Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.

Тебе поем!


Иисусова молитва

Изречения великих

Крест освятил вселенную; он рассеял тьму и возвратил свет, он потребил заблуждение; он собрал народы от востока и запада, севера и юга, и соединил их любовью в единую Церковь, в единую веру, в единое крещение.

Преподобный
Ефрем Сирин

Свет Христов просвещает всех!

Книги Нового Завета

Евангелие от Матфея

Евангелие от Марка

Евангелие от Луки

Евангелие от Иоанна

Молитвы

Молитвы утренние

Молитвы на сон грядущим

Шестопсалмие

Псалтирь

Иисусова молитва

Последование
ко Святому Причащению

Акафист Сладчайшему Господу нашему Иисусу Христу

Акафист Пресвятой Богородице

Акафист Николаю Чудотворцу

Рекомендуем

«Зазимки»
Стихотворение Бориса Пастернака читает Александр Феклистов

Павел Флоренский. «Столп и утверждение Истины»

«Гляну в поле, гляну в небо...»
Стихотворение Сергея Есенина читает Сергей Безруков

«Таинство Евхаристии»
Фильм митрополита Илариона (Алфеева) из цикла «Человек перед Богом»

«И цветы, и шмели...»
Стихотворение Ивана Бунина читает Александр Голубев

Крещение Господне. Песнопения праздника

«Крещение»
Фильм митрополита Илариона (Алфеева) из цикла «Праздники»

«Святитель Николай»
Фильм митрополита Илариона (Алфеева) из цикла «Праздники»

Молитва о Святой Руси

«Снег идет»
Стихотворение Бориса Пастернака читает Александр Феклистов

«Царице моя Преблагая».
Исполняет Патриарший хор Храма Христа Спасителя (Б. М. Феоктистов).

«Слово».
Стихотворение Николая Гумилева. читает Константин Хабенский

«Обитель».
Фильм Аркадия Мамонтова

«Земле русская».
Cтихира Русским святым

«Христос».
Стихотворение Николая Гумилева читает Константин Хабенский

Протоиерей Александр Шмеман.
Зачем нужны святые

Митрополит Антоний Сурожский.
Почему я не боюсь смерти

Храм святого Саввы. Белград

«Исповедь, молитва и пост».
Фильм митрополита Илариона (Алфеева) из цикла «Человек перед Богом»

«Евангелие Достоевского».
Фильм митрополита Илариона (Алфеева)

«Русалим. В гости к Богу».
Документальный фильм

Акафист Иисусу Сладчайшему

«Старцы и русская литература. Александр Пушкин».
Документальный фильм

«Родина».
Cтихотворение Михаила Лермонтова читает Сергей Шакуров.

«Наш век».
Стихотворение Федора Тютчева читает Георгий Тараторкин

«Монастырь».
Стихотворение Евдокии Ростопчиной читает Мария Порошина

«Женщины Библии».
Православная энциклопедия

«Великое славословие».
и другие песнопения

«О Страшном Суде».
Евангельские чтения

Хор братии Валаамского монастыря.
Регент хора иеродиакон Герман (Рябцев)

«Митрополит Антоний Сурожский».
Фильм из цикла «Проповедники»

«Святой Иоанн Кронштадтский».
Фильм Аркадия Мамонтова

«Глас веков».
Концерт хора Сергия Кривобокова

«Русская Православная Церковь в XIX веке».
Лекция Натальи Юрьевны Суховой

«Церковь».
Лекция протоиерея Вадима Леонова

«Горняя песнь».
Фильм о русском женском монастыре близ Иерусалима.

«Царице моя Преблагая».
Патриарший хор Храма Христа Спасителя

Полезные ссылки

В Липецкой митрополии состоялось открытие Регионального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники»

15 ноября 2019 года в Липецком государственном педагогическом университете имени П. П. Семенова-Тян-Шанского состоялось открытие Регионального этапа XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники».

Форум, организуемый и проводимый Липецкой митрополиейпри поддержке Синодального отдела религиозного образования и катехизации г. Москвы и управленческих структур Липецкой области, собрал вместе священнослужителей, представителей государственной власти и общественных организаций, педагогического сообщества, деятелей культуры, науки, здравоохранения и многих других сфер жизни общества, заинтересованных в сотрудничестве Церкви и государства в деле духовно-нравственного воспитания молодого поколения.

