Архиерейские богослужения

25 декабря, вс
Михаило-Архангельский
храм (г. Липецк)

Бог больше любит нас, чем может любить отец, мать или друг,
или кто-либо другой, и даже больше,
чем мы сами можем любить себя.

Святитель
Иоанн Златоуст

«Крестовоздвижение».

«Царица Небесная. Богоматерь Владимирская».

«Успение Пресвятой Богородицы».

«Вознесение».
Фильм студии «Неофит» из цикла «Лето Господне»

«Московская духовная академия».

«Старцы. Архимандрит Кирилл Павлов».
Фильм студии «Неофит»

Сестринский хор Свято-Тихоновского Преображенского женского монастыря

«О богословии».

«Отец Николай Гурьянов».
Фильм из цикла «Старцы»

«Святейший Патриарх Кирилл в Задонской обители».
Документаьный фильм

«Афон. Обитель Богородицы».

«Искупление».
Лекция протоиерея Вадима Леонова»

«По Крестному пути Спасителя. Иерусалим. Страстная Пятница». Литературный очерк Тамары Романовой

«Богородица и святые»

«Первые монахи и монастыри Египта»
Лекция иеромонаха Иринея (Пиковского)

Песнопение

«О богословии»

«Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)»
Фильм из цикла «Старцы»

«Закат Византийской империи»
Лекция Павла Кузенкова

«Золотой век святоотеческой письменности»
Лекция Георгия Бежанидзе

«Не забывайте небо». Интервью c митрополитом Липецким и Задонским Никоном

«Первые монахи и монастыри Египта»
Лекция иеромонаха Иринея (Пиковского)

Ублажаем тя, преподобне отче наш Серафиме, ... наставниче монахов и собеседниче Ангелов

1 августа, в день памяти преподобного Серафима, Саровского чудотворца (1903), Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил Божественную литургию в храме чтимого святого.

Главе Липецкой митрополии сослужили: Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий, викарий Липецкой епархии, секретарь Епархиального управления; благочинный 1-го Липецкого церковного округа, настоятель Христо-Рождественского храма протоиерей Константин Гришин; настоятель храма святителя Луки Крымского иерей Алексий Кузнецов; настоятель храма преподобного Серафима Саровского протоиерей Сергий Гришин и духовенство епархии.

Преподобный Серафим Саровский, до пострига носивший имя Прохор, родился в Курске в 1759 году в благочестивой купеческой семье. С ранних лет он находился под покровом Божиим. Господь сохранил его жизнь, когда в детстве маленький Проша оступился и упал со строящейся колокольни. Будучи отроком, он исцелился от тяжелой болезни заступничеством Пресвятой Богородицы.

В семнадцать лет юноша оставил мир, чтобы посвятить свою жизнь монашескому служению. Два года он подвизался в Саровской пустыни, известной строгостью выполнения иноческого устава, где 18 августа 1786 года принял постриг с именем Серафим, что значит, «пламенный». Почти сразу он был возведен в сан иеродиакона, а затем и иеромонаха.

После этого преподобный взял на себя подвиг пустынножительства. Образ жизни старца был до крайности суров, даже в сильные морозы его келья не отапливалась. Все свое время он проводил в посте и молитве. Спал, сидя на полу, положив под голову камень или полено.

Борясь с искушениями, святой усилил свой подвиг и тысячу дней и ночей молился на камне: «Боже, милостив буди мне, грешному».

По выздоровлении после нападения разбойников, которые хотели лишить его жизни, преподобный старец Серафим три года провел в безмолвии. За великое смирение пред Господом он сподобился даров прозорливости и чудотворения и после длительного затвора стал принимать всех, приходящих к нему за советом и утешением.

Главный же дар, который великий подвижник получил за свою безграничную любовь к Богу — это любовь к ближним. «Христос воскресе, радость моя!» — с этими словами богоносный старец встречал каждого страждущего.

Святой часто повторял: «Стяжи дух мирен и тогда тысяча душ спасется возле тебя». Эти слова, обращенные к каждому христианину, имеют особое значение, поскольку мирный дух открывает нам путь ко спасению.

После сугубой ектении Преосвященнейший епископ Евфимий вознес молитву о мире на Украине.

За Литургией была совершена диаконская хиротония. Епископ Евфимий рукоположил во диакона Виталия Кулешова, алтарника храма преподобного Серафима Саровского.

После отпуста Литургии состоялся молебен, по завершении которого прихожане во главе с духовенством прошли крестным ходом вокруг храма.

В архипастырском слове, обращенном к верующим, владыка Евфимий напомнил житие преподобного старца Серафима, который за смирение и кротость, был прославлен Господом еще при жизни.

Архипастырь подчеркнул, что каждому, кто жаждет исполнить завет великого подвижника, следует начать с верности Богу в малом – постараться сдерживать свое внутреннее возмущение и его внешнее проявление; не преступать заповедей Господних, чтобы угодить людям; стремиться к воздержанию и чистоте жизни.

В завершение Преосвященнейший епископ Евфимий пожелал верующим бодрости духа и призвал на всех Божие благословение.

Тамара Романова,
фото сайта mitropolia-lip.ru