Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.

Архиерейские богослужения

15 июня, сб
Троицкий храм г. Липецка

16 июня, вс
Христо-Рождественский кафедральный собор

30 июня, вс
Храм Всех святых, в земле Российской

Изречения великих

Любовь к Богу доказывается любовью и милосердием к ближнему, а милосердие, милость и снисхождение к ближнему и прощение недостатков его приобретаются через смирение и самоукорение…

Преподобный
Амвросий Оптинский

Свет Христов просвещает всех!

Книги Нового Завета

Евангелие от Матфея

Евангелие от Марка

Евангелие от Луки

Евангелие от Иоанна

Первое послание
к Коринфянам

апостола Павла

Молитвы

Молитвы утренние

Молитвы на сон грядущим

Шестопсалмие

Псалтирь

Иисусова молитва

Последование
ко Святому Причащению

Акафист Сладчайшему Господу нашему Иисусу Христу

Акафист Пресвятой Богородице

Акафист Николаю Чудотворцу

Рекомендуем

Пасхальные песнопения

«Русалим. В гости к Богу»
Документальный фильм

Песнопения Великого Поста

Евангелие о посте

Преподобный Иоанн Лествичник об унынии и лености

«Кресту Твоему поклоняемся, Владыко...»
Исполняет хор Сретенского ставропигиального мужского монастыря (г. Москва)

«Святитель Григорий Палама и споры о богопознании».
Лекция доцента, кандидата богословия игумена Даниила (Шленова)

«Богословие иконы».
Лекция митрополита Илариона (Алфеева)

«Мой ангел».
Стихотворение Афанасия Фета читает Сергей Чонишвили

«О Страшном Суде».
Евангельские чтения

«Свете тихий».
Стихотворение Поликсены Соловьёвой читает Екатерина Васильева

«О Мытаре и Фарисее».
Евангельские чтения

«Сретение».
Фильм Илариона Алфеева из цикла «Праздники»

Стихотворение Иосифа Бродского «Сретенье» читает протоиерей Александр Шмеман.

«Блаженная Ксения Петербургская».
Документальный фильм

«Симон-Петр».
Фильм из цикла «Апостолы»

«Крещение Господне».
Фильм студии «Неофит»

«Рождество Христово. Поклонение волхвов. Крещение Господне».
Лекция диакона Владимира Василика

«Рождество».
Фильм митрополита Илариона (Алфеева) «Рождество» из­цикла «Праздники»

«Снег идет».
Стихотворение Бориса Пастернака читает Александр Феклистов

«Исповедь, молитва и пост».
Фильм митрополита Илариона (Алфеева) из цикла «Человек перед Богом»

«Андрей Первозванный».
Фильм из цикла «Апостолы»

Иисусова молитва

«Покров».
Документальный фильм митрополита Илариона Алфеева из цикла «Праздники»

«Горняя песнь».
Документальный фильм

«Покров».
Документальный фильм митрополита Илариона Алфеева из цикла «Праздники»

«Икона».
Документальный фильм митрополита Илариона Алфеева из цикла «Человек перед Богом»

«Я странник убогий».
Стихотворение Сергея Есенина Читает Сергей Безруков

«Рай и ад».
Что знает о них христианин?

«Наш век».
Стихотворение Федора Тютчева читает Георгий Тараторкин

«Таинство священства ».
Православная энциклопедия

«Православие на Руси».
Фильм митрополита Илариона (Алфеева) из цикла «Церковь в истории»

«Бог».
Стихотворение Дмитрия Мережковского
читает Владимир Зайцев

«Слово».
Стихотворение Николая Гумилева
читает Константин Хабенский

«Мой народ».
Стихотворение Сергея Бехтеева

«Храм Покрова на Нерли. Видеообзор

«Церковь».
Лекция протоиерея Вадима Леонова

«Митрополит Антоний Сурожский».
Фильм из цикла «Проповедники»

«Иеромонах Серафим (Роуз)».
Фильм из цикла «Проповедники»

«Христос анести!».
Тамара Романова. Записки паломницы

«Гонения на Церковь в России ХХ века».
Фильм из цикла «Церковь в истории»

