17 мая, вторник

Православный церковный календарь на 2022 год

Покаяние – сущность христианской жизни. Вся жизнь христианина есть покаяние.

Священномученик Иларион (Троицкий)

Песни о войне и песни военных лет

Главный храм Вооруженных сил России

«Сретенье».
Стихотворение Иосифа Бродского читает протоиерей Александр Шмеман.

Престольный праздник храма в честь святых бессребреников Космы и Дамиана Асийских села Желтые Пески

14 ноября Церковь совершает память святых бессребреников Космы и Дамиана Асийских и матери их преподобной Феодотии (III). Этот день стал особым для православных села Желтые Пески, поскольку они не только совершали память чтимых святых, но и молитвенно отмечали престольный праздник своего храма, названного в честь великих угодников Божиих. По сложившейся традиции перед началом Божественной литургии настоятель храма иерей Дионисий Щербаков отслужил водосвятный молебен святым.

Божественную литургию, которая прошла в торжественной, благоговейной обстановке, отец Дионисий совершил в сослужении настоятеля Покровского храма села Косыревка иерея Валерия Папина и клирика Михайло-Архангельского храма диакона Сергия Фролова. За литургией все прихожане причастились Святых Христовых Таин. В этот праздничный день храм принимал гостей, в основном это были представители медицинского персонала больницы «Свободный Сокол», которую духовно окормляет отец Дионисий. В этом медицинском учреждении он регулярно служит водосвятные молебны, совершает Таинство соборования, беседует с теми пациентами, кто нуждается в утешении и поддержке.

В проповеди, обращенной к прихожанам, настоятель храма кратко рассказал житие святых бессребреников Космы и Дамиана Асийских, которым Господь, видя их бескорыстие и любовь к ближним, даровал особую благодать – дар исцеления и чудотворения.

«Слепые, хромые, расслабленные, бесноватые обращались за помощью к святым Косме и Дамиану, - подчеркнул отец Дионисий, - и братья никогда не тяготились этим. Чтобы быть доступнее страждущим, они переходили из города в город, подавая исцеление всем больным, без различия пола и возраста, звания и состояния. Их любовь к Богу выражалась в любви к ближним, поэтому они ни от кого никогда не принимали никакой награды за свои труды». Отец Дионисий призвал всех бескорыстно совершать добрые дела, следуя примеру святых бессребреников Космы и Дамиана.

В этот день в храме был совершен чин освящения нового резного трехъярусного иконостаса, в традиционной манере расписанного известным липецким иконописцем Николаем Алексеевичем Жеребцовым. В завершении праздника духовенство и прихожане с иконами и хоругвями в руках, под молитвенное пение прошли крестным ходом вокруг храма, престольный праздник которого они отмечали в этот день.

Текст Тамары Романовой
Фото иерея Дионисия Щербакова