Богоматерь была тем единственным словесным сосудом, в который Бог вселился самым существом Своим.

Cвятитель
Игнатий Брянчанинов

«Исповедь, молитва и пост »

«Горняя песнь»

«И цветы, и шмели...»

Пасхальные песнопения

«Русалим. В гости к Богу»

Песнопения Великого Поста

Евангелие о посте

Преподобный Иоанн Лествичник об унынии и лености

«О Мытаре и Фарисее».

Фильм Илариона Алфеева из цикла «Праздники»

Стихотворение Иосифа Бродского «Сретенье» читает протоиерей Александр Шмеман.

«Блаженная Ксения Петербургская».

«Крещение Господне».
Фильм студии «Неофит»

«Рождество Христово. Поклонение волхвов. Крещение Господне».
Лекция диакона Владимира Василика

«Рождество».
Фильм митрополита Илариона (Алфеева) «Рождество» из­цикла «Праздники»

«Снег идет».
Стихотворение Бориса Пастернака читает Александр Феклистов

«Андрей Первозванный».

Документальный фильм митрополита Илариона Алфеева из цикла «Праздники»

Документальный фильм митрополита Илариона Алфеева из цикла «Праздники»

«Рай и ад».
Что знает о них христианин?

«Православие на Руси».

«Бог».
Стихотворение Дмитрия Мережковского
читает Владимир Зайцев

Святитель Иоанн Златоуст о посте

Представители Липецкой епархии приняли участие в IX Общецерковном съезде по социальному служению

12-14 ноября в Москве проходил IX Общецерковный съезд по социальному служению, работа которого по благословению Святейшего Патриарха Кирилла началась с Божественной литургии и пленарного заседания в Храме Христа Спасителя.

Крупнейший Форум по благотворительности Русской Православной Церкви объединил более тысячи человек – руководителей социальных отделов, создателей социальных проектов, добровольцев, сестер милосердия и социальных работников.

Основной темой съезда стало обсуждение вопроса, связанного с созиданием приходской общины как основы социального служения.

Липецкую епархию на этом Форуме представляли председатель комиссии по социальному служению и благотворительности, настоятель храма Всех святых, в земле Российской просиявших, протоиерей Владимир Сельцов и координатор комиссии по социальному служению и благотворительности Липецкой епархии Наталья Ильинична Жужлова.

Пленарное заседание началось с оглашения приветствия Святейшего Патриарха Кирилла, в котором Предстоятель Русской Православной Церкви подчеркнул, что особая ответственность лежит на тех, кому вверена организация социальной деятельности в епархиях: «Они призваны подавать вдохновляющий пример личного участия в судьбах нуждающихся людей. А чтобы социальное служение приносило благие плоды, нужно вникать в реальное положение дел, важно понимать, чем и как живут люди, в чем они испытывают нужду, и с учетом этих знаний выстраивать приоритеты своей работы».

На пленарном заседании прозвучало обращение к участникам съезда председателя Синодального отдела по благотворительности епископа Пантелеимона, который отметил, что съезд должен помочь в большей степени научиться совершать дела благотворительности и социального служения, пребывая в любви к ближнему.

«Каждый человек, даже не знающий Бога, имеет в своей душе потребность в любви и хочет кому-то помочь», - подчеркнул епископ Пантелеимон.

Любовь является основой социального служения Церкви, отметил епископ Пантелеимон. «У нас создаются разные формы служения ближним – приюты, богадельни, дома для мам, центры гуманитарной помощи, проекты помощи людям с инвалидностью, алкоголе- и наркозависимым. Формы могут меняться в связи с нуждами людей, но внутренним содержанием каждого проекта должна быть любовь», – подчеркнул викарий Святейшего Патриарха.

Важно не только расширять деятельность, не только охватывать большое количество людей, которым мы можем помочь и которых можем привлечь к делам милосердия, но и думать о том, чтобы наша любовь была любовью христианской, светлой и самоотверженной. Таким училищем христианской любви должна являться каждая приходская община, подчеркнул епископ Пантелеимон.

«Сегодня мы начали наши труды с совершения Литургии. Это наше общее дело, которое как никакое другое учит любви и милосердию. Многие не знают, как в ней участвовать и как правильно подготовиться, – сказал председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Пантелеимон. – Господь предварил совершение Евхаристии тем, что омыл ноги Своим ученикам. Господь заповедовал и нам совершать это, то есть служить людям. Таким образом, служение, дела милосердия должны рассматриваться как подготовка к Причастию».

В первый день IX Общецерковного съезда по социальному служению по окончании Литургии в Храме Христа Спасителя епископ Пантелеимон объявил лауреата Всероссийского конкурса по помощи бездомным людям имении Надежды Монетовой. В этом году им стал врач-нарколог, психиатр, создатель крупнейшего проекта по помощи бездомным в Тюмени Андрей Якунин, который с 2004 года помогает бездомным людям.

В завершение пленарного заседания епископ Пантелеимон вручил награды Синодального отдела – медали святого праведного Филарета Милостивого II и III степени за труды в социальном служении. Этих наград были удостоены 25 человек, которые многие годы лично помогают нуждающимся людям.

Первый день Съезда продолжился работой по секциям с представителями епархий Дальневосточного, Сибирского, Уральского, Приволжского, Центрального, Южного и Северо-Кавказского, Северо-Западного федеральных округов.

В последующие дни работы съезда обсуждались вопросы помощи людям с инвалидностью, нарко- и алкоголезависимым, многодетным и приемным семьям. На секциях затрагивались вопросы о развитии волонтерских проектов, сестричеств милосердия и больничного служения.

Татьяна Успенская
(по материалам открытых источников)