Перед началом мероприятия был совершен чин молебного пения о призывании Святого Духа на всякое благое дело. По благословению священноначалия молебен совершил протоиерей Виталий Диесперов, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Липецкой епархии.

Торжественную церемонию открытия возглавил председатель регионального этапа Чтений, Глава Липецкой митрополии Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский.

В составепрезидиума присутствовали: Преосвященнейший епископ Елецкий и Лебедянский Максим; Пресвященнейший епископ Усманский Евфимий, викарий Липецкой епархии; Олег Михайлович Снежков, главный федеральный инспектор по Липецкой области аппарата полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе; Александр Николаевич Рябченко, заместитель главы администрации Липецкой области; Евгений Николаевич Павлов, заместитель главы администрации г. Липецка; Анатолий Кирьянович Погодаев, депутат Липецкого городского Совета депутатов; Нина Владимировна Федина, ректор ФГБОУ ВО «Липецкий государственный педагогический университет имени П. П. Семенова-Тян-Шанского»; иеромонах Геннадий (Войтишко), руководитель Сектора приходского просвещения Синодального отела религиозного образования и катехизации; протоиерей Виталий Диесперов, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Липецкой епархии.

Свое слово Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Арсений посвятил основной теме XXVIII Рождественских Чтений «Великая Победа: наследие и наследники», предложив слушателям свой взгляд на историю победоносных деяний русского народа, память о которой исключительно важна для всех верных сынов нашей Родины и чад Святой Православной Церкви.

Его Высокопреосвященство напомнил собравшимся, что на протяжении многих веков многонациональному народу нашей страны приходилось отстаивать не только свои границы, но и свою самобытность, имеющую гармоничное миротворческое устроение. При этом во все времена выдерживать натиск иноземных захватчиков России помогала Православная Вера, которую исповедовали великие полководцы ибольшая часть жителей государства. Архипастырь отметил, что все победы русского воинства свидетельствовали о том, что наша держава находится под покровительством Божиим и Его Пречистой Матери.

Как отметил Владыка, сегодня мы находимся на пороге празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. – даты, которая касается каждого россиянина и каждой российской семьи. «Являясь наследниками Великой Победы, которая досталась нашей стране неимоверной ценой, мы должны понимать и то, что Великая Отечественная война явила нам Правду Божию о самих себе, указав на допущенные исторические ошибки и греховные деяния, и, в то же время, показав великую силу духа нашего народа».

Глава Липецкой митрополии обратил внимание слушателей на то, что гонимая Русская Православная Церковь, находившаяся в предвоенное время на грани полного исчезновения, в первый же день войны воззванием своего Предстоятеля обнаружила свою стойкость и способность всемерно поддержать народ в тяжелое время. Завершая свое слово, Архипастырь призвал аудиторию, вспоминая эти события, не забывать о своей личной ответственности пред будущими поколениями, и потому чтить нашу историю, давшую нам столько необходимых уроков жизни, а главное – хранить Веру во Христа Спасителя, Который есть Путь, Истина и Жизнь.

Нина Владимировна Федина, ректор Липецкого государственного педагогического университета имени П.П. Семенова-Тян-Шанского, приветствуя собравшихся в стенах ВУЗа, выразила свою глубокую убежденность в том, что Победа в Великой Отечественной войне была одержана русскими потому, что душа народа сплотилась вокруг Правды. Это обстоятельство, по словам Нины Владимировны, подтвердило сказанные некогда святым благоверным великим князем Александром Невским слова: «Не в силе Бог, а в Правде». Как педагог она пожелала участникам Чтений последовать примеру своих предков и сплотиться вокруг Правды Божией, чтобы не позволить предать забвению события истории, от правильной интерпретации которых зависит наше настоящее и будущее.

Олег Михайлович Снежков, главный федеральный инспектор по Липецкой области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО передал участникам форума приветствие Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игоря Олеговича Щёголева и пожелал им познавательной, плодотворной работы. В своем слове Олег Михайлович акцентировал внимание на том, что все современные россияне вне зависимости от возрастов и мировоззрений являются носителями генетически унаследованного ими мужественного духа своих предков. Все мы унаследовали от них и мирное небо над головой, приобретенное ими ценой самих жизней. Сохранить это наследие – первая задача, которую необходимо решать объединенными усилиями Церкви и государства.

