Евангельские      чтения

29 апреля, пн
Христо-Рождественский
храм

Пост — телу чистота, душе красота! Пост — ангелов радование, бесов горе. Но надо помнить: в наше время лучше совсем не поститься, чем поститься без ума.

Архимандрит
Павел (Груздев)

Преподобный Иоанн Лествичник об унынии и лености

«О Мытаре и Фарисее».

Фильм Илариона Алфеева из цикла «Праздники»

Стихотворение Иосифа Бродского «Сретенье» читает протоиерей Александр Шмеман.

«Блаженная Ксения Петербургская».

«Крещение Господне».
Фильм студии «Неофит»

«Рождество Христово. Поклонение волхвов. Крещение Господне».
Лекция диакона Владимира Василика

«Рождество».
Фильм митрополита Илариона (Алфеева) «Рождество» из­цикла «Праздники»

«Снег идет».
Стихотворение Бориса Пастернака читает Александр Феклистов

«Андрей Первозванный».

Документальный фильм митрополита Илариона Алфеева из цикла «Праздники»

Документальный фильм митрополита Илариона Алфеева из цикла «Праздники»

«Рай и ад».
Что знает о них христианин?

«Православие на Руси».

«Бог».
Стихотворение Дмитрия Мережковского
читает Владимир Зайцев

Святитель Иоанн Златоуст о посте

Священнослужители 1-го Липецкого благочиния приняли участие в мероприятиях Недели православной культуры в средней школе №70

1 февраля завершилась Неделя православной культуры в средней школе №70 г. Липецка, которая проходила по теме «Православие и современная культура».

На торжественном открытии Недели с приветственным словом к учащим и учащимся обратились директор школы Ольга Радомировна Прокопенко и клирик Никольского храма иерей Сергий Кутилов.

Ребята познакомились с планом проведения мероприятий и прослушали короткую лекцию о принятии христианства на Руси. Затем прошло награждение победителей школьных туров Всероссийской интеллектуальной олимпиады «Наше наследие», Общероссийской олимпиады по ОПК «Русь святая, храни веру православную!», Общероссийской олимпиады по предмету «Светская этика».

В этот день состоялся концерт духовной музыки в исполнении хора студентов Липецкого областного колледжа искусств им. К. Н. Игумнова (руководитель - Наталья Васильевна Сарафанникова, концертмейстер - Елена Алексеевна Батрын).

В рамках Недели в школе прошли встречи, беседы, дискуссии, круглые столы с участием представителей духовенства 1-го Липецкого церковного округа и других благочиний Липецкой епархии.

Клирик храма преподобного Сергия Радонежского иерей Олег Феофанов провел со старшеклассниками беседу «Любовь в современной культуре», акцентировав внимание школьников на христианском понимании любви, которая «все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит» (1 Кор. 13: 7).

Настоятель Никольского храма села Каменка Задонского района, доцент кафедры философии, социологии и теологии ЛГПУ имени П. П. Семенова Тян-Шанского протоиерей Олег Безруких говорил с детьми о том, что для противостояния вызовам современного мира каждому человеку необходимы внимание и трезвение, являющиеся основой духовной жизни.

Настоятель храма иконы Божией Матери «Взыскание погибших» протоиерей Димитрий Струев посвятил свою встречу со старшеклассниками нравственным урокам романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание».

Клирик храма Всех святых, в земле Российской просиявших, обсудил с детьми фильм о Сурожской епархии, основанной в Великобритании силами и молитвами  выдающегося проповедника 20 века митрополита Антония Сурожского.

Надолго останется в памяти старшеклассников встреча с настоятелем Михайло-Архангельского храма г. Липецка протоиереем Геннадием Рязанцевым, который познакомил ребят со своим литературным творчеством.

Настоятель храма великомученика и целителя Пантелеимона села Пады Липецкого района и Богоявленского храма села Крутогорье протоиерей Андрей Шабанов говорил с детьми о том, что жизнь, лишенная духовных смыслов, обезличивает человека, закрывая ему путь в завтрашний день.

Клирик храма Всех святых, в земле Российской просиявших, иерей Андрей Слепокуров принял участие в обсуждении с учащимися 5-х классов рассказа Льва Толстого «Кавказский пленник», повествующего о поведении русских офицеров, попавших в плен к татарам.

Клирик Покровского храма диакон Александр Чеботарев на классном часе «Неиссякаемый источник вдохновения» говорил с детьми о библейских сюжетах в искусстве, поразив всех присутствующих своей эрудицией и широким кругозором.

Клирик храма в честь священномученика Уара, первого епископа Липецкого, протоиерей Андрей Суриков провел встречу с преподавателями, посвятив ее теме духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

В рамках Недели в школе состоялось выступление коллектива «Истоки», представившего литературно-музыкальную композицию о жизни цесаревича Алексея «Небесный наследник Святой Руси», дети приняли участие в конкурсе чтецов «Духовное наследие родного края», выставке рисунков и поделок «Красота Божьего мира», познакомились с историей русской иконописи.

В завершение Недели православной культуры состоялось выступление воспитанников воскресной школы «Лествица» храма Всех святых, в земле Российской просиявших, которые представили литературно-музыкальную композицию «Несвятые святые в наших сердцах» (режиссёр-постановщик - Валентина Евгеньевна Выставкина, хореограф – Светлана Дмитриевна Беспалова, музыкальный руководитель - Евгения Анатольевна Гуназа, концертмейстер - Светлана Дмитриевна Лукьянчук, сценическое слово - Ольга Александровна Пустовалова).

Администрация школы выражает благодарность священнослужителям за сотрудничество в деле духовно-нравственного просвещения подрастающего поколения и выражает надежду на дальнейшее сотрудничество.

Тамара Романова,
фото администрации  школы