Фильм

Евангельские      чтения

О мытаре
и фарисее

Душа, которая любит Бога, в Боге и в Нем одном имеет себе упокоение... На всех путях, какими ходят люди в мире, не обретают они мира, пока не приблизятся к надежде на Бога.

Преподобный
Исаак Сирин

«Блаженная Ксения Петербургская».

«Крещение Господне».
Фильм студии «Неофит»

«Рождество Христово. Поклонение волхвов. Крещение Господне».
Лекция диакона Владимира Василика

«Рождество».
Фильм митрополита Илариона (Алфеева) «Рождество» из­цикла «Праздники»

«Снег идет».
Стихотворение Бориса Пастернака читает Александр Феклистов

«Андрей Первозванный».

Документальный фильм митрополита Илариона Алфеева из цикла «Праздники»

Документальный фильм митрополита Илариона Алфеева из цикла «Праздники»

«Рай и ад».
Что знает о них христианин?

«Православие на Руси».

«Бог».
Стихотворение Дмитрия Мережковского
читает Владимир Зайцев

Святитель Иоанн Златоуст о посте

В воскресной школе имени протоиерея Иоанна Ракова прошли юбилейные мероприятия, посвященные началу нового учебного года

16 сентября в воскресной школе Никольского храма прошли праздничные мероприятия, посвященные началу занятий. В этом году воскресная школа имени протоиерея Иоанна Ракова, в стенах которой ведется серьезная просветительская работа с детьми, вступившими на путь богопознания,  в двадцатый раз распахнула  двери для своих воспитанников.

Торжественное мероприятие предварил молебен на начало нового учебного года, который совершил настоятель храма протоиерей Виталий Диесперов. За богослужением учащие, учащиеся и их родители возносили молитвы ко Господу о даровании отрокам духа премудрости и разума.

Отец настоятель благословил преподавателей и воспитанников на начало доброго дела и окропил всех святой водой. По завершении молебного пения отец Виталий сердечно поздравил всех присутствующих с 20-летним юбилеем воскресной школы и пожелал взрослым и детям взаимопонимания, терпения и усердия в постижении основ Православия.

Затем в торжественной обстановке преподаватели получили из рук отца настоятеля почетные грамоты за многолетний добросовестный труд на ниве духовного просвещения подрастающего поколения. В этот памятный день заместитель директора воскресной школы Светлана Васильевна Бородина вручила грамоты и благодарственные письма воспитанникам и родителям, проявившим особое усердие в летнее время при работе на цветнике и выполнении послушания в Задонском Рождество- Богородицком мужском монастыре.

В новом учебном году в воскресную школу пришло много новых учеников. Наряду с обязательными предметами дети будут обучаться клиросному пению, постигать духовные основы милосердия, учиться игре в шахматы.

В юбилейной концертной программе, которую с детьми подготовила завуч по воспитательной работе Ольга Михайловна Коновалова, были представлены танцевальные и вокальные номера, прозвучали стихи духовного и патриотического содержания. Своим проникновенным выступлением порадовал всех участников праздника Мязин Кирилл, исполнивший гимн воскресной школы и песню «Дорогой добра».

По традиции в преддверии нового учебного года дети возложили цветы на могилу основателя и первого директора воскресной школы протоиерея Иоанна Ракова. Накануне на могиле отца Иоанна была отслужена панихида. По окончании торжественной части кураторы сопроводили детей в классы, где прошли первые занятия.

Праздник завершился чаепитием, за которым в неформальной обстановке дети и взрослые делились впечатлениями прошедшего лета и обсуждали новые проекты предстоящего учебного года.

Дети и взрослые с благодарностью вспоминали Александру Ивановну Борисову, прекрасного педагога, на протяжении многих лет возглавлявшего работу в воскресной школе.

В этот день директор воскресной школы протоиерей Виталий Диесперов возглавил педагогический совет. Преподаватели обсудили и  утвердили план работы на новый  учебный  год, который, без сомнения, принесет много интересных открытий всему коллективу.

Заместитель директора воскресной школы
Светлана Васильевна Бородина