Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.

Тебе поем!


Иисусова молитва

Изречения великих

Крест освятил вселенную; он рассеял тьму и возвратил свет, он потребил заблуждение; он собрал народы от востока и запада, севера и юга, и соединил их любовью в единую Церковь, в единую веру, в единое крещение.

Преподобный
Ефрем Сирин

Свет Христов просвещает всех!

Книги Нового Завета

Евангелие от Матфея

Евангелие от Марка

Евангелие от Луки

Евангелие от Иоанна

Молитвы

Молитвы утренние

Молитвы на сон грядущим

Шестопсалмие

Псалтирь

Иисусова молитва

Последование
ко Святому Причащению

Акафист Сладчайшему Господу нашему Иисусу Христу

Акафист Пресвятой Богородице

Акафист Николаю Чудотворцу

Рекомендуем

«Зазимки»
Стихотворение Бориса Пастернака читает Александр Феклистов

Павел Флоренский. «Столп и утверждение Истины»

«Гляну в поле, гляну в небо...»
Стихотворение Сергея Есенина читает Сергей Безруков

«Таинство Евхаристии»
Фильм митрополита Илариона (Алфеева) из цикла «Человек перед Богом»

«И цветы, и шмели...»
Стихотворение Ивана Бунина читает Александр Голубев

Крещение Господне. Песнопения праздника

«Крещение»
Фильм митрополита Илариона (Алфеева) из цикла «Праздники»

«Святитель Николай»
Фильм митрополита Илариона (Алфеева) из цикла «Праздники»

Молитва о Святой Руси

«Снег идет»
Стихотворение Бориса Пастернака читает Александр Феклистов

«Царице моя Преблагая».
Исполняет Патриарший хор Храма Христа Спасителя (Б. М. Феоктистов).

«Слово».
Стихотворение Николая Гумилева. читает Константин Хабенский

«Обитель».
Фильм Аркадия Мамонтова

«Земле русская».
Cтихира Русским святым

«Христос».
Стихотворение Николая Гумилева читает Константин Хабенский

Протоиерей Александр Шмеман.
Зачем нужны святые

Митрополит Антоний Сурожский.
Почему я не боюсь смерти

Храм святого Саввы. Белград

«Исповедь, молитва и пост».
Фильм митрополита Илариона (Алфеева) из цикла «Человек перед Богом»

«Евангелие Достоевского».
Фильм митрополита Илариона (Алфеева)

«Русалим. В гости к Богу».
Документальный фильм

Акафист Иисусу Сладчайшему

«Старцы и русская литература. Александр Пушкин».
Документальный фильм

«Родина».
Cтихотворение Михаила Лермонтова читает Сергей Шакуров.

«Наш век».
Стихотворение Федора Тютчева читает Георгий Тараторкин

«Монастырь».
Стихотворение Евдокии Ростопчиной читает Мария Порошина

«Женщины Библии».
Православная энциклопедия

«Великое славословие».
и другие песнопения

«О Страшном Суде».
Евангельские чтения

Хор братии Валаамского монастыря.
Регент хора иеродиакон Герман (Рябцев)

«Митрополит Антоний Сурожский».
Фильм из цикла «Проповедники»

«Святой Иоанн Кронштадтский».
Фильм Аркадия Мамонтова

«Глас веков».
Концерт хора Сергия Кривобокова

«Русская Православная Церковь в XIX веке».
Лекция Натальи Юрьевны Суховой

«Церковь».
Лекция протоиерея Вадима Леонова

«Горняя песнь».
Фильм о русском женском монастыре близ Иерусалима.

«Царице моя Преблагая».
Патриарший хор Храма Христа Спасителя

Полезные ссылки

Представители Липецкой епархии приняли участие в IX Общецерковном съезде по социальному служению

12-14 ноября в Москве проходил IX Общецерковный съезд по социальному служению, работа которого по благословению Святейшего Патриарха Кирилла началась с Божественной литургии и пленарного заседания в Храме Христа Спасителя.

