В день памяти вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого Высокопреосвященнейший Никон, архиепископ Липецкий и Елецкий совершил Божественную литургию в Никольском храме

12 февраля Церковь чтит память вселенских учителей и святителей Василия Ве­ли­ко­го, Григория Богослова и Иоанна Златоустого. В этот день Бо­жест­вен­ную ли­тур­гию в Никольском храме совершил Высокопреосвященнейший Ни­кон, архиепископ Ли­пец­кий и Елецкий. Ему сослужили секретарь епархии про­то­иерей Ва­си­лий Бильчук, благочинный 1-го Липецкого ЦО прото­иерей Константин Гришин, благочинный Гря­зин­ского ЦО протоиерей Алексий Богодеев, настоятель Никольского храма протоиерей Виталий Диесперов и клирики храма - иерей Сергий Кутилов и иерей Илия Азарин.

За Божественной литургией Филипп Волокитин был рукоположен в сан диакона.

Перед причастием Святых Христовых Таин с проповедью к прихожанам обратился клирик храма иерей Илия Азарин. Он напомнил собравшимся о том, что в истории Церкви немало святителей, просиявших глубокой верой и благочестивой жизнью. Но только трем из них присвоено высокое звание вселенских учителей Церкви — это святитель Иоанн Златоуст и его старшие современники - Василий Великий и Григорий Богослов.

«Во времена зарождения догматического учения Церкви Римская Империя была ареной столкновения христианской и языческой традиций, - подчеркнул отец Илия. Это было время поисков духовного идеала, богословских споров, всякого рода заблуждений и крайностей. Именно в это непростое время пришлось проповедовать трем святителям христианские догматы и создавать верное учение, которое впоследствии будет утверждено на Вселенских Соборах».

В завершении проповеди отец Илия призвал чаще обращаться к трудам вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, оставившим потомкам великое духовное наследие, на котором стоит наша Церковь.

После отпуста с архипастырским наставлением к прихожанам обратился владыка Никон. Правящий архиерей говорил о величии духа святителя Иоанна, которому спустя два столетия со дня его блаженной кончины народ дал редкое звание Златоуста.

«Это был талантливый и блестящий оратор, который грозно обличал пороки современного общества и требовал высокой чистоты нравов, - подчеркнул он. Этим святитель навлек на себя гнев многих вельмож. Его оклеветали и отправили в ссылку сначала в Армению, а затем в Абхазию. Со словами «Слава Богу за все!» святитель скончался не добравшись до места ссылки».

Владыка Никон напомнил прихожанам, что во время Божественной литургии верующие вспоминают двух святителей — Иоанна Златоуста и Василия Великого, как составителей чина главной службы православной Церкви. Святитель Иоанн Златоуст позднее внес некоторое сокращение в последование литургии, при этом совершенство молитв этого чина достигло высшей степени, какая только доступна человечеству. Чинопоследование литургии святителя Иоанна Златоуста не менялось до сегодняшнего дня.

«Каждый из трех святителей имел свои заслуги перед Церковью, - продолжил владыка. Святитель Василий Великий защищал Православную Церковь от еретического учения Ария. Сила его молитв была столь велика, что он мог испросить у Господа прощение отрекшемуся от Христа грешнику, приведя его к искреннему покаянию. Святитель Григорий Богослов возглавлял Второй Вселенский Собор, на котором были отвергнуты еретические учения, и окончательно утвержден Символ веры — главное исповедание христианской Церкви. Пять слов о Боге-Слове, произнесенные им в Константинополе против ариан, возвели его на высоту Богослова и вселенского учителя. Святитель Иоанн Златоуст был настолько крепок в вере, что в своих проповедях не убоялся сильных мира сего".

Завершая проповедь, владыка Никон напомнил, что «святые — это врачи, которые постоянно пекутся о нашем здравии, потому что имеют в себе духовные силы, исцеляющие душу и тело».

Тамара Романова,
фото Ильи Хечиашвили