В гимназии №64 прошла Неделя православной культуры по теме «Библия и современный человек»

С 28 января по 2 февраля в гимназии №64 в рамках реализации Программы духовно-нравственного воспитания учащихся прошла НПК, организованная и проведенная коллективом гимназии совместно с епархиальным духовным центром «Возрождение» при активном участии духовенства Христо-Рождественского кафедрального собора. Тема Недели «Библия и современный человек» была выбрана неслучайно, поскольку на материалах евангельских текстов учащиеся могли глубже понять не только окружающий мир, но и самих себя.

Подготовка к мероприятиям Недели началась в гимназии еще задолго до её проведения. Учащиеся разных возрастных групп писали сочинение на тему «Как вы понимаете прочитанный отрывок из Евангелия?», готовили рисунки на евангельские сюжеты, разрабатывали видео-презентации на различные темы: «Евангельские сюжеты в русской живописи», «Евангельские сюжеты в западноевропейской живописи», «Земная жизнь Христа в иконах», «Русские фрески», «Святая земля», «Лики Священного Писания» и др.

Ежедневно на радиоуроках под рубрикой «Читаем Евангелие» открывалась одна из страниц Нового Завета, где предлагались разные темы - «Евангельские истины детям», «Чему учил Христос?» и др.

К открытию Недели православной культуры была приурочена премьера постановки «Случай с Ангелом» школьной театральной студии «Встреча» (художественный руководитель и режиссер-постановщик В. В. Стеганцева).

Во всех параллелях 2-х и 9-х классов прошел единый классный час «Библия и культура». Главная духовная составляющая всех проводимых в рамках Недели мероприятий и встреч заключалась в оказании помощи ребенку в освоении системы ценностей и идеалов, а также в формировании на этой основе определенной личностной мировоззренческой позиции. Нравственная же составляющая была направлена на развитие добрых чувств, благожелательных отношений и достойного поведения ребенка в окружающем мире.

Огромное эмоциональное воздействие на учащихся имели самые разные мероприятия: это и мини-спектакли младших школьников на библейские сюжеты; и нетрадиционный урок литературы в 10 «а» классе по теме «Авторитетное суждение: великие люди о Боге, вере, Библии, Евангелии»; это и конкурсы рисунков «Говорящая галерея» и многое др.

Очень важным было присутствие в эти дни в гимназии священников Христо-Рождественского кафедрального собора и их активное участие в обсуждении духовно- нравственных проблем. Протоиерей Алексий Носач, протоиерей Владимир Максимчук, протоиерей Алексий Гузенко, иерей Виктор Архипкин и иерей Сергий Гришанов, диакон Александр Алешин, иеромонах Севастиан приняли самое активное участие во всех мероприятиях Недели и держали планку дискуссии с учащимися на достойном уровне.

Никого не оставил равнодушным час откровения «Жизнь по Евангелию», подготовленный учащимися 9-х классов. Святые нового времени - святитель Иоанн Шаховской, святитель Лука (Войно-Ясенецкий), воин Евгений Родионов стали достойными примерами для подражания.

28 обучающихся стали призерами и победителями конкурса сочинений на тему «Как вы понимаете прочитанный отрывок из Евангелия?».

В течение Недели были просмотрены и обсуждены фильмы «Форпост» и «Щенок», касающиеся важнейших духовных и нравственных ценностей.

В рамках Недели прошли встречи родителей учащихся 1-х и 5-х классов, родителей детей, посещающих группы по адаптации детей к условиям школьной жизни, с клириками Христо-Рождественского собора протоиереем Алексием Носачем и иереем Сергием Гришановым и настоятелем Никольского храма протоиереем Виталием Диесперовым. На встречах были подняты проблемы семейного воспитания: «Можно ли избежать конфликта отцов и детей?», «Как уберечь ребенка от соблазнов современного мира?», «Семья и вызовы 21 века», «Светская или православная этика?».

Церемонию закрытия Недели украсила литературно-музыкальная композиция по страницам Нового Завета «Библия и современный человек», подготовленная учащимися 9-х классов под руководством учителя русского языка и литературы Н. И. Поливкиной.

Подводя итоги НПК, в мероприятиях которой проняли участие 47 педагогов, 1175 обучающихся и 347 родителей, иерей Виктор Архипкин дал высокую оценку работе педагогического коллектива гимназии.

Сегодня духовно-нравственное воспитание является одним из основных компонентов образовательного процесса в гимназии и прошедшая НПК по теме «Библия и современный человек» стала важным шагом на пути формирования нравственных качеств личности ребенка.

Ольга Сергеевна Карташова,
директор гимназии №64