Архиерейские богослужения

Митрофана и Тихона

23 сентября, сб
Христо-Рождественский кафедральный собор

Когда увидишь икону Пресвятой Богородицы, обрати сердце свое к Ней, Царице Небесной, и возблагодари Ее за то, что Она явилась такой готовой на покорность воле Божией, что родила, вскормила и воспитала Избавителя мира, и что в невидимой брани нашей никогда не оскудевает Ее предстательство в помощь нам..

Преподобный
Никодим Святогорец

«Царица Небесная. Богоматерь Владимирская».

«Успение Пресвятой Богородицы».

«Вознесение».
Фильм студии «Неофит» из цикла «Лето Господне»

«Московская духовная академия».

«Старцы. Архимандрит Кирилл Павлов».
Фильм студии «Неофит»

Фильм митрополита Илариона Алфеева из цикла «Праздники»

Сестринский хор Свято-Тихоновского Преображенского женского монастыря

«Слава Богу за все! Крестный путь Иоанна Златоуста».

«О богословии».

«Отец Николай Гурьянов».
Фильм из цикла «Старцы»

«Седьмой Вселенский Собор».
Фильм из цикла «Закон Божий»

«Русь еще жива».
Документальный фильм Валентины Матвеевой, посвященный творчеству иеромонаха Романа (Матюшина)

Преподобный Силуан Афонский и чудотворная икона Спасителя из Русского Пантелеимонова монастыря на Афоне

«Святейший Патриарх Кирилл в Задонской обители».
Документаьный фильм

«Афон. Обитель Богородицы».

«События от Воскресения Господня до сошествия Святого Духа в день Пятидесятницы».

«Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий».
Православная

«Искупление».
Лекция протоиерея Вадима Леонова»

«По Крестному пути Спасителя. Иерусалим. Страстная Пятница». Литературный очерк Тамары Романовой

«Богородица и святые»

«Да исправится молитва моя...»
Исполняет хор Сретенского монастыря

«Первые монахи и монастыри Египта»
Лекция иеромонаха Иринея (Пиковского)

Песнопение

«Исповедь, молитва и пост»

«Господи сил, с нами буди...»
Хор братии Валаамского монастыря

«Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче...»
Исполняет хор братии свято-Данилова ставропигиального монастыря

«Таинство Евхаристии»

«Величит душа моя Господа»
Хор Сретенского монастыря

«О богословии»

«Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)»
Фильм из цикла «Старцы»

«Закат Византийской империи»
Лекция Павла Кузенкова

«Золотой век святоотеческой письменности»
Лекция Георгия Бежанидзе

«Не забывайте небо». Интервью c митрополитом Липецким и Задонским Никоном

«Путь к небу»

«Первые монахи и монастыри Египта»
Лекция иеромонаха Иринея (Пиковского)

«Благословенная Оптина»
Песнопения братии древней обители

В День Крещения Руси в храме святого равноапостольного князя Владимира состоялось архиерейское богослужение

28 июля, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, День Крещения Руси, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил Божественную литургию в храме в честь чтимого святого.

Главе Липецкой митрополии сослужили: Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий, викарий Липецкой епархии, секретарь Епархиального управления; благочинный 1-го Липецкого церковного округа, настоятель Христо-Рождественского храма протоиерей Константин Гришин; настоятель Евдокиевского храма протоиерей Николай Немцев; настоятель храма Всех святых, в земле Российской просиявших, протоиерей Владимир Сельцов; настоятель храма святого равноапостольного великого князя Владимира иерей Павел Клейменов и духовенство епархии.

Память святого равноапостольного великого князя Владимира, Крестителя Руси, на века вперед предопределившего духовные судьбы русского народа, отмечает вся Церковь Русская, а вместе с ней и весь православный мир.

«Этот сегодняшний праздник русский можно назвать и религиозным, и национальным, и государственным, и культурным, - писал святитель Николай (Велимирович). - Ибо святой русский князь Владимир заложил краеугольный камень в основание, на котором воздвигнута десятисотлетняя палата русской веры, русской нации, русского государства и русской культуры. Он – духовный родоначальник народа русского».

Празднование святому равноапостольному Владимиру было установлено святым Александром Невским после того, как 15 мая 1240 года, помощью и заступлением святого Владимира, была им одержана знаменитая Невская победа над шведскими крестоносцами.

Церковное почитание святого князя началось на Руси значительно раньше. Митрополит Иларион, святитель Киевский († 1053), в «Слове о законе и благодати», сказанном в день памяти святого Владимира у раки его в Десятинном храме, называет его «во владыках апостолом», «подобником» святого Константина, и сравнивает его апостольское благовестие Русской Земле с благовестием святых апостолов.

В этот памятный день прихожане храма святого равноапостольного великого князя Владимира молитвенно отметили свой престольный праздник, прославляя Крестителя Руси, который вывел народ из языческого плена и направил на путь исповедания веры Христовой.

После сугубой ектении Преосвященнейший епископ Евфимий вознес молитву о мире на Украине.

По завершении праздничного молебна верующие во главе с духовенством совершили крестный ход вокруг храма.

После отпуста Литургии Преосвященнейший епископ Евфимий обратился к прихожанам с проповедью о духовном прозрении святого князя Владимира, который всем сердцем воспринял Христа и мужественно повел за собой к свету Божию народы, населявшие древнюю Русь.

Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон в своем архипастырском наставлении подчеркнул, что Таинство Крещения – одно из первых Таинств, которым Церковь встречает приходящих к Богу людей, является началом духовного перерождения человека, преуготовляя его для жизни вечной.

В завершение правящий архиерей поздравил верующих с праздником и призвал на всех Божие благословение.

Тамара Романова,
фото сайта mitropolia-lip.ru