В Липецке начал работу Региональный этап ХХV Международных Рождественских образовательных чтений

1 декабря в Липецком государственном техническом университете состоялось торжественное открытие Регионального этапа ХХV Международных Рождественских образовательных чтений «1917-2017: уроки столетия Липецкой митрополии».

Работу Форума предварил молебен, который совершили митрополит Липецкий и Задонский Никон и епископ Елецкий и Лебедянский Максим.

В приветственном слове, обращенном к участникам Чтений, Высокопреосвященнейший Никон подчеркнул значимость мероприятия, объединившего Церковь, власть и общество в поиске путей сотрудничества, способствующего утверждению непреходящих христианских ценностей в жизни государства и отдельного человека.

В завершение своего обращения, владыка Никон напомнил присутствующим слова Спасителя, Который, расставаясь со своими учениками, говорил: «Мир оставляю вам, мир Мой даю вам» (Ин. 14:27). Архипастырь подчеркнул необходимость направить все усилия на сохранение мира Христова в своей душе и призвал на всех Божие благословение.

Затем были оглашены приветствия главы администрации Липецкой области Олега Петровича Королёва и Председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия.

Участников Чтений приветствовали также: епископ Елецкий и Лебедянский Максим, Главный федеральный инспектор по Липецкой области, аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Олег Михайлович Снежков, заместитель главы администрации Липецкой области Александр Николаевич Никонов, ректор ЛГТУ Анатолий Кирьянович Погодаев.

Торжественная часть открытия Форума завершилась церемонией награждения победителей Регионального этапа XII Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», которую возглавили глава Липецкой митрополии и первый заместитель начальника Управления культуры и искусства Липецкой области Владимир Александрович Кравченко.

На пленарном заседании выступили:

• иеромонах Гавриил (Мельников), кандидат богословия (г. Задонск) с докладом «1917-2017: консервативные ценности ”русского мира” как основа духовной безопасности России в XXI веке»;

• Меньшиков Владимир Михайлович, доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой теологии и религиоведения Курского государственного университета с докладом «Смысл изучения православной культуры в современной Российской школе»;

• Орлов Игорь Иванович, доктор искусствоведения, профессор, академик Российской Петровской академии наук и искусств Санкт-Петербурга, академик и почетный доктор «Doctor of Science, Honoris Causa» International Academy of Natural History (UK - London), заслуженный работник науки и образования РФ, член творческого Союза дизайнеров РФ ( г. Липецк) с докладом «Трансформация концепции народа-богоносца в системе художественных образов ментально-ценностного ядра российского крестьянства под влиянием октября 1917 года и гражданской войны. Региональный аспект»;

• Макеев Николай Владимирович, помощник благочинного Грязинского церковного округа по религиозному образованию и катехизации с докладом «"Слово Твое - светильник ноге моей..." (Пс. 118:105). Библия эпохи новомучеников и исповедников (к 140-летию первого русского перевода Библии и 100-летию начала эпохи исповедничества Русской Церкви)»;

• Васечко Юлия Сергеевна, методист ГМЦ ДОгМ, соавтор УМК по Основам православной культуры (издательство Русское слово, г. Москва) с докладом «Методика преподавания модуля ОПК в общеобразовательной школе».

В завершение пленарного заседания вниманию участников Чтений был представлен фильм Геннадия Никитина, посвященный памяти схиархимандрита Виталия (Сидоренко), великого подвижника, прозорливого старца, молитвенника и утешителя всех «труждающихся и обремененных», духовного отца владыки Никона.

Во второй половине дня началась работа по секциям главных направлений Форума, которая объединила священнослужителей, преподавателей курса ОРКСЭ и ОДНКНР, студентов и всех, кто считает, что основа России – ее традиционные духовно-нравственные ценности.

Татьяна Успенская,
фото Александра Гришина