Архиерейские богослужения

Христо-Рождественский кафедральный собор

30 июня, вс
Храм Всех святых, в земле Российской

Любовь к Богу доказывается любовью и милосердием к ближнему, а милосердие, милость и снисхождение к ближнему и прощение недостатков его приобретаются через смирение и самоукорение…

Преподобный
Амвросий Оптинский

Пасхальные песнопения

«Русалим. В гости к Богу»

Песнопения Великого Поста

Евангелие о посте

Преподобный Иоанн Лествичник об унынии и лености

«О Мытаре и Фарисее».

Фильм Илариона Алфеева из цикла «Праздники»

Стихотворение Иосифа Бродского «Сретенье» читает протоиерей Александр Шмеман.

«Блаженная Ксения Петербургская».

«Крещение Господне».
Фильм студии «Неофит»

«Рождество Христово. Поклонение волхвов. Крещение Господне».
Лекция диакона Владимира Василика

«Рождество».
Фильм митрополита Илариона (Алфеева) «Рождество» из­цикла «Праздники»

«Снег идет».
Стихотворение Бориса Пастернака читает Александр Феклистов

«Андрей Первозванный».

Документальный фильм митрополита Илариона Алфеева из цикла «Праздники»

Документальный фильм митрополита Илариона Алфеева из цикла «Праздники»

«Рай и ад».
Что знает о них христианин?

«Православие на Руси».

«Бог».
Стихотворение Дмитрия Мережковского
читает Владимир Зайцев

Святитель Иоанн Златоуст о посте

Прихожане храма преподобного Сергия Радонежского совершили паломничество к святыням земли Рязанской

1 июня группа прихожан храма преподобного Сергия Радонежского в сопровождении клирика храма иерея Олега Феофанова отправилась в паломничество к святыням земли Рязанской.

Перед отправлением священник совершил молебен о путешествующих, по завершении которого в напутственном слове привел слова архимандрита Рафаила (Карелина), считавшего, что «около святых мест душа испытывает мир и покой».

Первой остановкой на пути паломников стал Иоанно-Богословский мужской монастырь, который расположен на правом берегу реки Оки, близ села Пощупово, Рыбновского района, Рязанской области.

Перед посещением древнейшей святыни земли Рязанской паломники отправились на источник, где каждый мог не только испить святой воды, но и окунуться в купели.

В этот памятный день паломники приняли молитвенное участие в Божественной литургии, которая проходила в  Иоанно-Богословском  соборе святой обители, а затем совершили экскурсию по монастырю.

Экскурсовод из числа послушников познакомил православных с историей монастыря.  Согласно преданию, основателями святой обители были монахи-миссионеры (конец ХII – начало ХIII столетия). Они пришли в эти земли для просвещения местных язычников и  принесли с собой чудотворную икону с изображением апостола Иоанна Богослова. Лик апостола в  VI веке в Византии написал мальчик–сирота, рукой которого водил явившийся ему евангелист Иоанн Богослов.

По окончании экскурсии приветливые и доброжелательные послушники монастыря накормили паломников вкусной монастырской едой.

Затем богомольцы отправились в деревню Анемнясево Рязанской области, в которой родилась блаженная Матрона Анемнясевская. По пути не обошлось без искушений: несколько раз водителям паломнического автобуса Геннадию и Андрею приходилось останавливаться и заниматься устранением неполадок.

Во время самого длительного ремонта отец Олег стал читать акафист блаженной Матроне Анемнясевской. После возношения молитв, обращенных к святой Матроне, ремонт автобуса был быстро завершен. Следует отметить, что в дальнейшем никаких незапланированных остановок ни по пути в деревню Анемнясево, ни по дороге домой не возникло.

Село Анемнясево с виду ничем не отличается от других в Рязанской области, но именно здесь в конце XIX века родилась Матрёна Григорьевна Белякова, которую впоследствии нарекут блаженной Матроной Анемнясевской.

Искренняя вера в Бога, истинное благочестие, любовь к людям помогли ей выдержать многие жизненные испытания и стать примером и спасением для тех, кому требовались помощь и поддержка.

Блаженная Матрона Анемнясевская сначала была прославлена как местночтимая святая Рязанской епархии, а на Юбилейном Архиерейском Соборе канонизирована в лике новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания.

Подвиг ее святости сочетает в себе как пример необычайного терпения, поста и молитвы, так и образ исповедничества.

Прибыв в деревню Анемнясево, паломники посетили деревянный храм в честь святой блаженной исповедницы Матроны Анемнясевской,  строительство которого началось в 2014 году по  благословению епископа Касимовского и Сасовского Дионисия.

Храм  строился на народные средства. 28 июля 2016 года, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, Преосвященный епископ Дионисий совершил Великое освящение храма и Божественную литургию в храме в честь блаженной Матроны.

Для поклонения святой в деревню Анемнясево приезжает большое количество паломников, прихожане храма преподобного Сергия Радонежского стали первыми паломниками из Липецка, прибывшими в составе организованной паломнической группы.

В храме паломники приложились к иконе с изображением святой, а затем был прочитан акафист блаженной Матроне Анемнясевской.

Получив духовную и телесную помощь от Господа по молитвам рязанских святых, паломники направились в обратную дорогу. Нет сомнения, что за время паломничества многие на личном опыте убедились в правоте слов архимандрита Рафаила (Карелина), который считал, что «около святых мест душа испытывает мир и покой».

Александр Гришин