Богоматерь была тем единственным словесным сосудом, в который Бог вселился самым существом Своим.

Святитель
Игнатий Брянчанинов

«Молитва».
Стихотворение Якова Полонского читает Михаил Филиппов

«Апостол Лука».
Фильм Юлии Варенцовой из цикла «Апостолы»

«Фома».

Фильм из цикла «Праздники»

«Золотая осень».
Cтихотворение Бориса Пастернака читает Сергей Шакуров

«Иоанн Креститель».
Документальный фильм студии «Неофит» из цикла «Пророки»

«Паломничество в Бари».

«Горняя песнь»

«Русалим. В гости к Богу»

Летний отдых учащихся и родителей Центра «Светоч» храма Рождества Христова г. Липецка прошел в селе Кривец

В первой декаде августа в селе Кривец Добровского района был организован летний отдых учащихся и родителей Центра духовно-нравственного воспитания «Светоч», который ведет свою деятельность на приходе храма Рождества Христова г. Липецка.

Мероприятие проходило по благословению настоятеля храма протоиерея Константина Гришина под руководством священника Алексия Шумакова при участии председателя Липецкого областного краеведческого общества, Почетного гражданина г. Липецка Александра Юрьевича Клокова.

Для проведения летнего отдыха были разработаны специальные программы по краеведению и основам православной культуры, которые включали пешие походы, тематические беседы и дискуссии. Большое значение было уделено физическому оздоровлению отдыхающих.

Ребята совершили поход к месту захоронения генерал-лейтенанта Аполлона Степановича Жемчужникова, который является героем Бородинского сражения; посетили городок легендарного разбойничьего атамана Кудеяра. В дороге они знакомились с растительным и животным миром местности, а также с легендами и поверьями русского народа.

Одно из занятий, которое провел Александр Юрьевич Клоков, было посвящено устройству быта русской деревни. У каждого из ребят была возможность внимательно рассмотреть и подержать в руках исторические раритеты. Многие впервые узнали, что такое соха, рубель, валек, коромысловые весы, столярные инструменты. Ребята с интересом смотрели и слушали увлекательный рассказ известного краеведа о том, как трудились наши предки, как управлялись с домашним хозяйством, как возделывали землю и строили жилище.

В лагере активно работала литературная студия, где занимались почитатели творчества великих русских писателей и поэтов. Особое внимание  было уделено  творчеству Ивана Бунина и Сергея Бехтеева, биография которых неразрывно связана с нашим краем.

Вечером дети собирались у костра, где с ними на самые различные темы беседовал отец Алексий. Ребята делились с батюшкой своими впечатлениями прожитого дня, строили совместные планы будущей работы.

В гостях у отдыхающих побывал музыкальный коллектив из Ельца «Русь державная». Патриотический репертуар музыкантов никого не оставил равнодушным. Старинные казачьи песни, песни о войне и замечательные авторские песни долго звучали под мирным звездным небом села Кривец. На прощанье все спели хором песню «День Победы».

Не менее насыщенной была и оздоровительная программа.  Утренняя зарядка, спортивные игры и соревнования на свежем воздухе, ежедневные купания в реке Лесной Воронеж, режим труда и отдыха – все способствовало укреплению здоровья  детей и подростков, которым потребуется немало сил в новом учебном году.

Каждый день начинался и заканчивался общей молитвой. В последний день настоятель храма Рождества Христова протоиерей Константин Гришин, который уделяет огромное внимание просветительской и воспитательной работе на приходе,  совершил в молельной комнате, с любовью обустроенной педагогами и родителями, чинопоследование обедницы. За богогслужением дети и взрослые причастились Святых Христовых Таин.

Неделя летнего отдыха пролетела незаметно. Расставание было грустным. Надолго в памяти ребят и взрослых останется это время живого человеческого общения, полное радости и новых, незабываемых открытий.

Тамара Романова,
фото предоставил священник Алексий Шумаков