Если хочешь, чтоб вечное спасение было твоим главным делом, будь посреди этого мира, как странник и пришлец.

Святитель
Тихон Задонский

«Исповедь, молитва и пост »

«Горняя песнь»

«И цветы, и шмели...»

Пасхальные песнопения

«Русалим. В гости к Богу»

Песнопения Великого Поста

Евангелие о посте

Преподобный Иоанн Лествичник об унынии и лености

«О Мытаре и Фарисее».

Фильм Илариона Алфеева из цикла «Праздники»

Стихотворение Иосифа Бродского «Сретенье» читает протоиерей Александр Шмеман.

«Блаженная Ксения Петербургская».

«Крещение Господне».
Фильм студии «Неофит»

«Рождество Христово. Поклонение волхвов. Крещение Господне».
Лекция диакона Владимира Василика

«Рождество».
Фильм митрополита Илариона (Алфеева) «Рождество» из­цикла «Праздники»

«Снег идет».
Стихотворение Бориса Пастернака читает Александр Феклистов

«Андрей Первозванный».

Документальный фильм митрополита Илариона Алфеева из цикла «Праздники»

Документальный фильм митрополита Илариона Алфеева из цикла «Праздники»

«Рай и ад».
Что знает о них христианин?

«Православие на Руси».

«Бог».
Стихотворение Дмитрия Мережковского
читает Владимир Зайцев

Святитель Иоанн Златоуст о посте

Представители Липецкой епархии приняли участие в работе ХХVII Международных Рождественских образовательных чтений

29 января в рамках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодёжь: свобода и ответственность» на базе МГТУ имени Н. Э. Баумана состоялось заседание секции «Профилактика наркомании: свобода и ответственность».

Мероприятие было организовано Координационным центром по противодействию наркомании отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви совместно с Учебно-методическим центром «Здоровьесберегающие технологии и профилактика наркомании в молодёжной среде».

В работе секции, которая прошла под председательством епископа Каменского и Алапаевского Мефодия, приняли участие 145 священников и мирян из 46 епархий.

Среди участников антинаркотической секции были представители Липецкой епархии - руководитель Епархиального отдела по связям с медицинскими учреждениями, председатель Липецкого православного общества «Трезвение» иерей Вячеслав Колягин и помощник председателя общества «Трезвение» Елена Анатольевна Никуличева.

На секции выступили: викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, руководитель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон; руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности епископ Каменский и Камышловский Мефодий; президент ГБУЗ «МНПЦ наркологии ДЗМ», главный внештатный специалист-нарколог ДЗМ, главный внештатный специалист-нарколог Минздрава РФ, доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ Е. А. Брюн; начальник управления межведомственного взаимодействия Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России В.В. Хмельницкий; декан факультета клинической психологии Московского государственного медико-стоматологического университета доктора медицинских наук Н. А. Сирота, а также руководители и духовники православных реабилитационных центров.

В перерывах мероприятия, которое проходило более 5 часов, продолжалась активная дискуссия, позволившая представителям духовенства и мирянам обменяться мнением по важным вопросам профилактики наркомании.

В этот день желающие имели возможность общения с  епископом Каменским и Алапаевским Мефодием, который уделил внимание каждому участнику встречи.

30 января в рамках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений состоялось заседание круглого стола «Молодежь и трезвость: свобода и ответственность».

Мероприятие, проходившее на базе  Российского государственного социального университета,  было организовано Координационным центром по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости при Синодальном отделе по благотворительности.

В работе круглого стола приняли участие представители Липецкой епархии - руководитель Епархиального отдела по связям с медицинскими учреждениями, председатель Липецкого православного общества «Трезвение» иерей Вячеслав Колягин и помощник председателя общества «Трезвение» Елена Анатольевна Никуличева.

Доклады, прозвучавшие на заседании круглого стола, предоставили участникам встречи возможность расширить свои знания, касающиеся трезвеннической работы в молодежной среде.

Епископ Глазовский и Игринский Виктор в своей презентации «Трезвость – педагогический прием воспитания молодежи (на основе «Писем Рачинского юношеству»)» познакомил участников круглого стола с богословским осмыслением С. А. Рачинским проблемы воспитания трезвости

Доктор психологических наук, профессор, декан факультета психологии, социальной медицины и адаптивно-реабилитационных технологий РГСУ Елена Елексеевна Петрова в докладе «Интернет-воздействие и проблемы трезвости современной молодежи» представила статистику пользования молодежью онлайн-мессенджерами и социальными сетями, а также формат освещения  в интернете темы ЗОЖ, трезвости, помощи в профилактике зависимостей.

Настоятель храма Архангела Михаила г. Талдом, преподаватель Коломенской духовной семинарии протоиерей Илия Шугаев познакомил участников встречи с авторским  учебно-методическом пособием «Уроки трезвости для воскресной школы».

Доктор богословия, д.м.н. (психиатр-нарколог), заслуженный врач РФ, профессор СПбДА и ОЦАиД, член коллегии Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, декан факультета психологии и философии человека РХГА протоиерей Григорий Григорьев выступил с докладом «Богословское понимание свободы».

Участие в просветительских Форумах такого уровня – это огромная радость и немалая ответственность, которая обязывает нас применить новые знания в деле трезвенного просвещения наших граждан.

Елена Анатольевна Никуличева,
помощник председателя православного общества «Трезвение»