Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.

Тебе поем!


Иисусова молитва

Изречения великих

Крест освятил вселенную; он рассеял тьму и возвратил свет, он потребил заблуждение; он собрал народы от востока и запада, севера и юга, и соединил их любовью в единую Церковь, в единую веру, в единое крещение.

Преподобный
Ефрем Сирин

Свет Христов просвещает всех!

Книги Нового Завета

Евангелие от Матфея

Евангелие от Марка

Евангелие от Луки

Евангелие от Иоанна

Молитвы

Молитвы утренние

Молитвы на сон грядущим

Шестопсалмие

Псалтирь

Иисусова молитва

Последование
ко Святому Причащению

Акафист Сладчайшему Господу нашему Иисусу Христу

Акафист Пресвятой Богородице

Акафист Николаю Чудотворцу

Рекомендуем

«Зазимки»
Стихотворение Бориса Пастернака читает Александр Феклистов

Павел Флоренский. «Столп и утверждение Истины»

«Гляну в поле, гляну в небо...»
Стихотворение Сергея Есенина читает Сергей Безруков

«Таинство Евхаристии»
Фильм митрополита Илариона (Алфеева) из цикла «Человек перед Богом»

«И цветы, и шмели...»
Стихотворение Ивана Бунина читает Александр Голубев

Крещение Господне. Песнопения праздника

«Крещение»
Фильм митрополита Илариона (Алфеева) из цикла «Праздники»

«Святитель Николай»
Фильм митрополита Илариона (Алфеева) из цикла «Праздники»

Молитва о Святой Руси

«Снег идет»
Стихотворение Бориса Пастернака читает Александр Феклистов

«Царице моя Преблагая».
Исполняет Патриарший хор Храма Христа Спасителя (Б. М. Феоктистов).

«Слово».
Стихотворение Николая Гумилева. читает Константин Хабенский

«Обитель».
Фильм Аркадия Мамонтова

«Земле русская».
Cтихира Русским святым

«Христос».
Стихотворение Николая Гумилева читает Константин Хабенский

Протоиерей Александр Шмеман.
Зачем нужны святые

Митрополит Антоний Сурожский.
Почему я не боюсь смерти

Храм святого Саввы. Белград

«Исповедь, молитва и пост».
Фильм митрополита Илариона (Алфеева) из цикла «Человек перед Богом»

«Евангелие Достоевского».
Фильм митрополита Илариона (Алфеева)

«Русалим. В гости к Богу».
Документальный фильм

Акафист Иисусу Сладчайшему

«Старцы и русская литература. Александр Пушкин».
Документальный фильм

«Родина».
Cтихотворение Михаила Лермонтова читает Сергей Шакуров.

«Наш век».
Стихотворение Федора Тютчева читает Георгий Тараторкин

«Монастырь».
Стихотворение Евдокии Ростопчиной читает Мария Порошина

«Женщины Библии».
Православная энциклопедия

«Великое славословие».
и другие песнопения

«О Страшном Суде».
Евангельские чтения

Хор братии Валаамского монастыря.
Регент хора иеродиакон Герман (Рябцев)

«Митрополит Антоний Сурожский».
Фильм из цикла «Проповедники»

«Святой Иоанн Кронштадтский».
Фильм Аркадия Мамонтова

«Глас веков».
Концерт хора Сергия Кривобокова

«Русская Православная Церковь в XIX веке».
Лекция Натальи Юрьевны Суховой

«Церковь».
Лекция протоиерея Вадима Леонова

«Горняя песнь».
Фильм о русском женском монастыре близ Иерусалима.

«Царице моя Преблагая».
Патриарший хор Храма Христа Спасителя

Полезные ссылки

В Липецке состоялся Трезвеннический форум «Сила России в духовном единстве!»

25 октября на базе Липецкой областной универсальной научной библиотеки состоялся Трезвеннический форум «Сила России в духовном единстве!». Организатором Форума выступило Липецкое православное общество «Трезвение», которое возглавляет руководитель Епархиального отдела по связям с медицинскими учреждениями, врач психиатр-нарколог, клирик храма преподобного Сергия Радонежского иерей Вячеслав Колягин.

При регистрации каждому участнику мероприятия были вручены раздаточные материалы с дисками проекта «Общее дело» и листовками «Трезвый город». Главной целью мероприятия стало объединение и координация усилий государственных, медицинских, образовательных, правоохранительных, религиозных и общественных организаций по формированию трезвого образа жизни среди подрастающего поколения. 

Мероприятие началось с молитвы. Затем состоялось награждение школ - победителей конкурса «Лучший месячник трезвости».

Первое место в конкурсе «Лучший месячник трезвости» завоевала МАОУ гимназия № 69 имени Сергея Есенина, которая в качестве награды получила сертификат на паломническую поездку в Задонский Рождество-Богородицкий монастырь для группы из 35 человек.

За второе место в конкурсе «Лучший месячник трезвости» сертификатом на экскурсионную поездку по г. Липецку для группы из 35 человек награждена МБОУ СШ № 45 имени Героя Советского Союза П. А. Папина.

