Ныне спасение миру – миру видимому и невидимому. Христос восстал из мертвых; восстаньте с Ним и вы; Христос во славе Своей, – восходите и вы; Христос из гроба, – освобождайтесь из уз греха; отверзаются врата ада, истребляется смерть, отлагается ветхий Адам, совершается новый. Пасха, Господня Пасха! И еще скажу в честь Троицы: Пасха! Она у нас праздников праздник и торжество торжеств; столько превосходит все торжества, даже Христовы и в честь Христа совершаемые, сколько солнце превосходит звезды.

Святитель
Григорий Богослов

«Крест против свастики».
Документальный фильм режиссера Виктора Белякова

«Паломничество в Бари».

«Исповедь, молитва и пост »

«Горняя песнь»

«Русалим. В гости к Богу»

Песнопения Великого Поста

Евангелие о посте

Преподобный Иоанн Лествичник об унынии и лености

«Рай и ад».
Что знает о них христианин?

«Православие на Руси».

Святитель Иоанн Златоуст о посте

Духовенство и прихожане храма в честь святой мученицы Татианы молитвенно отметили свой престольный праздник

25 января Церковь совершает память мученицы Татианы и с нею в Риме пострадавших. Именно в этот день 25 января 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета».

С тех пор святая мученица Татиана считается покровительницей студенчества. С 2005 года день рождения Московского университета, который совпадает с днем памяти чтимой святой, стал общероссийским  праздником студенчества.

25 января духовенство и прихожане храма в честь святой мученицы Татианы, который расположен рядом с ЛГТУ, торжественно отметили свой престольный праздник.

В этот день Божественную литургию совершил настоятель храма протоиерей Сергий Косых в сослужении иерея Михаила Князева, иерея Олега Феофанова и диакона Георгия Коротеева. За Литургией прихожане, среди которых было много студенческой молодежи, причастились Святых Христовых Таин. В день памяти своей Небесной покровительницы восемьдесят шесть Татиан соединились со Христом в Таинстве Святого Причастия. После отпуста духовенство и прихожане с иконами и хоругвями в руках прошли крестным ходом вокруг храма. Затем был отслужен молебен.

Престольный праздник всегда является радостным и долгожданным событием для прихожан храма. В такие дни более ощутимо молитвенное покровительство чтимых святых.

Настоятель храма протоиерей Сергий Косых, обращаясь к прихожанам с пастырским словом, сердечно поздравил всех с престольным праздником. В своей проповеди он напомнил краткое житие святой мученицы Татианы, которое было исполнено высоким духовным подвигом.

«Родившись в знатной римской семье тайных христиан, - подчеркнул отец Сергий, - Татиана с детства выбрала тот путь, по которому последовательно шла всю дальнейшую жизнь. Отказавшись от замужества, она отдала все силы церковному служению, была поставлена диакониссой в одном из римских храмов, постилась, молилась, ухаживала за больными, помогала нуждающимся и так служила Богу. Диаконисса Татиана была схвачена и, после долгих мучений, умерщвлена во время правления императора Александра Севира (222–235 годы). Приняв мученическую кончину, она подвигом своей земной жизни явила миру свидетельство истинной веры во Христа».

По завершении проповеди отец Сергий призвал всех не только на словах, но и на деле подражать святым угодникам Божиим, и помнить слова Господа, который сказал: «И будете ненавидимы всеми за имя Мое; претерпевший же до конца спасется» (Мф. 10:22).

В этот день прихожане имели возможность приложиться к частицам мощей святой мученицы Татианы и святителя Василия Великого.

Покидая храм, каждый уносил в сердце частичку общей радости и подарок – календарик с видом храма в честь святой мученицы Татианы.

Александр Гришин,
фото автора