Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.

Тебе поем!


Иисусова молитва

Изречения великих

Крест освятил вселенную; он рассеял тьму и возвратил свет, он потребил заблуждение; он собрал народы от востока и запада, севера и юга, и соединил их любовью в единую Церковь, в единую веру, в единое крещение.

Преподобный
Ефрем Сирин

Свет Христов просвещает всех!

Книги Нового Завета

Евангелие от Матфея

Евангелие от Марка

Евангелие от Луки

Евангелие от Иоанна

Молитвы

Молитвы утренние

Молитвы на сон грядущим

Шестопсалмие

Псалтирь

Иисусова молитва

Последование
ко Святому Причащению

Акафист Сладчайшему Господу нашему Иисусу Христу

Акафист Пресвятой Богородице

Акафист Николаю Чудотворцу

Рекомендуем

«Зазимки»
Стихотворение Бориса Пастернака читает Александр Феклистов

Павел Флоренский. «Столп и утверждение Истины»

«Гляну в поле, гляну в небо...»
Стихотворение Сергея Есенина читает Сергей Безруков

«Таинство Евхаристии»
Фильм митрополита Илариона (Алфеева) из цикла «Человек перед Богом»

«И цветы, и шмели...»
Стихотворение Ивана Бунина читает Александр Голубев

Крещение Господне. Песнопения праздника

«Крещение»
Фильм митрополита Илариона (Алфеева) из цикла «Праздники»

«Святитель Николай»
Фильм митрополита Илариона (Алфеева) из цикла «Праздники»

Молитва о Святой Руси

«Снег идет»
Стихотворение Бориса Пастернака читает Александр Феклистов

«Царице моя Преблагая».
Исполняет Патриарший хор Храма Христа Спасителя (Б. М. Феоктистов).

«Слово».
Стихотворение Николая Гумилева. читает Константин Хабенский

«Обитель».
Фильм Аркадия Мамонтова

«Земле русская».
Cтихира Русским святым

«Христос».
Стихотворение Николая Гумилева читает Константин Хабенский

Протоиерей Александр Шмеман.
Зачем нужны святые

Митрополит Антоний Сурожский.
Почему я не боюсь смерти

Храм святого Саввы. Белград

«Исповедь, молитва и пост».
Фильм митрополита Илариона (Алфеева) из цикла «Человек перед Богом»

«Евангелие Достоевского».
Фильм митрополита Илариона (Алфеева)

«Русалим. В гости к Богу».
Документальный фильм

Акафист Иисусу Сладчайшему

«Старцы и русская литература. Александр Пушкин».
Документальный фильм

«Родина».
Cтихотворение Михаила Лермонтова читает Сергей Шакуров.

«Наш век».
Стихотворение Федора Тютчева читает Георгий Тараторкин

«Монастырь».
Стихотворение Евдокии Ростопчиной читает Мария Порошина

«Женщины Библии».
Православная энциклопедия

«Великое славословие».
и другие песнопения

«О Страшном Суде».
Евангельские чтения

Хор братии Валаамского монастыря.
Регент хора иеродиакон Герман (Рябцев)

«Митрополит Антоний Сурожский».
Фильм из цикла «Проповедники»

«Святой Иоанн Кронштадтский».
Фильм Аркадия Мамонтова

«Глас веков».
Концерт хора Сергия Кривобокова

«Русская Православная Церковь в XIX веке».
Лекция Натальи Юрьевны Суховой

«Церковь».
Лекция протоиерея Вадима Леонова

«Горняя песнь».
Фильм о русском женском монастыре близ Иерусалима.

«Царице моя Преблагая».
Патриарший хор Храма Христа Спасителя

Полезные ссылки

В Михайло-Архангельском храме г. Липецка состоялось архиерейское богослужение

23 июля, в праздник Положения честной ризы Господа нашего Иисуса Христа в Москве (1625), день памяти преподобного Антония Печерского, Киевского, начальника всех русских монахов (1073), Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил Божественную литургию в Михайло-Архангельском храме г. Липецка.

Главе Липецкой митрополии сослужили: Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий, викарий Липецкой епархии, секретарь Епархиального управления; благочинный 1-го Липецкого церковного округа, настоятель Христо-Рождественского храма протоиерей Константин Гришин;  настоятель Никольского храма, руководитель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Виталий Диесперов; настоятель Михайло-Архангельского храма протоиерей Геннадий Рязанцев и духовенство епархии.

