Архиерейские богослужения

25 декабря, вс
Михаило-Архангельский
храм (г. Липецк)

Бог больше любит нас, чем может любить отец, мать или друг,
или кто-либо другой, и даже больше,
чем мы сами можем любить себя.

Святитель
Иоанн Златоуст

«Крестовоздвижение».

«Царица Небесная. Богоматерь Владимирская».

«Успение Пресвятой Богородицы».

«Вознесение».
Фильм студии «Неофит» из цикла «Лето Господне»

«Московская духовная академия».

«Старцы. Архимандрит Кирилл Павлов».
Фильм студии «Неофит»

Сестринский хор Свято-Тихоновского Преображенского женского монастыря

«О богословии».

«Отец Николай Гурьянов».
Фильм из цикла «Старцы»

«Святейший Патриарх Кирилл в Задонской обители».
Документаьный фильм

«Афон. Обитель Богородицы».

«Искупление».
Лекция протоиерея Вадима Леонова»

«По Крестному пути Спасителя. Иерусалим. Страстная Пятница». Литературный очерк Тамары Романовой

«Богородица и святые»

«Первые монахи и монастыри Египта»
Лекция иеромонаха Иринея (Пиковского)

Песнопение

«О богословии»

«Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)»
Фильм из цикла «Старцы»

«Закат Византийской империи»
Лекция Павла Кузенкова

«Золотой век святоотеческой письменности»
Лекция Георгия Бежанидзе

«Не забывайте небо». Интервью c митрополитом Липецким и Задонским Никоном

«Первые монахи и монастыри Египта»
Лекция иеромонаха Иринея (Пиковского)

Величаем тя, Предтече Спасов Иоанне, и чтим преславное рождество твое...

7 июля, в праздник Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Божественную литургию в Христо-Рождественском храме совершил Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий, викарий Липецкой епархии.

Владыке Евфимию сослужили: секретарь Липецкой епархии протоиерей Василий Бильчук; благочинный 1-го Липецкого церковного округа, настоятель Христо-Рождественского храма протоиерей Константин Гришин; настоятель храма Всех святых, в земле Российской просиявших, протоиерей Владимир Сельцов; настоятель Преображенского храма протоиерей Константин Баязов; настоятель Покровского храма протоиерей Всеволод Бойко; клирики храма и духовенство епархии.

Иоанн Креститель - самый почитаемый христианский святой после Богородицы.

Будущий великий пророк, о котором Иисус Христос говорил, что «…из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя…» (Мф 11:11), родился в семье праведных Захарии и Елизаветы.

Супруги страдали неплодием, что в ветхозаветные времена считалось Божиим наказанием. Однажды во время каждения в святилище Иерусалимкого храма Ангел Гоподень известил иудейского священника Захарию, что его престарелая жена родит ему сына, который «будет велик пред Господом».

«Ангел же сказал ему: не бойся, Захария, ибо услышана молитва твоя, и жена твоя Елисавета родит тебе сына, и наречешь ему имя: Иоанн; и будет тебе радость и веселие, и многие о рождении его возрадуются, ибо он будет велик пред Господом; не будет пить вина и сикера, и Духа Святаго исполнится ещё от чрева матери своей; и многих из сынов Израилевых обратит к Господу Богу их; и предъидет пред Ним в духе и силе Илии, чтобы возвратить сердца отцов детям, и непокоривым образ мыслей праведников, дабы представить Господу народ приготовленный». (Лк 1:13-17).

Захария усомнился и был наказан за маловерие немотой. После рождения младенца, которого назвали Иоанном, что в переводе с еврейского означает «благодать Божия», к Захарии возвратился дар речи и он стал пророчествовать о своем сыне как о Предтече Господа.

Праздничная служба в честь Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна проходила в благоговейной молитвенной атмосфере при большом стечении прихожан, многие из которых в этот день причастились Святых Христовых Таин.

Богослужебные песнопения исполнил праздничный хор храма (регент – Константин Черепнин).

После сугубой ектении Преосвященнейший епископ Евфимий вознес молитву о мире на Украине.

По завершении Литургии владыка Евфимий обратился к прихожанам с архипастырским словом о духовном подвиге Иоанна Крестителя, который, побуждая еврейский народ к покаянию, был образцом смирения и неукоснительно соблюдал нравственные законы.

Архипастырь подчеркнул, что православный христианин в своем стремлении к постижению Истины, призван изучать Священное Писание и духовное наследие святых отцов Церкви, что придаст ему сил и уверенности на тернистом пути веры.

Владыка Евфимий отметил, что жизнь христианина - это неустанное искание Бога и правды Его, требующее от человека постоянной внутренней работы над собой.

В завершение Преосвященнейший епископ Евфимий поздравил прихожан с праздником и призвал православных, приобретая о себе смиренное мудрование, чтить великий подвиг Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, явившегося в мир, чтобы «уготовить путь Господу».

Тамара Романова,
фото сайта mitropolia-lip.ru