Архиерейские богослужения

Никольский храм

30 января, ср
Покровский храм

Ничего нет равного молитве: она и невозможное делает возможным, трудное – легким, неудобное – удобным.

Святитель
Иоанн Златоуст

«Рождество».
Фильм митрополита Илариона (Алфеева) «Рождество» из­цикла «Праздники»

«Снег идет».
Стихотворение Бориса Пастернака читает Александр Феклистов

«Андрей Первозванный».

Документальный фильм митрополита Илариона Алфеева из цикла «Праздники»

Документальный фильм митрополита Илариона Алфеева из цикла «Праздники»

«Рай и ад».
Что знает о них христианин?

«Православие на Руси».

«Бог».
Стихотворение Дмитрия Мережковского
читает Владимир Зайцев

Святитель Иоанн Златоуст о посте

Величаем тя, страстотерпче святый Стефане, и чтим честная страдания твоя, яже за Христа претерпел еси

9 января, в день памяти апостола, первомученика и архидиакона Стефана (34), в Троицком храме поселка Дачный г. Липецка состоялось архиерейское богослужение.

Праздничную литургию совершил викарий Липецкой епархии, Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий в сослужении благочинного 1-го Липецкого церковного округа протоиерея Виталия Диесперова, настоятеля храма игумена Стефана (Киселева) и духовенства епархии.

Первомученик Стефан относится к числу 70-ти апостолов, однако, по словам святителя Астерия Амасийского, это был «муж, по времени второй после апостолов, а по славным делам первый». Церковь особенно чтит этого святого потому, что он стал первым в истории христианства человеком, пострадавшим за Христа и прославленным как мученик.

После того как Святой Дух сошел на апостолов, Церковь стала быстро разрастаться, и возникла необходимость заботиться о бедных, сиротах, вдовах, принявших Крещение. Тогда апостолы избрали семерых человек, посвятив их в диаконы и сделав своими ближайшими помощниками не только в опеке бедных, но и в молитвах и богослужениях.

Архидиаконом, т. е. первым диаконом, был назван молодой Стефан, выделявшийся своей крепкой верой и даром слова. Он стал известным проповедником христианства в Иерусалиме и побеждал иудейских законоучителей в спорах. Во время его речей нередко происходили чудеса и знамения.

Успех Стефана возбудил ненависть иудеев. Представив ложных свидетелей, они обвинили его перед синедрионом в том, что Стефан оскорбляет Бога и Моисея. А Стефан в ответ произнес пламенную речь, смело обличая иудеев в гонениях на пророков и в казни ожидавшегося ими Мессии, Иисуса Христа.

Члены синедриона пришли в великую ярость. Они бросились на Стефана и повлекли его за город, забрасывая камнями. Святой мученик молился за своих убийц. Падая под камнями, перед самой смертью он воскликнул: «Господи Иисусе! Не вмени им греха сего и прими дух мой!». Так в 34 году после Рождества Христова скончался первый христианский мученик.

На казни святого присутствовал и молодой гонитель христиан Савл. Но вскоре после этого Савл покаялся в содеянном, он уверовал, крестился и стал одним из лучших проповедников Христа – апостолом Павлом.

На сугубой ектении были вознесены прошения о сохранении единства Православия.

После сугубой ектении владыка Евфимий вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии Преосвященнейший владыка Евфимий обратился к православным с архипастырским словом о высоком духовном подвиге архидиакона Стефана, первого в истории христианства святого, пострадавшего за Христа и прославленного как мученик.

В завершение епископ Евфимий призвал православных хранить веру во Христа Спасителя и чтить подвиг тех, кто «излил кровь свою за Евангелие», свидетельствуя о животворящей силе Божией.

В этот памятный день архипастырь поздравил настоятеля прихода игумена Стефана (Киселева) с 20-летием монашеского пострига и днем тезоименитства, поблагодарил за многолетние труды на ниве Христовой и пожелал помощи Божией во всех добрых начинаниях.

В ответном слове игумен Стефан напомнил прихожанам житие священномученика Евфимия, епископа Сардийского (ок. 840), память которого Церковь совершала накануне, и сердечно поздравил епископа Евфимия с днем тезоименитства, пожелав архипастырю доброго здравия и помощи Божией в трудах на благо Матери-Церкви.

Татьяна Успенская,
фото сайта mitropolia-lip.ru