Александр Николаевич Рябченко, заместитель главы администрации Липецкой области, приветствовал участников форума от лица губернатора Игоря Георгиевича Артамонова и всей администрации региона, передав пожелания успешной работы и новых достижений в процессе обмена опытом. Александр Николаевич отметил, что Международные Рождественские Чтения, региональный этап которыхежегодно проводится в Липецкой области, стали одним из наиболее значимых событий жизни края, которое объединяет представителей государственной власти, Русской Православной Церкви, а также деятелей науки, культуры и иных сфер общественной жизни. Как отметил гость форума, история страны – это история каждой семьи, и поэтому каждый человек, сохраняя память о своих собственных корнях, может и должен хранить историю всего своего народа, который также является для него семьей.

Преосвященнейший Максим, епископ Елецкий и Лебедянский в своем обращении к аудитории высказал мысль о том, что великое различие имеют люди, развязывающие войну ради завоевания территорий, и люди, берущие в руки оружие ради защиты своей Родины, своей Веры и ближних.Последние, по слову его Преосвященства, действительно имеют на своей стороне правду и бывают поддерживаемы Богом, поскольку совершают заповеданный Им Самим жертвенный подвиг. Их деяния, полные самоотверженности, заслуживают прославления и увековечения для назидания потомков.

Владыка также обратил внимание на пример величайшей мудрости и любви, которую явили чада Русской Церкви в период войны. Множество людей верующих поддержали в период общей скорби своих вчерашних гонителей, являя пример еще большей самоотдачи и готовности положить душу свою за ближних своих.Нам, как наследникам этих деяний, следует, прежде всего благодарить Бога, дающего нам возможность иметь перед глазами подобные великие примеры и извлекать из них для себя духовные уроки, заметил Архипастырь.

Иеромонах Геннадий (Войтишко), руководитель Сектора приходского просвещения Синодального отела религиозного образования и катехизации, огласил собравшимся приветствие Высокопреосвщеннейшего Меркурия, митрополита Ростовского и Новочеркасского, Председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации. В приветственном слове, в частности, говорилось:

«Победа над фашизмом, 75-летие которой мы будем праздновать в следующем году, определила саму возможность нашей сегодняшней жизни, нашей свободы, наших достижений. Но было бы не вполне верным говорить о Победе как автономном явлении, без связи с главной Победой, одержанной в истории – Победой Господа нашего Иисуса Христа над грехом и смертью. Именно Его Победа, Его Воскресение, открывшее возможность каждому верующему во Христа человеку наследовать жизнь вечную, раскрывает подлинное измерение и смысл и Победы в Великой Отечественной войне, и всякой большой и малой победы, которую мы одерживаем в жизни, борясь как со злом внешним, так и со злом внутри нас. И всякая такая победа достигается только через крест, через жертвенность и подвиг».

Далее, по традиции, в ходе открытия Чтений состоялось награждение победителей регионального этапа XIV Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» и регионального этапа XV Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

Мероприятие было продолжено пленарным заседанием, в рамках которого с докладами выступили:

  • Сурова Людмила Васильевна, литератор и педагог, член Союза писателей России, бакалавр богословия. «Воскрешение памяти. Победы наших отцов, как условие духовного возрастания потомков». Просмотр и обсуждение анимационного фильма «Сеча при Керженце».
  • Николаев Виктор Николаевич, русский писатель, член Союза писателей России, майор запаса, кавалер ордена Красной Звезды. «Мораль. Нравственность. Современность».
  • Орлов Игорь Иванович, доктор искусствоведения, профессор Липецкого государственного технического университета, академик Национальной академии дизайна РФ. «Конфликт на Халхин-Голе 1939 г. и его влияние на победу в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.».
  • Клоков Александр Юрьевич, краевед, председатель Липецкого областного краеведческого общества. «Воинские захоранения 1941-1945 годов на территории Липецкой области».
  • Лутовинов Владимир Ильич, профессор факультета национальной безопасности РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, Академик Академии военных наук, Академии геополитических проблем и Международной педагогической академии, эксперт Института системного анализа Счетной палаты Российской Федерации.«Наследие Великой Победы в современной России. Подготовка и готовность граждан к защите Отечества - продолжение Подвига Поколения Победителей».
  • Иеромонах Геннадий (Войтишко), руководитель Сектора приходского просвещения Синодального отела религиозного образования и катехизации. «Как передать Наследие и не потерять наследников?».

В тот же день Рождественские образовательные чтения продолжили свою работу на тематических секциях по всем направлениям деятельности Липецкой митрополии.

 Источник: mitropolia-lip.ru