Архиерейские богослужения

Митрофана и Тихона

23 сентября, сб
Христо-Рождественский кафедральный собор

Когда увидишь икону Пресвятой Богородицы, обрати сердце свое к Ней, Царице Небесной, и возблагодари Ее за то, что Она явилась такой готовой на покорность воле Божией, что родила, вскормила и воспитала Избавителя мира, и что в невидимой брани нашей никогда не оскудевает Ее предстательство в помощь нам..

Преподобный
Никодим Святогорец

«Царица Небесная. Богоматерь Владимирская».

«Успение Пресвятой Богородицы».

«Вознесение».
Фильм студии «Неофит» из цикла «Лето Господне»

«Московская духовная академия».

«Старцы. Архимандрит Кирилл Павлов».
Фильм студии «Неофит»

Фильм митрополита Илариона Алфеева из цикла «Праздники»

Сестринский хор Свято-Тихоновского Преображенского женского монастыря

«Слава Богу за все! Крестный путь Иоанна Златоуста».

«О богословии».

«Отец Николай Гурьянов».
Фильм из цикла «Старцы»

«Седьмой Вселенский Собор».
Фильм из цикла «Закон Божий»

«Русь еще жива».
Документальный фильм Валентины Матвеевой, посвященный творчеству иеромонаха Романа (Матюшина)

Преподобный Силуан Афонский и чудотворная икона Спасителя из Русского Пантелеимонова монастыря на Афоне

«Святейший Патриарх Кирилл в Задонской обители».
Документаьный фильм

«Афон. Обитель Богородицы».

«События от Воскресения Господня до сошествия Святого Духа в день Пятидесятницы».

«Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий».
Православная

«Искупление».
Лекция протоиерея Вадима Леонова»

«По Крестному пути Спасителя. Иерусалим. Страстная Пятница». Литературный очерк Тамары Романовой

«Богородица и святые»

«Да исправится молитва моя...»
Исполняет хор Сретенского монастыря

«Первые монахи и монастыри Египта»
Лекция иеромонаха Иринея (Пиковского)

Песнопение

«Исповедь, молитва и пост»

«Господи сил, с нами буди...»
Хор братии Валаамского монастыря

«Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче...»
Исполняет хор братии свято-Данилова ставропигиального монастыря

«Таинство Евхаристии»

«Величит душа моя Господа»
Хор Сретенского монастыря

«О богословии»

«Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)»
Фильм из цикла «Старцы»

«Закат Византийской империи»
Лекция Павла Кузенкова

«Золотой век святоотеческой письменности»
Лекция Георгия Бежанидзе

«Не забывайте небо». Интервью c митрополитом Липецким и Задонским Никоном

«Путь к небу»

«Первые монахи и монастыри Египта»
Лекция иеромонаха Иринея (Пиковского)

«Благословенная Оптина»
Песнопения братии древней обители

Величаем тя, Предтече Спасов Иоанне, и чтим преславное рождество твое...

7 июля, в праздник Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Божественную литургию в Христо-Рождественском храме совершил Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий, викарий Липецкой епархии.

Владыке Евфимию сослужили: секретарь Липецкой епархии протоиерей Василий Бильчук; благочинный 1-го Липецкого церковного округа, настоятель Христо-Рождественского храма протоиерей Константин Гришин; настоятель храма Всех святых, в земле Российской просиявших, протоиерей Владимир Сельцов; настоятель Преображенского храма протоиерей Константин Баязов; настоятель Покровского храма протоиерей Всеволод Бойко; клирики храма и духовенство епархии.

Иоанн Креститель - самый почитаемый христианский святой после Богородицы.

Будущий великий пророк, о котором Иисус Христос говорил, что «…из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя…» (Мф 11:11), родился в семье праведных Захарии и Елизаветы.

Супруги страдали неплодием, что в ветхозаветные времена считалось Божиим наказанием. Однажды во время каждения в святилище Иерусалимкого храма Ангел Гоподень известил иудейского священника Захарию, что его престарелая жена родит ему сына, который «будет велик пред Господом».

«Ангел же сказал ему: не бойся, Захария, ибо услышана молитва твоя, и жена твоя Елисавета родит тебе сына, и наречешь ему имя: Иоанн; и будет тебе радость и веселие, и многие о рождении его возрадуются, ибо он будет велик пред Господом; не будет пить вина и сикера, и Духа Святаго исполнится ещё от чрева матери своей; и многих из сынов Израилевых обратит к Господу Богу их; и предъидет пред Ним в духе и силе Илии, чтобы возвратить сердца отцов детям, и непокоривым образ мыслей праведников, дабы представить Господу народ приготовленный». (Лк 1:13-17).

Захария усомнился и был наказан за маловерие немотой. После рождения младенца, которого назвали Иоанном, что в переводе с еврейского означает «благодать Божия», к Захарии возвратился дар речи и он стал пророчествовать о своем сыне как о Предтече Господа.

Праздничная служба в честь Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна проходила в благоговейной молитвенной атмосфере при большом стечении прихожан, многие из которых в этот день причастились Святых Христовых Таин.

Богослужебные песнопения исполнил праздничный хор храма (регент – Константин Черепнин).

После сугубой ектении Преосвященнейший епископ Евфимий вознес молитву о мире на Украине.

По завершении Литургии владыка Евфимий обратился к прихожанам с архипастырским словом о духовном подвиге Иоанна Крестителя, который, побуждая еврейский народ к покаянию, был образцом смирения и неукоснительно соблюдал нравственные законы.

Архипастырь подчеркнул, что православный христианин в своем стремлении к постижению Истины, призван изучать Священное Писание и духовное наследие святых отцов Церкви, что придаст ему сил и уверенности на тернистом пути веры.

Владыка Евфимий отметил, что жизнь христианина - это неустанное искание Бога и правды Его, требующее от человека постоянной внутренней работы над собой.

В завершение Преосвященнейший епископ Евфимий поздравил прихожан с праздником и призвал православных, приобретая о себе смиренное мудрование, чтить великий подвиг Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, явившегося в мир, чтобы «уготовить путь Господу».

Тамара Романова,
фото сайта mitropolia-lip.ru