лет

Главный храм Вооруженных сил России

«Сретенье».
Стихотворение Иосифа Бродского читает протоиерей Александр Шмеман.

Встреча выпускников в Воскресной школе Свято-Никольского храма

19 февраля в Воскресной школе Свято-Никольского храма  состоялась встреча выпускников.

Традиционные «сретенские» встречи собрали молодых людей, которые с уверенностью могут назвать Воскресную школу своей alma mater. Ребята принесли цветы и подарки преподавателям школы и ее бессменному директору – Заслуженному учителю народного образования Александре Ивановне Борисовой.

Молодые люди, многие из которых уже создали свои семьи,  вспомнили яркие моменты учебных лет: поездки в Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь, многодневные походы, участие в концертных программах. По признанию собравшихся, Воскресная школа  определила их дальнейший жизненный путь.

Сама Александра Ивановна называет Воскресную школу Никольского храма Божьей семьей. Она хорошо помнит, как в ноябре 1998 года настоятель храма протоиерей Иоанн Раков пригласил ее к сотрудничеству. В школе в то время было всего три педагога и 30 ребят. «С Божьей помощью дела постепенно наладились, и сегодня педагогический коллектив Воскресной школы насчитывает  20 преподавателей. «Они обучают детей Закону Божьму, иконописи, пению, церковной истории», - рассказывает Александра Ивановна.

Число учащихся сегодня составляет 150-200 мальчиков и девочек. Ученики поделены на 4 возрастные группы. Школа принимает детей с 4 до 17 лет. Занятия проходят по субботам и воскресеньям в новом учебном здании, строительство которого началось еще при отце Иоанне. Воскресную школу не оставляет без внимания и  нынешний настоятель Свято-Никольского храма протоиерей Виталий Диесперов.

Александра Ивановна считает, что отличительной чертой школы стали ее крепкие традиции. И учебный процесс – только одна из составляющих этих традиций. С 2002 года коллектив Воскресной школы несколько раз в год ездит в Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь на послушание. Трудясь на огороде и на кухне, выполняя различные поручения по хозяйству, ребята подружились с монастырской братией.

Уже в течение многих лет учащиеся школы на Пасху навещают липецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов общего типа. Налажено взаимодействие с несколькими Воскресными школами сельских приходов епархии. Несколько раз в год ребята совместно с педагогами проводят ярмарки, где выставляют на продажу собственные поделки и кулинарные изделия.

Во всех начинаниях коллектив воскресной школы ощущает серьезную поддержку Высокопреосвященнейшего Никона, архиепископа Липецкого и Елецкого.
Среди учащихся и выпускников Воскресной школы –  победители и призеры местных и всероссийских олимпиад по основам православной культуры. Есть среди ребят те, кто намерен связать свою жизнь со служением в церкви.

«Главная задача Воскресной школы – привести ребят к Господу, помочь им остаться в церкви и во взрослой жизни», - отмечает Александра Ивановна. И глядя на выпускников Воскресной школы, которые впоследствии создают крепкие семьи, где царят любовь и понимание, радуется сердце за преподавательский состав. Труд педагогов не пропал даром.