В работе VI Общецерковного съезда по социальному служению приняли участие представители Липецкой епархии

4-6 октября в Москве по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проходил VI Общецерковный съезд по социальному служению.

В работе съезда приняли участие около 400 представителей 187 епархий Русской Православной Церкви — главы и сотрудники епархиальных социальных отделов, старшие сестры сестричеств милосердия, руководители церковных благотворительных учреждений.

Среди участников форума были и представители Липецкой епархии – руководитель епархиальной комиссии по социальному служению и благотворительности, настоятель храма Всех святых, в земле Российской просиявших, протоиерей Владимир Сельцов и координатор комиссии Наталия Жужлова.

Съезд открылся Божественной литургией в Храме Христа Спасителя, которую совершили председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, епископ Переславский и Угличский Феодор, участники съезда в священном сане.

На пленарном заседании председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Пантелеимон огласил послание Святейшего Патриарха Кирилла.

В первый день работы съезда в рамках пленарного заседания были подведены итоги Всероссийского конкурса помощи бездомным имени Надежды Монетовой.

На съезде были подведены итоги проведения в 2016 году Дня трезвости, обсуждались вопросы профилактики абортов и методики работы с инвалидами, особенности работы с бездомными, инструменты привлечения средств на благотворительные проекты и другие актуальные вопросы церковного социального служения.

5 октября работа форума продолжилась по секциям. Участники обсудили методы привлечения пожертвований, посетили мастер-классы представителей конкурса «Православная инициатива», где познакомились с самыми успешными проектами конкурса.

Также состоялись заседания, посвященные формам и методам социальной работы с многодетными семьями, профилактике абортов и помощи женщинам в кризисной ситуации, созданию доступной среды в храмах, эффективной помощи бездомным, утверждению трезвости.

В последний день работы съезда его участники на примере петербургского Центра социальной адаптации святителя Василия Великого познакомились с методологией и формами работы с подростками, находящимися в конфликте с законом.

Работа Общецерковного съезда по социальному служению завершилась встречей с председателем Синодального отдела по благотворительности епископом Пантелеимоном, который ответил на вопросы участников форума.

«Участие в столь представительном церковном Форуме – это, безусловно, огромная ответственность, - рассказывает координатор епархиальной комиссии по социальному служению и благотворительности Наталия Жужлова. – Отрадно, что съезд, как и в предыдущие годы, собрал участников со всех уголков России, из стран ближнего и дальнего зарубежья, которые накопили бесценный опыт в социальной работе и с радостью передавали его своим собратьям по вере».

Тамара Романова (по материалам сайта patriarchia.ru),
фото предоставила Наталия Жужлова