Архиерейские богослужения

25 декабря, вс
Михаило-Архангельский
храм (г. Липецк)

Бог больше любит нас, чем может любить отец, мать или друг,
или кто-либо другой, и даже больше,
чем мы сами можем любить себя.

Святитель
Иоанн Златоуст

«Крестовоздвижение».

«Царица Небесная. Богоматерь Владимирская».

«Успение Пресвятой Богородицы».

«Вознесение».
Фильм студии «Неофит» из цикла «Лето Господне»

«Московская духовная академия».

«Старцы. Архимандрит Кирилл Павлов».
Фильм студии «Неофит»

Сестринский хор Свято-Тихоновского Преображенского женского монастыря

«О богословии».

«Отец Николай Гурьянов».
Фильм из цикла «Старцы»

«Святейший Патриарх Кирилл в Задонской обители».
Документаьный фильм

«Афон. Обитель Богородицы».

«Искупление».
Лекция протоиерея Вадима Леонова»

«По Крестному пути Спасителя. Иерусалим. Страстная Пятница». Литературный очерк Тамары Романовой

«Богородица и святые»

«Первые монахи и монастыри Египта»
Лекция иеромонаха Иринея (Пиковского)

Песнопение

«О богословии»

«Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)»
Фильм из цикла «Старцы»

«Закат Византийской империи»
Лекция Павла Кузенкова

«Золотой век святоотеческой письменности»
Лекция Георгия Бежанидзе

«Не забывайте небо». Интервью c митрополитом Липецким и Задонским Никоном

«Первые монахи и монастыри Египта»
Лекция иеромонаха Иринея (Пиковского)

В День Крещения Руси в храме святого равноапостольного князя Владимира состоялось архиерейское богослужение

28 июля, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, День Крещения Руси, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил Божественную литургию в храме в честь чтимого святого.

Главе Липецкой митрополии сослужили: Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий, викарий Липецкой епархии, секретарь Епархиального управления; благочинный 1-го Липецкого церковного округа, настоятель Христо-Рождественского храма протоиерей Константин Гришин; настоятель Евдокиевского храма протоиерей Николай Немцев; настоятель храма Всех святых, в земле Российской просиявших, протоиерей Владимир Сельцов; настоятель храма святого равноапостольного великого князя Владимира иерей Павел Клейменов и духовенство епархии.

Память святого равноапостольного великого князя Владимира, Крестителя Руси, на века вперед предопределившего духовные судьбы русского народа, отмечает вся Церковь Русская, а вместе с ней и весь православный мир.

«Этот сегодняшний праздник русский можно назвать и религиозным, и национальным, и государственным, и культурным, - писал святитель Николай (Велимирович). - Ибо святой русский князь Владимир заложил краеугольный камень в основание, на котором воздвигнута десятисотлетняя палата русской веры, русской нации, русского государства и русской культуры. Он – духовный родоначальник народа русского».

Празднование святому равноапостольному Владимиру было установлено святым Александром Невским после того, как 15 мая 1240 года, помощью и заступлением святого Владимира, была им одержана знаменитая Невская победа над шведскими крестоносцами.

Церковное почитание святого князя началось на Руси значительно раньше. Митрополит Иларион, святитель Киевский († 1053), в «Слове о законе и благодати», сказанном в день памяти святого Владимира у раки его в Десятинном храме, называет его «во владыках апостолом», «подобником» святого Константина, и сравнивает его апостольское благовестие Русской Земле с благовестием святых апостолов.

В этот памятный день прихожане храма святого равноапостольного великого князя Владимира молитвенно отметили свой престольный праздник, прославляя Крестителя Руси, который вывел народ из языческого плена и направил на путь исповедания веры Христовой.

После сугубой ектении Преосвященнейший епископ Евфимий вознес молитву о мире на Украине.

По завершении праздничного молебна верующие во главе с духовенством совершили крестный ход вокруг храма.

После отпуста Литургии Преосвященнейший епископ Евфимий обратился к прихожанам с проповедью о духовном прозрении святого князя Владимира, который всем сердцем воспринял Христа и мужественно повел за собой к свету Божию народы, населявшие древнюю Русь.

Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон в своем архипастырском наставлении подчеркнул, что Таинство Крещения – одно из первых Таинств, которым Церковь встречает приходящих к Богу людей, является началом духовного перерождения человека, преуготовляя его для жизни вечной.

В завершение правящий архиерей поздравил верующих с праздником и призвал на всех Божие благословение.

Тамара Романова,
фото сайта mitropolia-lip.ru