Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.

Тебе поем!


Иисусова молитва

Изречения великих

Крест освятил вселенную; он рассеял тьму и возвратил свет, он потребил заблуждение; он собрал народы от востока и запада, севера и юга, и соединил их любовью в единую Церковь, в единую веру, в единое крещение.

Преподобный
Ефрем Сирин

Свет Христов просвещает всех!

Книги Нового Завета

Евангелие от Матфея

Евангелие от Марка

Евангелие от Луки

Евангелие от Иоанна

Молитвы

Молитвы утренние

Молитвы на сон грядущим

Шестопсалмие

Псалтирь

Иисусова молитва

Последование
ко Святому Причащению

Акафист Сладчайшему Господу нашему Иисусу Христу

Акафист Пресвятой Богородице

Акафист Николаю Чудотворцу

Рекомендуем

«Зазимки»
Стихотворение Бориса Пастернака читает Александр Феклистов

Павел Флоренский. «Столп и утверждение Истины»

«Гляну в поле, гляну в небо...»
Стихотворение Сергея Есенина читает Сергей Безруков

«Таинство Евхаристии»
Фильм митрополита Илариона (Алфеева) из цикла «Человек перед Богом»

«И цветы, и шмели...»
Стихотворение Ивана Бунина читает Александр Голубев

Крещение Господне. Песнопения праздника

«Крещение»
Фильм митрополита Илариона (Алфеева) из цикла «Праздники»

«Святитель Николай»
Фильм митрополита Илариона (Алфеева) из цикла «Праздники»

Молитва о Святой Руси

«Снег идет»
Стихотворение Бориса Пастернака читает Александр Феклистов

«Царице моя Преблагая».
Исполняет Патриарший хор Храма Христа Спасителя (Б. М. Феоктистов).

«Слово».
Стихотворение Николая Гумилева. читает Константин Хабенский

«Обитель».
Фильм Аркадия Мамонтова

«Земле русская».
Cтихира Русским святым

«Христос».
Стихотворение Николая Гумилева читает Константин Хабенский

Протоиерей Александр Шмеман.
Зачем нужны святые

Митрополит Антоний Сурожский.
Почему я не боюсь смерти

Храм святого Саввы. Белград

«Исповедь, молитва и пост».
Фильм митрополита Илариона (Алфеева) из цикла «Человек перед Богом»

«Евангелие Достоевского».
Фильм митрополита Илариона (Алфеева)

«Русалим. В гости к Богу».
Документальный фильм

Акафист Иисусу Сладчайшему

«Старцы и русская литература. Александр Пушкин».
Документальный фильм

«Родина».
Cтихотворение Михаила Лермонтова читает Сергей Шакуров.

«Наш век».
Стихотворение Федора Тютчева читает Георгий Тараторкин

«Монастырь».
Стихотворение Евдокии Ростопчиной читает Мария Порошина

«Женщины Библии».
Православная энциклопедия

«Великое славословие».
и другие песнопения

«О Страшном Суде».
Евангельские чтения

Хор братии Валаамского монастыря.
Регент хора иеродиакон Герман (Рябцев)

«Митрополит Антоний Сурожский».
Фильм из цикла «Проповедники»

«Святой Иоанн Кронштадтский».
Фильм Аркадия Мамонтова

«Глас веков».
Концерт хора Сергия Кривобокова

«Русская Православная Церковь в XIX веке».
Лекция Натальи Юрьевны Суховой

«Церковь».
Лекция протоиерея Вадима Леонова

«Горняя песнь».
Фильм о русском женском монастыре близ Иерусалима.

«Царице моя Преблагая».
Патриарший хор Храма Христа Спасителя

Полезные ссылки

Представители Липецкой митрополии со­вер­ши­ли паломничество на Тамбовщину, к местам, связанным с памятью священномученика Уара

Имя священномученика Уара (Шмарина), епископа Липецкого, глубоко почитается в Липецкой митрополии.  В 2010 году по благословению Святейшего Патриарха Кирилла ко дню памяти святителя Уара (23 сентября) было приурочено празднование Собора Липецких святых.

В Липецком крае немало мест, связанных с памятью святого. Это кафедральный Христо-Рождественский собор города Липецка, Древне-Успенский мужской монастырь, храм великомученика Никиты в селе Тютчево Лебедянского района.

На Тамбовщине также имеются места, связанные со святителем Уаром. Это село Новая Ситовка Петровского района, где он родился; село Новиково Староюрьевского района, где он учился и впоследствии начал свое служение в священном сане.

В один из летних погожих дней представители Липецкой митрополии впервые совершили паломничество к этим местам. В состав группы паломников вошли: руководитель комиссии по канонизации святых Липецкой митрополии протоиерей  Николай Стаднюк; настоятель храма свщмч. Уара города Липецка протоиерей Александр Суриков; директор благотворительного фонда «Преображение» Елена Александровна Чиграй; член комиссии по канонизации святых Антонина Ивановна Чеснокова; представители православного молодежного культурного центра «Екклесиаст» города Липецка; представители воскресных школ липецкого кафедрального собора и храма свщмч. Уара и воспитанники воскресной школы Покровского храма города Данкова Елецкой епархии.

