Многая и благая Вам лета, отец Владимир!

10 июня на приходе храма Всех святых, в земле Российской просиявших, царило радостное оживление.

По завершении Литургии клир и прихожане поздравляли с юбилеем настоятеля храма протоиерея Владимира Сельцова, который в этот день молитвенно отметил свое 55-летие.

Торжественную церемонию открыл секретарь епархии протоиерей Василий Бильчук. В приветственном слове он отметил усердие юбиляра в пастырском служении, являющемся главным делом его жизни. Отец Василий преподнес настоятелю храма памятный подарок и пожелал многая и благая лета!

В адрес батюшки прозвучало много теплых слов и добрых пожеланий от священнослужителей и мирян. Среди присутствующих были и сотрудники епархиальной комиссии по социальному служению и благотворительности, которая успешно работает под его руководством.

Многие знают отца Владимира не один год и все единогласно признают – это священник, который заботится не о своей славе, а о спасении душ людей, вверенных ему Господом.

Протоиерей Владимир Сельцов родился 10 июня 1961 года в селе Сухая Лубна. Он вырос в многодетной семье простых сельских тружеников.

- Моя бабушка пела в церковном хоре храма  Покрова Пресвятой Богородицы, который находится в нашем селе, - рассказывает отец Владимир. – Она часто брала меня на службу, где я подолгу разглядывал настенные фрески с изображением ангелов, херувимов и серафимов, рисуя в своем воображении картины рая.

После окончания школы будущий священник учился в техническом училище, затем в машиностроительном техникуме,  служил в Армии.

- Два года я служил  в рядах Советской армии, - продолжил свой рассказ батюшка. – Служба моя проходила в Германии, наша часть находилась под Веймаром. В годы войны рядом c этим городом был расположен концентрационный лагерь Бухенвальд. Сейчас это мемориальный комплекс, который служит всем нам напоминанием о великом подвиге русского солдата-освободителя.

В 2002 году теперешний настоятель храма Всех святых, в земле Российской просиявших, окончил учебу в Воронежской духовной семинарии, в 2007 завершил обучение в Киевской духовной академии. Четыре года отец Владимир был клириком Вознесенского собора в старинном Ельце, о чем вспоминает с большой сердечной теплотой.

- Елец – город истинно русского духа. Все в этом древнем городе дышит покоем и свидетельствует о том времени, когда колокола более тридцати храмов созывали горожан к службе. Стоит только представить себе эту картину - и дух захватывает! Годы служения в Вознесенском соборе Ельца были временем моего духовного становления; ведь рядом служили опытные священники, у которых многому можно было поучиться.

Вот уже 14 лет отец Владимир является настоятелем прихода храма Всех святых, в земле Российской просиявших. Трудами батюшки построен целый храмовый комплекс: храм, крестильня, здание воскресной школы, подсобные помещения. Нам, мирянам, трудно представить тот объем работы и ту меру ответственности, которая лежит на его плечах. Святитель Иоанн Златоуст писал: «Мы обязаны пастырям более, чем нашим плотским отцам, потому что эти рождают нас для мира и для жизни с миром. А те – для неба и для вечной жизни с Богом». Будем всегда помнить слова одного из трех Вселенских учителей и молиться о здравии тех, кто радеет о нашем спасении. Многая и благая Вам лета, отец Владимир!

Тамара Романова,
фото сайта prav-news.ru

В Нижнем парке прошла благотворительная акция «Добрый день!»

Епархиальная комиссия по делам благотворительности и социального служения провела акцию «Старость в радость»

Вера без дел мертва

Епархиальная комиссия по социальному служению и благотворительности провела акцию «Свет Христов просвещает всех!»

Студенты-теологи приняли участие в благотворительной акции «Корзина доброты», приуроченной ко Дню Победы