Военнослужащие Липецкого авиацентра молитвенно почтили память святого апостола Андрея Первозванного

13 декабря Церковь чтит память апостола Андрея Первозванного, ранее других апостолов последовавшего за Христом и прибывавшего с Господом в течение всего периода Его общественного служения. В этот день в военном храме Липецкого Авиацентра военнослужащие авиационной группы молитвенно совершили память самого почитаемого на Руси святого апостола, который после Воскресения Спасителя вместе с другими учениками удостаивался встречи со Христом и присутствовал не Елеонской горе, когда Господь вознесся на небо.

За Божественной литургией, которую совершил руководитель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями священник Илия Азарин, многие военнослужащие причастились Святых Христовых Таин.

По завершении литургии был отслужен праздничный молебен в честь святого апостола, память которого торжественно почиталась еще в дореволюционной России.

Император Петр I учредил в честь апостола Андрея первый и высший орден, который давался в награду сановникам государства. С петровских времен русский флот сделал своим стягом Андреевский флаг, на белом фоне голубой крест формы Х, под сенью которого русские одержали множество побед.

Согласно преданию святой апостол Андрей проповедовал Евангелие народам, жившим вдоль побережья Черного моря, в северной части Балканского полуострова, на землях Скифии, где позднее образовалась Россия, на Таврическом полуострове. Затем по Днепру он поднялся на север и дошел до места, где впоследствии возник город Киев. Апостол Андрей благословил киевские горы и водрузил на одной из них крест, предвозвещая принятие веры будущими жителями Руси.

Из проповеди отца Илии, которую он произнес по завершении молебна, военнослужащие узнали, что на своем пути апостол Андрей претерпел много печалей и мук от язычников: его изгоняли из городов, избивали, побивали камнями. «Но верный ученик Христов неустанно нес людям проповедь о Спасителе, - подчеркнул священник. По молитвам апостола, Господь совершал чудеса. Трудами Андрея Первозванного возникали христианские Церкви, которым он ставил епископов и священство. Последним городом, куда пришел апостол, и где ему суждено было принять мученическую кончину, был город Патры. И только во времена правления императора Константина Великого, мощи святого апостола Андрея были торжественно перенесены в Константинополь и положены в храме Святых Апостолов рядом с мощами святого евангелиста Луки и ученика апостола Павла - апостола Тимофея».

Заканчивая проповедь, отец Илия призвал военнослужащих чтить память святого апостола, который и распятым на кресте, испытывая нечеловеческие мучения, в течение двух дней проповедовал Евангелие собравшимся вокруг горожанам.

Тамара Романова,
фото священника Илии Азарина