Каждый должен заботиться о своих душевных недугах! Каждый должен оплакивать свои грехи, не осуждая ближнего!

Преподобный
Исаия

«Молитва».
Стихотворение Якова Полонского читает Михаил Филиппов

«Апостол Лука».
Фильм Юлии Варенцовой из цикла «Апостолы»

«Фома».

Фильм из цикла «Праздники»

«Золотая осень».
Cтихотворение Бориса Пастернака читает Сергей Шакуров

«Иоанн Креститель».
Документальный фильм студии «Неофит» из цикла «Пророки»

«Паломничество в Бари».

«Горняя песнь»

«Русалим. В гости к Богу»

В Липецке состоялось открытие XVI Международного форума «Задонские Свято-Тихоновские образовательные чтения»

19 ноября 2020 года в Липецком государственном педагогическом университете имени П.П. Семенова-Тян-Шанского состоялось открытие XVI Международного форума «Задонские Свято-Тихоновские образовательные чтения». Церемонию открытия возглавил почетный председатель чтений, Глава Липецкой митрополии Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский.

Организуемые Управлением внутренней политики Липецкой области, АНО в социальной сфере «Гражданский университет» и ФГБОУ ВО «Липецкий государственный педагогический университет имени П.П. Семенова-Тян-Шанского» при содействии Липецкой епархии, чтения проводятся с целью объединения усилий Церкви, органов государственной власти, образовательных учреждений и общественных организаций в деле духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, возрождения и укрепления православных традиций, осмысления значения духовно-нравственного начала в образовании, науке и культуре.

Традиционно в форуме принимают участие представители разных городов России, а также таких стран, как Польша, Болгария, Франция, Япония, Сербия, Украина и Узбекистан.

В нынешнем году форум был посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и проходил под девизом «Хотят ли русские войны?».

В формате онлайн-конференции в церемонии открытия и пленарном заседании принимали участие священнослужители, педагоги и студенты, представители общественных организаций, деятели культуры, науки и других сфер жизни общества.

Перед началом мероприятия был совершен чин молебного пения о призывании благословения Божия на всякое благое дело. Молебен совершил протоиерей Олег Безруких, доцент ЛГПУ, настоятель храма свт. Николая Чудотворца с. Каменка Задонского района.

Глава Липецкой митрополии обратился к участникам форума с приветственным словом.

В президиуме присутствовали: Преосвященнейший Евфимий, епископ Усманский, викарий Липецкой епархии; Нина Владимировна Федина, ректор ФГБОУ ВО «Липецкий государственный педагогический университет имени П.П. Семенова-Тян-Шанского».

Нина Владимировна приветствовала присутствующих в аудитории и всех слушателей мероприятия в формате онлайн. Также участниками форума были заслушаны видеообращения Олега Михайловича Снежкова, главного федерального инспектора по Липецкой области аппарата полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе и Преосвященнейшего епископа Елецкого и Лебедянского Максима.

В завершение церемонии открытия состоялось выступение ансамбля народной песни «Жемчужинка».

Мероприятие было продолжено пленарным заседанием, в рамках которого с докладами выступили:

- Преосвященнейший Евфимий, епископ Усманский, викарий Липецкой епархии: «Святитель Тихон Задонский об Отечестве христианском»;

- Ольга Анатольевна Бердникова, доктор филологических наук, профессор ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет»: ««В какой-то степени мы тоже вернувшиеся с той войны»: современная русская литература о Великой Отечественной войне»;

- Дмитрий Петрович Абрикосов, предприниматель, педагог, публицист, общественный деятель, автор образовательной программы «Когда история учит» совместно с Музеем предпринимателей, меценатов и благотворителей. «Семейные традиции династии купцов Абрикосовых: «Со светлой надеждой на лучшее, с твердой верой в Промысл Божий и – с живой любовью к людям»»;

- протоиерей Олег Безруких, кандидат богословия, доцент кафедры философии, социологии и теологии ФГБОУ ВО «Липецкий государственный педагогический университет имени П.П. Семенова-Тян-Шанского» и главный редактор издательства Липецкой митрополии: «На пути к 300-летнему юбилею святителя Тихона Задонского».

Источник: mitropolia-lip.ru