Архиерейские богослужения

Никольский храм

30 января, ср
Покровский храм

Послание Святейшего Патриарха Кирилла Святейшему Патриарху Варфоломею 10.01.2019

Святейший Патриарх Кирилл: Призываю каждого к молитве о мире для Украинской Православной Церкви 26.12.2018

Подписано Соглашение о сотрудничестве между Русской Церковью и Уполномоченным по правам человека 7.12.2018

Слово Святейшего Патриарха Кирилла на открытии XХII Всемирного русского народного собора 1.11.2018

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками VIII Международного фестиваля «Вера и слово» 31.10.2018

Заявление Священного Синода РПЦ в связи с посягательством Констан­ти­но­­поль­­ско­го Патриархата на кано­ни­чес­кую территорию Русской Церкви 16.10.2018

Мощи святителя Луки (Войно-Ясенецкого) будут принесены в 17 российских городов 1.10.2018

Начинается прием творческих работ для участия в Международном детско-юношеском конкурсе «Лето Господне» 24.09.2018

Священный Синод утвердил молитвенные прошения о сохранении единства Православия 16.09.2018

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня трезвости 11.09.2018

Веруй, знай и думай, что Бог с тобою невидимо есть везде. И что ни делаешь и мыслишь – все видит, и что ни говоришь – все слышит. Старайся всегда видеть Его верою перед собою.

Святитель
Тихон Задонский

«Рождество».
Фильм митрополита Илариона (Алфеева) «Рождество» из­цикла «Праздники»

«Снег идет».
Стихотворение Бориса Пастернака читает Александр Феклистов

«Андрей Первозванный».

Документальный фильм митрополита Илариона Алфеева из цикла «Праздники»

Документальный фильм митрополита Илариона Алфеева из цикла «Праздники»

«Рай и ад».
Что знает о них христианин?

«Православие на Руси».

«Бог».
Стихотворение Дмитрия Мережковского
читает Владимир Зайцев

Святитель Иоанн Златоуст о посте

Активисты православного общества «Трезвение» совершили паломничество в Никольский храм села Ксизово

19 августа, в праздник Преображения Господня, активисты Липецкого православного общества «Трезвение» совершили паломничество в храм святителя Николая Чудотворца, который находится в селе Ксизово Задонского района.

Поездка проходила в рамках проекта «Живи трезво!», реализуемого обществом «Трезвение» при поддержке Фонда президентских грантов и Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018».

Собираясь в паломническую поездку, православные трезвенники получили благословение председателя Липецкого православного общества «Трезвение» иерея Вячеслава Колягина и заранее ознакомились с историей сельского храма, в котором сегодня пребывает много православных святынь.

В прежние времена село Ксизово принадлежало фамилии помещиков Бехтеевых, многие из которых отличались высоким христианским благочестием. В доме Бехтеевых нередко бывал святитель Тихон, пребывавший на покое в Задонском монастыре.

По свидетельству историка и собирателя русской старины архиепископа Самбикина, храм в честь святителя Николая Чудотворца в селе Ксизово с приделом святителя Алексия, митрополита Московского  и приделом Тихвинской иконы Божией Матери был построен в 1867 году усердием крестьянина Ивана Абанина и прихожан.

В этот памятный день паломники приняли участие в богослужении в честь праздника Преображения Господня, которое совершил настоятель Никольского храма иерей Георгий Гогия. За Литургией многие причастились Святых Христовых Таин, помня слова Спасителя: «Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь во Мне пребывает, и Я в нем» (Ин. 6: 56).

По завершении Литургии отец Георгий совершил освящение плодов нового урожая, после чего состоялось славление празднику. В пастырском слове, обращенном к прихожанам, отец настоятель говорил о духовном смысле праздника и призвал верующих к усердной молитве, которая, по словам святителя Тихона Задонского, «утверждает и умножает веру».

Божественная Литургия в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, проходившая в благодатной, молитвенной атмосфере сельского храма, надолго запомнится активистам православного общества «Трезвение».

Тамара Романова,
фото предоставила Елена Никуличева