Архиерейские богослужения

26 октября, сб
Храм Иверской иконы
Божией Матери

В воспитании не требуется ни излишняя мягкость, ни суровость – требуется разумность.

Святитель Филарет,
митрополит Московский

«Исповедь, молитва и пост »

«Горняя песнь»

«И цветы, и шмели...»

Пасхальные песнопения

«Русалим. В гости к Богу»

Песнопения Великого Поста

Евангелие о посте

Преподобный Иоанн Лествичник об унынии и лености

«О Мытаре и Фарисее».

Фильм Илариона Алфеева из цикла «Праздники»

Стихотворение Иосифа Бродского «Сретенье» читает протоиерей Александр Шмеман.

«Блаженная Ксения Петербургская».

«Крещение Господне».
Фильм студии «Неофит»

«Рождество Христово. Поклонение волхвов. Крещение Господне».
Лекция диакона Владимира Василика

«Рождество».
Фильм митрополита Илариона (Алфеева) «Рождество» из­цикла «Праздники»

«Снег идет».
Стихотворение Бориса Пастернака читает Александр Феклистов

«Андрей Первозванный».

Документальный фильм митрополита Илариона Алфеева из цикла «Праздники»

Документальный фильм митрополита Илариона Алфеева из цикла «Праздники»

«Рай и ад».
Что знает о них христианин?

«Православие на Руси».

«Бог».
Стихотворение Дмитрия Мережковского
читает Владимир Зайцев

Святитель Иоанн Златоуст о посте

Памяти священномученика Уара, епископа Липецкого

Публикация приурочена к 136-летию со дня рождения святителя Уара, епископа Липецкого

Священномученик Уар, епископ Липецкий (в миру Петр Алексеевич Шмарин), один из самых почитаемых святых Липецкой митрополии, родился 11(24) октября 1880 года в селе Новая Ситовка Липецкого уезда Тамбовской губернии.

Согласно традиции того времени младенец Петр был крещен на второй день своей жизни (12 октября) священником Константином Гиляровским. Мальчик был четвертым ребенком в семье государственного крестьянина Алексия Ермиловича Шмарина и его супруги Марфы Феофилактовны.

Будущий новомученик был крещен в храме великомученика Димитрия Солунского, построенного в 1729 году. Эти краткие сведения о рождении и семье будущего епископа Липецкого мы почерпнули из материалов Государственного архива Тамбовской области.

В преддверии памяти священномученика, которая совершается 23 сентября, Липецкую митрополию посетили паломники из Выборгской епархии Санкт-Петербургской митрополии: настоятель Преображенского храма поселка Яковлево (бывший Мустамяки) священник Алексий Васильев вместе с группой прихожан. Следует отметить, что приезд паломников из этого достаточно отдаленного места неслучаен; в Преображенском храме поселка Яковлево отец Петр Шмарин служил с 1915 по 1917 г.

Вместе с представителями Липецкой митрополии они совершили паломничество к местам, связанным с памятью священномученика Уара в Тамбовской митрополии. Это село Новая Ситовка Петровского района, где родился святой, и село Новиково Староюрьевского района, где он учился и начинал свое служение в священном сане.

Храм в селе Новая Ситовка, в котором был крещен будущий липецкий епископ, в настоящее время не сохранился. На том месте, где он находился, установлен поклонный крест. Впервые у его подножия собрались представители трех митрополий - Тамбовской, Липецкой и Санкт-Петербургской, которых объединила память святого. В этот день среди паломников, собравшихся у подножия поклонного креста, были и родственники семьи Шмариных. Они показали гостям дом, в котором согласно местному преданию жила семья Шмариных.

В селе Новиково паломников встретили благочинный Староюрьевского округа иерей Вадим Зуев и директор Мичуринского аграрного колледжа Николай Александрович Поздняков. Благодаря трудам Николая Александровича в надлежащем виде сохраняются комплекс зданий бывшей Иоанно-Богословской церковно-учительской школы, где с 1899 по 1903 годы учился Петр Шмарин. После рукоположения во диакона, в период с 1904 по 1906 год, он служил в домовом храме этой школы. В настоящее время в помещении бывшего храма находится актовый зал колледжа.

Здесь, на месте служения святого, был совершен молебен, за которым молились липецкие и выборгские паломники, а также жители села Новиково.

Это событие по праву можно считать историческим, поскольку молебен в честь святого, молитвенное участие в котором приняли представители трех митрополий, стало первым богослужением в стенах бывшего храма после его закрытия.

В Липецке с памятью священномученика Уара связаны: Христо-Рождественский кафедральный собор и Древне-Успенский храм Свято- Успенского мужского монастыря, в которых служил владыка. Священник Алексий Васильев принял участие в совершении воскресной Божественной литургии в Древне-Успенском храме.

Есть еще одно место в Липецкой области, связанное с памятью священномученика Уара – это храм в честь великомученика Никиты в селе Тютчево Лебедянского ЦО Елецкой епархии. Здесь священник Петр Шмарин служил с 1918 года до своего избрания во епископа Липецкого в 1926 году.

В настоящее время храм разрушен. Но на протяжении нескольких лет в преддверии дня памяти владыки Уара липецкие паломники – представители комиссии по канонизации святых, преподаватели воскресных школ,  члены православного молодежного центра «Экклесиаст», благодаря содействию благотворительного фонда «Преображение» посещают это святое место.

По благословению благочинного Лебедянского ЦО протоиерея Игнатия Кондратюка молебен священномученику совершил иерей Димитрий Руснак, настоятель Космо-Дамиановского храма села Теплое Лебедянского ЦО. Необходимо заметить, что село Тютчево также связано с памятью исповедницы Хионии Архангельской – матушки священномученика Тихона Архангельского, которая жила там несколько месяцев и была похоронена на кладбище возле храма.

Паломничество к местам памяти новомучеников, близких нам по времени святых, которые жили и совершали богослужения в тех же местах, где сейчас живем мы, помогает лучше понять обстоятельства их жизни, зримо ощутить связь времен и служит продолжением молитвенного почитания тех, кто принял смерть за Христа.

Антонина Чеснокова,
член комиссии по канонизации святых Липецкой митрополии