 

Положение честной ризы Господа нашего Иисуса Христа в Москве — праздник, посвященный чтимой святыне — одеянию (ризе) Господа нашего Иисуса Христа.

Когда Спасителя распяли на Кресте, римские воины поделили между собой Его одежду. Один из этих воинов, родом из Грузии, унес свою долю к себе на родину. По другому преданию, в Грузию ризу принес благочестивый иудей Элиоз из грузинской общины евреев, который выкупил частицу ризы у одного из легионеров и унес в Грузию

Риза хранилась в кафедральном соборе Светицховели в Мцхете. В XVII веке персидский шах Аббас взял древнюю святыню в качестве трофея, а в 1625 году преподнес ее в дар русскому царю Михаилу Федоровичу.

Патриарх Филарет, не доверяя словам персидского шаха, стал искать доказательства подлинности святыни. Он велел в течение недели соблюдать пост, молиться Богу о вразумлении, а ризу носить крестным ходом по Москве и возлагать на больных. В течение этой недели исцелилось 14 больных.

Затем ризу Господню перенесли в Успенский собор Московского Кремля, а празднование в ее честь установили 10 июля по юлианскому календарю (23 июля по новому стилю) — в канун годовщины венчания царя Михаила на царство.

После революции большая часть фрагментов ризы Господней была утрачена. Сегодня частицы великой святыни хранятся в Музеях Московского Кремля, в московском Донском монастыре и Спасо-Введенском Толгском женском монастыре под Ярославлем.

 

Преподобный Антоний Печерский  (983—1073) — основатель Киево-Печерской лавры, занимает особое место в сонме древнерусских святых и почитается Церковью как основатель русского монашества.

Печерская обитель, основанная им на Киевских горах, многие столетия являлась духовным центром и школой древнерусского монашества, а жизнь святого озарила всю Русскую землю красотой монашеского подвига.

В числе первых учеников Преподобного был святой Никон, который в 1032 году постриг пришедшего в обитель преподобного Феодосия Печерского († 1074). Позднее, еще при жизни святого Антония, преподобный Феодосий Печерский стал игуменом обители, основанной великим угодником Божиим.

Господь наделил преподобного Антония даром прозрения и чудотворений, проявившихся при возведении Печерской церкви. Сама Пресвятая Богородица предстала двум подвижникам – преподобному Антонию и преподобному Феодосию - во Влахернском храме, куда они были восхищены, не отлучаясь из Печерского монастыря.

Как свидетельствует Киево-Печерский патерик, Царица Небесная отправила на берега Днепра каменщиков и послала с ними икону Своего Успения, ставшую главной святыней обители.

Вскоре после основания Печерского монастыря преподобный Антоний ушёл в полный затвор, устранившись от управления обителью. Святой отошел ко Господу 7 мая 1073 года, будучи 90-летним старцем.

Согласно преданию, перед смертью великому подвижнику явилась Пресвятая Богородица и предсказала близкую кончину. Святой просил у Царицы Небесной, чтобы после смерти место пребывания его мощей было сокрыто в тайне, как была сокрыта от мира его земная жизнь. Желание преподобного Антония было исполнено - его мощи до сих пор не обретены.

Преподобный Антоний был канонизирован в 1133 году.

 

Архиерейская служба проходила в благоговейной молитвенной атмосфере, при большом стечении прихожан, которые в этот день молитвенно отметили два больших церковных праздника.

Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении хора прихода храма (регент – Елена Фетисова).

После сугубой ектении Преосвященнейший епископ Евфимий вознес молитву о мире на Украине.

За Литургией была совершена диаконская хиротония. Епископ Евфимий рукоположил во диакона алтарника Никольского храма Бориса Диесперова.

После отпуста Литургии владыка Евфимий обратился к прихожанам с архипастырским словом о духовном смысле Евангельского чтения (Мф. 9:27-35), о чудесах Божиих, превосходящих законы сотворенного мира и закономерности человеческого общежития.

Архипастырь отметил, что «чудеса исцеления от недугов, избавления от трудных обстоятельств происходят с каждым человеком, но увидеть их и возблагодарить Бога может лишь тот, кто имеет искреннюю веру, смиренное сердце и твердое упование на Господа».

«Но есть чудо особое – это чудо перерождения человеческой души, восстановления гармонии отношений с Богом, которое было у наших прародителей в Раю до грехопадения», - подчеркнул епископ Евфимий.

В завершение владыка Евфимий поздравил православных с праздником и призвал на всех Божие благословение.

   

Тамара Романова,
фото сайта mitropolia-lip.ru