По дороге в Тамбовскую область паломники сделали остановку в селе Борисовка Добровского района Липецкой области. Здесь родился преподобномученик Амвросий (Астахов), имя которого также входит в Собор Липецких святых.

Отец Амвросий был насельником Чудова монастыря в Кремле, после закрытия обители служил в московских храмах. В 1937 году он был арестован по ложному обвинению и вместе с другими священнослужителями и монашествующими расстрелян на Бутовом полигоне. В селе Борисовка рядом с  Казанским храмом попечением настоятеля иерея Алексия Зудина и родственников отца Амвросия установлен памятник святому – на сегодня это единственный в Липецкой области памятник новомученику.

Путь следования паломников пролегал через город Мичуринск, который связан с памятью подвижницы благочестия ХХ века схимонахини Серафимы (Белоусовой). Старица родилась в Лебедяни, была духовной дочерью Оптинских старцев, имела семью. Впоследствии она была пострижена в монашество, последние двадцать лет ее жизни прошли  в Мичуринске. Матушка похоронена на старом городском кладбище, рядом с храмом в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость». На могиле подвижницы протоиерей Александр Суриков совершил заупокойную литию.

В селе Новиково гостей из Липецкой митрополии встретили настоятель Михаило-Архангельского храма села Староюрьево  иерей Вадим Зуев и директор Мичуринского аграрного техникума Николай Александрович Поздняков.

Здание, в котором сегодня располагается техникум, было построено в конце XIX века. В дореволюционное время в нем находилась Иоанно-Богословская церковно-учительская школа, в которой учился Петр Шмарин.

Николай Александрович Поздняков профессионально занимается краеведением. Он рассказал паломникам об истории села,  которое связано с именем помещика Александра Ивановича  Новикова – одного из ярких деятелей России того времени, радевшего за просвещение простого народа.

В своем имении на собственные средства им был построен, говоря современным языком, учебный комплекс с полной инфраструктурой:  Иоанно-Богословская церковно-учительская школа, в которой учились и жили мальчики; Свято-Ольгинская женская второклассная школа с общежитием; дом для преподавателей.

Рядом был построен Иоанно-Богословский храм, который был разрушен в 1930-е годы. Сейчас на его месте установлен поклонный крест. Все строения комплекса сохранились до настоящего времени и выполняют свою прежнюю функцию, кроме женской школы. Сохранился и некогда прекрасный парк, окружавший эти строения.

Николай Александрович Поздняков обнаружил в Государственном архиве Тамбовской области документальные подтверждения того, что одним из учеников школы был Петр Шмарин, а его будущая супруга Клавдия Стрельникова училась в Свято-Ольгинской школе. Позднее Петр Шмарин и Клавдия Стрельникова венчались в Иоанно-Богословском храме в селе Новиково.

После окончания учебного заведения Петр Шмарин был псаломщиком в Иоанно-Богословском храме и учителем в Свято-Ольгинской школе. С большой долей вероятности можно предположить, что молодая семья Шмариных жила в учительском доме.

Гостей из Липецкой митрополии провели в актовый зал техникума, где до революции располагался домовый храм церковно-учительской школы. Этот храм был первым местом служения диакона Петра Шмарина.

Вниманию паломников была представлена музейная экспозиция, рассказывающая об истории учебного заведения от церковно-учительской школы до техникума. На стенде, посвященном знаменитым выпускникам,  размещена также информация о священномученике Уаре.

Как и подобает гостеприимному хозяину, Николай Александрович пригласил паломников на воскресную трапезу.

С радушием и гостеприимством встретили липецких паломников на Родине священномученика Уара в селе Новая Ситовка. Храм вмч. Димитрия Солунского, в котором был крещен будущий епископ Липецкий, не сохранился. Теперь на этом месте установлен поклонный крест.

Сегодня службы совершаются в молитвенном доме, расположенном в здании бывшей школы. Прихожане любят и чтут своего святого земляка: на стенах размещены иконы священномученика, а самый большой образ, перед которым горит лампада, находится на особом почетном месте.

Протоиерей Николай Стаднюк совершил молебен священномученику Уару с величанием, который сопровождало слаженное, умилительное пение детского хора Покровского храма города Данкова.

Следует отметить, что владыка Уар был большим знатоком церковного пения, преподавал пение в Иоанно-Богословской школе, а будучи настоятелем Крестовоздвиженского храма на острове Мантинсаари в Финляндской епархии вводил общенародное пение на своем приходе.

После молебна общение продолжилось за трапезой, с любовью приготовленной земляками святителя. Паломникам показали дом, в котором, согласно местному преданию, жила семья Шмариных.

К сожалению, нам неизвестны места захоронения большинства новомучеников. Разрушены храмы, где они служили, скудны сведения об их жизненных обстоятельствах, оттого любая обретенная фотография, любой документ имеют особую ценность.

Посещение мест, связанных с памятью святых и подвижников благочестия является продолжением их молитвенного почитания. Паломничество по святым местам помогает зримо ощутить и пережить события жизни тех, кто, следуя за Христом, стал на путь исповедничества и ныне предстательствует за нас пред Господом.

 

Антонина Чеснокова