В МБОУ СОШ № 35 села Сселки прошла Неделя православной культуры по теме «Библия и современный человек»

20 ноября торжественным закрытием и награждением победителей завершилась Неделя православной культуры по теме «Библия и современный человек» в МБОУ СОШ № 35 села Сселки.

Недели оказалось, безусловно, недостаточно для раскрытия столь важной для современного человека темы: ведь для изучения Священного Писания человеку, думаю, не хватит и целой жизни.

Поскольку все понимали сложность поставленной задачи, то с согласия преподавателей школы за неделю до проведения официальных мероприятий было решено начать работу педагогического лектория. Для проведения занятий был приглашен сотрудник Отдела религиозного образования и катехизации Липецкой и Елецкой епархии И. Г. Яковлев.

Обширный кругозор и лекторский талант Игоря Геннадиевича дал возможность участникам лектория на примерах произведений русской и мировой литературы, изобразительного искусства глубже понять и принять сердцем отдельные эпизоды библейской истории.

В течение Недели были рассмотрены отдельные главы книг Ветхого и Нового Завета. Трудно представить, как бы мы одолели этот трудный путь без помощи духовенства Липецкого благочиния. В работе нам помогали благочинный 1-го Липецкого ЦО протоиерей Константин Гришин; настоятель храма Архистратига Михаила села Сселки протоиерей Александр Конотоп; настоятель храма Космы и Домиана села Желтые Пески иерей Дионисий Щербаков, клирик Христо-Рождественского храма иерей Максим Павловский; клирик прихода храма в честь преподобного Сергия Радонежского иерей Александр Золотарев.

За время проведения Недели в школе прошло много интересных мероприятий. Ученики младших классов показали захватывающие и в тоже время поучительные спектакли - «Чудесное зернышко», «Всякое дыхание да хвалит Господа!», «Кто пришел в Ноев ковчег или умение слышать». Состоялись открытые интегрированные уроки литературы и ОПК, истории и ОПК, МХК и ОПК и др. Прошел круглый стол педагогического коллектива школы с присутствием протоиерея Александра Конотопа. Учителя вместе со священником обсуждали проблемы современного образования; вопрос предстоящего выбора одного из модулей ОРКСЭ; пути сохранения чистоты души ребенка и души учителя в современном мире.

На торжественном закрытии были подведены итоги различных творческих конкурсов и презентаций. Среди творческих проектов священнослужителями были отмечены дизайн-проект храма Христа Спасителя (работа учащихся 3 «б» и 4 классов), творческая работа ученицы 10-го класса Елены Васильевой «Библия и современный человек» и работа учащихся 5-ых классов Ильченко Валерии, Шараповой Татьяны и Дорошенко Трифона «Дети в Библии».

По установившейся традиции всю Неделю в школе работал православный кинолекторий с последующим обсуждением просмотренных фильмов. Для родителей был показан фильм-притча «Как Господь в гости ходил», представлены фрагменты открытых уроков, классных часов, презентаций.

На торжественной линейке состоялось награждение победителей конкурсов и активных участников Недели православной культуры. Духовный наставник школы протоиерей Александр Конотоп вручил победителям памятные призы и подарки.

Но самыми трогательными, на мой взгляд, событиями Недели стали экскурсия первоклашек в храм в честь Архистратига Михаила и посещение открытых занятий в Воскресной школе. Гости смогли поучаствовать на уроке, посвященном празднику иконы Казанской Божией Матери, послушать концерт, подготовленный воспитанниками Воскресной школы. А завершилось это замечательное событие общей трапезой.

Е. В. Дорошенко,
преподаватель ОРКСЭ МБОУ СОШ № 35