Третье место разделили МАОУ СШ №55 «Лингвист» с углубленным изучением отдельных предметов  и МБОУ СШ №9 имени М. В. Водопьянова, которые получили сертификаты на спектакль Липецкого академического театра драмы имени Л. Н. Толстого для групп из 35 человек. 

В пленарной дискуссии «Только вместе: противодействие алкоголизму и утверждение трезвости» принял участие главный врач Липецкого областного наркологического диспансера, главный нарколог области, член Общественной палаты Липецкой области, заслуженный врач РФ, председатель Липецкого общества православных врачей, заместитель председателя отдела Липецкой митрополии  по работе с лицами, страдающими зависимостями и ВИЧ-инфицированными, член Общественно-государственного совета по защите от алкогольно-табачной угрозы Михаил Иванович Коростин.

В своем докладе Михаил Иванович рассказал о влияние наркологических проблем на демографическую ситуацию в Липецкой области. Главный нарколог Липецкой области отметил, что злоупотребление алкоголем входит в число основных причин утраты трудоспособности и формирует не менее 5% глобального бремени болезней. Из сообщения докладчика участники Форума узнали, что доказана прямая связь между употреблением алкоголя и развитием примерно 60 болезней, а также косвенная роль алкоголя в генезе более чем 200 других заболеваний и патологических состояний, а для людей в возрасте от 15 до 49 лет употребление алкоголя является главным фактором риска заболеваний.

Подполковник полиции, зам. начальника отдела № 5 УНК УМВД России по Липецкой области Олеся Васильевна Клейменова рассказала о приоритетах в работе с молодежью по профилактике зависимостей, которая должна осуществляться посредством трансляции ценностей семьи, пропаганды здорового образа жизни и формирования законопослушной модели поведения.

В своем выступлении Олеся Васильевна отметила, что воспитание правовой культуры и законопослушного поведения школьников – это целенаправленная система мер, формирующая установки гражданственности, взаимоуважения и соблюдения норм права.

Докладчица подчеркнула, что система правового воспитания должна быть ориентирована на формирование социально приемлемых форм поведения и социальных установок, которые не противоречат требованиям юридических норм и общечеловеческим понятиям доброты и порядочности, вопросам морали, морального облика, кодекса чести. 

Кандидат педагогических наук, доцент кафедры романо-германских языков и перевода ЕГУ им. И. А. Бунина, профессор Международной академии трезвости Наталья Александровна Гринченко рассказала о XXVII Международном форуме по собриологии, профилактике, социальной педагогики и алкологии «Формирование трезвого образа жизни среди подрастающего поколения», который прошел в г. Сочи с 6 по 16 октября. 

Настоятель Преображенского храма с. Кривец Добровского района Липецкой области, действующий хирург больницы поселка Тракторостроителей г. Липецка иерей Сергий Деулин обозначил духовную проблему пьянства и наркомании, а также поделился трудностями в диагностике пьющих людей и связанной в связи с этим смертностью. 

Председатель Липецкой областной общественной организации «Союз Борьбы за Народную Трезвость – Липецк» Дмитрий Александрович Афанасьев познакомил участников Форума с направлениями спортивных форм работы своей организации, призвал к сотрудничеству и предложил провести православный спортивный фестиваль. 

Помощник председателя Липецкого православного общества «Трезвение» Елена Анатольевна Никуличева рассказала о проведенном во время промо-акции «Пост трезвости» (9 -10 сентября 2018 г.) опросе 500 липчан по исследованию их отношения к трезвости. Известно, что формирование положительного отношения к трезвости происходит в следующей последовательности: «немыслимо/ радикально/ приемлемо/ разумно/ популярно/ норма». Проведенное исследование показало, что 51,8% опрошенных считают трезвость «разумной»; 2,2% считают трезвость «популярной»; 37,4% считают трезвость «нормой». Таким образом, результат получился более масштабным, чем планировалось в начале работы проекта «Живи трезво!», когда общественное мнение по отношению к трезвости было «радикальным» и планировалось изменить его на «приемлемое». 

В рамках работы Форума состоялся мастер-класс: «Формирование культуры трезвости у подрастающего поколения», который провела Наталья Александровна Гринченко. Она познакомила участников Форума со своими многолетними наработками в трезвенной работе, и предложила их для использования в профилактической деятельности в школе. 

Итог работы Форума подвел председатель Липецкого православного общества «Трезвение» иерей Вячеслав Колягин. За основу дальнейшей совместной деятельности в деле трезвенного просвещения был принят проект рекомендаций, текст которого был вручен каждому участнику встречи для ознакомления с вынесением в течение недели окончательного решения. Завершился Форум совместной молитвой. 

Трезвеннический Форум «Сила России в духовном единстве!» прошел при поддержке Президентского гранта, Международного грантового конкурса «Православная инициатива» и управления здравоохранения Липецкой области. 

Елена Анатольевна Никуличева,
помощник председателя Липецкого православного общества «Трезвение»