Представители комиссии Липецкой митрополии по канонизации святых приняли участие в работе ХХV Международных Рождественских образовательных чтений

25-27 января 2017 года в Москве состоялся церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения — ХХV Международные Рождественские образовательные чтения «1917-2017: уроки столетия».

В работе Чтений приняли участие около 18 000 представителей из всех регионов России, Белоруссии, Украины, Молдавии, Грузии, Греции, Латвии, Эстонии, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Азербайджана, Узбекистана, Великобритании, Германии, Канады, Франции.

Тема Чтений была посвящена трагическим для отечественной истории событиям октября 1917 года. Проблема увековечивания памяти новомучеников, исповедников и пострадавших за веру в ХХ веке в контексте этой темы, без сомнения, была и остается чрезвычайно важной для современной церковной жизни.

В работе Чтений приняли участие представители Липецкой митрополии: руководитель комиссии по канонизации святых Липецкой митрополии протоиерей Николай Стаднюк; члены комиссии Андрей Анатольевич Найденов и Антонина Ивановна Чеснокова; представители православного молодежного  культурного центра «Экклесиаст» Екатерина Двуреченская и Анастасия Карпинович и директор общеобразовательной школы с. Зенкино Чаплыгинского района Светлана Александровна Ретунская.

В рамках направления  «Жизнь Церкви и святоотеческое наследие» состоялась конференция «Прославление и почитание святых. Новомученики и исповедники Церкви Русской и их почитание в России и Зарубежье», которая продолжилась заседанием секции «Увековечение памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской и всех пострадавших в годы гонений». В ходе работы состоялся обмен мнениями участников: священнослужителей, сотрудников епархиальных структур, ученых-историков и специалистов музейного дела.

На одной из центральных конференций Чтений «Воспитание почитания памяти новомучеников и исповедников церкви Русской: учебно-методические пособия для образовательных программ и просветительских проектов» была предоставлена исчерпывающая информация об учебных пособиях, призванных воспитывать у детей и подростков почитание памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской. Она была организована в рамках работы двух направлений: «Деятельность Церкви в сфере образования и катехизации» и «Жизнь Церкви и святоотеческое наследие».

Также в рамках этих двух направлений состоялась конференция «Поклон, сохранившим святыни, традиции, веру». На секции «Православное краеведение и просвещение» прозвучали выступления представителей Липецкой митрополии. Антонина Ивановна Чеснокова представила вниманию присутствовавших доклад «Просветительский проект «Собор святых Липецкой земли» как основа для изучения духовной истории Липецкого края». Виктор Тихонович Романовский (Москва), потомок известной в Липецком крае династии священнослужителей Романовских, сделал сообщение о чудесном обретении в Лебедяни наперстного креста протоиерея Вениамина Романовского, расстрелянного в 1937 году. Надежда Павловна Лопандина, директор воскресной школы Казанского собора в г. Лебедяни, рассказала участникам секции, как участие воспитанников школы в мероприятиях проекта «Собор святых Липецкой земли» оказывает влияние на их познавательную активность. Также на секции прозвучал доклад Светланы Александровны Ретунской «Роль музея преподобного Силуана Афонского  в селе Шовское Липецкой области в воспитательной и просветительской деятельности».

Представители комиссии участвовали также в работе конференции «Поместный Собор 1917-1918 гг. и первые мученики Церкви Русской», секции «Преемство: наши наставники – ученики святых».

Антонина Чеснокова,
фото участников делегации и из открытых источников