«Иисус Христос и Его Церковь».
Фильм из цикла «Церковь в истории»

«Какими чистыми устами...».
Исполняет сестринский хор Свято-Тихоновского Преображенского женского монастыря

«Записки паломницы. Вифлеем».
Литературный очерк Тамары Романовой

Святитель Иоанн Златоуст о посте

«Гонения на Церковь в России ХХ века».
Фильм митрополита Илариона (Алфеева) из цикла «Церковь в истории»

«Царство Небесное».
Передача из цикла «Православная энциклопедия»

Акафист преподобному Сергию Радонежскому

«Кресту Твоему поклоняемся, Владыко...».
Исполняет хор Сретенского ставропигиального мужского монастыря (г. Москва)

«Рождество Богородицы».
Фильм митрополита Илариона (Алфеева) из цикла «Праздники»

«Церковная иерархия».
Лекция протоиерея Владимира Цыпина

«Значение и устройство православного храма».
Лекция протоиерея Игоря Фомина

«Личность Иисуса Христа».
Лекция священника Андрея Рахновского

Полезные ссылки

Подведены итоги муниципального конкурса «Подарок и письмо на Рождество»

24 декабря состоялось подведение итогов муниципального конкурса «Подарок и письмо на Рождество», который проводился по благословению благочинного 1-го Липецкого церковного округа протоиерея Виталия Диесперова.

К участию в мероприятии были приглашены школьники начального звена общеобразовательных учреждений города Липецка, которым предлагалось сделать своими руками рождественский подарок и написать поздравительную открытку или письмо, адресованные незнакомому человеку.

На суд жюри были представлены декоративные композиции и аппликации, храмовые ансамбли с вертепами, подарочные и елочные игрушки, кулинарные сувениры ручной работы, поздравительные открытки.

Конкурс проводился в целях приобщения учащихся к культурной традиции подготовки к праздникам, как к действенному средству духовного воспитания и личностного развития, а также в целях воспитания в детях потребности к сопереживанию и заботе о тех, кто нуждается во внимании и поддержке.

Номинация «Лучшие рождественские подарки»

1 место

Агафонов Максим, МАОУ «Лицей 44», руководитель – Е. Н. Инютина.

2 место

Юрова Мария, МБОУ СОШ №33, руководитель  – Т. А. Яблоновская.

3 место

Шкурков Владислав, МАОУ СОШ №18, руководитель – Е. А. Самойлова; Софронов Евгений, МАОУ СОШ №30 им. Героя РФ подполковника О. А. Пешкова, руководитель – М. С. Демина-Люкаева; коллектив учащихся МБОУ СОШ №4 им. Л. А. Смык, коллектив учащихся МАУ ДО ЦРТ «Левобережный», руководитель – А. В. Гахова.

Номинация «Лучшая поздравительная открытка/письмо»

1 место

Бабаев Максим, МБОУ СШ №31 им. В. Я. Клименкова; Софронов Евгений, МАОУ СОШ №30 им. Героя РФ подполковника О. А. Пешкова, руководитель – М. С. Демина-Люкаева; Федянин Михаил, МБОУ «Гимназия № 64 им. В. А. Котельникова», руководитель – О. В. Давыдова.

2 место

Клюев Иван, МАОУ СОШ №18 г., руководитель – Е. А. Самойлова; Карпухин Иван, МБОУ «Гимназия № 64 им. В. А. Котельникова», руководитель – Л. В. Сорокина; Маричев Илья, МАОУ СОШ №20, руководитель – Е. В. Глушкова; Бунина Полина, МАОУ СОШ №20, руководитель – Л. М. Стрельникова.

3 место

Нистратов Даниил, МАОУ СШ №59 «Перспектива», руководитель – Е. Н. Демина; Власова Варвара, МБОУ «Гимназия № 64 им. В. А. Котельникова», руководитель – А. В. Осипенок; Остапьева Валерия, МАОУ СШ №59 «Перспектива», руководитель – Е. Н. Демина.

   

Юлия Троянова, помощник благочинного
1-го  Липецкого церковного округа по религиозному образованию