Крупнейший Форум по благотворительности Русской Православной Церкви объединил более тысячи человек – руководителей социальных отделов, создателей социальных проектов, добровольцев, сестер милосердия и социальных работников.

Основной темой съезда стало обсуждение вопроса, связанного с созиданием приходской общины как основы социального служения.

Липецкую епархию на этом Форуме представляли председатель комиссии по социальному служению и благотворительности, настоятель храма Всех святых, в земле Российской просиявших, протоиерей Владимир Сельцов и координатор комиссии по социальному служению и благотворительности Липецкой епархии Наталья Ильинична Жужлова.

Пленарное заседание началось с оглашения приветствия Святейшего Патриарха Кирилла, в котором Предстоятель Русской Православной Церкви подчеркнул, что особая ответственность лежит на тех, кому вверена организация социальной деятельности в епархиях: «Они призваны подавать вдохновляющий пример личного участия в судьбах нуждающихся людей. А чтобы социальное служение приносило благие плоды, нужно вникать в реальное положение дел, важно понимать, чем и как живут люди, в чем они испытывают нужду, и с учетом этих знаний выстраивать приоритеты своей работы».

На пленарном заседании прозвучало обращение к участникам съезда председателя Синодального отдела по благотворительности епископа Пантелеимона, который отметил, что съезд должен помочь в большей степени научиться совершать дела благотворительности и социального служения, пребывая в любви к ближнему.

«Каждый человек, даже не знающий Бога, имеет в своей душе потребность в любви и хочет кому-то помочь», - подчеркнул епископ Пантелеимон.

Любовь является основой социального служения Церкви, отметил епископ Пантелеимон. «У нас создаются разные формы служения ближним – приюты, богадельни, дома для мам, центры гуманитарной помощи, проекты помощи людям с инвалидностью, алкоголе- и наркозависимым. Формы могут меняться в связи с нуждами людей, но внутренним содержанием каждого проекта должна быть любовь», – подчеркнул викарий Святейшего Патриарха. 

Важно не только расширять деятельность, не только охватывать большое количество людей, которым мы можем помочь и которых можем привлечь к делам милосердия, но и думать о том, чтобы наша любовь была любовью христианской, светлой и самоотверженной. Таким училищем христианской любви должна являться каждая приходская община, подчеркнул епископ Пантелеимон.

«Сегодня мы начали наши труды с совершения Литургии. Это наше общее дело, которое как никакое другое учит любви и милосердию. Многие не знают, как в ней участвовать и как правильно подготовиться, – сказал председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Пантелеимон. – Господь предварил совершение Евхаристии тем, что омыл ноги Своим ученикам. Господь заповедовал и нам совершать это, то есть служить людям. Таким образом, служение, дела милосердия должны рассматриваться как подготовка к Причастию».

В первый день IX Общецерковного съезда по социальному служению по окончании Литургии в Храме Христа Спасителя епископ Пантелеимон объявил лауреата Всероссийского конкурса по помощи бездомным людям имении Надежды Монетовой. В этом году им стал врач-нарколог, психиатр, создатель крупнейшего проекта по помощи бездомным в Тюмени Андрей Якунин, который с 2004 года помогает бездомным людям.

В завершение пленарного заседания епископ Пантелеимон вручил награды Синодального отдела – медали святого праведного Филарета Милостивого II и III степени за труды в социальном служении. Этих наград были удостоены 25 человек, которые многие годы лично помогают нуждающимся людям.

Первый день Съезда продолжился работой по секциям с представителями епархий Дальневосточного, Сибирского, Уральского, Приволжского, Центрального, Южного и Северо-Кавказского, Северо-Западного федеральных округов.

В последующие дни работы съезда обсуждались вопросы помощи людям с инвалидностью, нарко- и алкоголезависимым, многодетным и приемным семьям. На секциях затрагивались вопросы о развитии волонтерских проектов, сестричеств милосердия и больничного служения.

     

 

Татьяна Успенская
(по материалам открытых источников)