Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.

Тебе поем!


Иисусова молитва

Изречения великих

Крест освятил вселенную; он рассеял тьму и возвратил свет, он потребил заблуждение; он собрал народы от востока и запада, севера и юга, и соединил их любовью в единую Церковь, в единую веру, в единое крещение.

Преподобный
Ефрем Сирин

Свет Христов просвещает всех!

Книги Нового Завета

Евангелие от Матфея

Евангелие от Марка

Евангелие от Луки

Евангелие от Иоанна

Молитвы

Молитвы утренние

Молитвы на сон грядущим

Шестопсалмие

Псалтирь

Иисусова молитва

Последование
ко Святому Причащению

Акафист Сладчайшему Господу нашему Иисусу Христу

Акафист Пресвятой Богородице

Акафист Николаю Чудотворцу

Рекомендуем

«Зазимки»
Стихотворение Бориса Пастернака читает Александр Феклистов

Павел Флоренский. «Столп и утверждение Истины»

«Гляну в поле, гляну в небо...»
Стихотворение Сергея Есенина читает Сергей Безруков

«Таинство Евхаристии»
Фильм митрополита Илариона (Алфеева) из цикла «Человек перед Богом»

«И цветы, и шмели...»
Стихотворение Ивана Бунина читает Александр Голубев

Крещение Господне. Песнопения праздника

«Крещение»
Фильм митрополита Илариона (Алфеева) из цикла «Праздники»

«Святитель Николай»
Фильм митрополита Илариона (Алфеева) из цикла «Праздники»

Молитва о Святой Руси

«Снег идет»
Стихотворение Бориса Пастернака читает Александр Феклистов

«Царице моя Преблагая».
Исполняет Патриарший хор Храма Христа Спасителя (Б. М. Феоктистов).

«Слово».
Стихотворение Николая Гумилева. читает Константин Хабенский

«Обитель».
Фильм Аркадия Мамонтова

«Земле русская».
Cтихира Русским святым

«Христос».
Стихотворение Николая Гумилева читает Константин Хабенский

Протоиерей Александр Шмеман.
Зачем нужны святые

Митрополит Антоний Сурожский.
Почему я не боюсь смерти

Храм святого Саввы. Белград

«Исповедь, молитва и пост».
Фильм митрополита Илариона (Алфеева) из цикла «Человек перед Богом»

«Евангелие Достоевского».
Фильм митрополита Илариона (Алфеева)

«Русалим. В гости к Богу».
Документальный фильм

Акафист Иисусу Сладчайшему

«Старцы и русская литература. Александр Пушкин».
Документальный фильм

«Родина».
Cтихотворение Михаила Лермонтова читает Сергей Шакуров.

«Наш век».
Стихотворение Федора Тютчева читает Георгий Тараторкин

«Монастырь».
Стихотворение Евдокии Ростопчиной читает Мария Порошина

«Женщины Библии».
Православная энциклопедия

«Великое славословие».
и другие песнопения

«О Страшном Суде».
Евангельские чтения

Хор братии Валаамского монастыря.
Регент хора иеродиакон Герман (Рябцев)

«Митрополит Антоний Сурожский».
Фильм из цикла «Проповедники»

«Святой Иоанн Кронштадтский».
Фильм Аркадия Мамонтова

«Глас веков».
Концерт хора Сергия Кривобокова

«Русская Православная Церковь в XIX веке».
Лекция Натальи Юрьевны Суховой

«Церковь».
Лекция протоиерея Вадима Леонова

«Горняя песнь».
Фильм о русском женском монастыре близ Иерусалима.

«Царице моя Преблагая».
Патриарший хор Храма Христа Спасителя

Полезные ссылки

Священник Липецкой епархии принял участие в XXIX Международных образовательных чтениях

По благословению митрополита Липецкого и Задонского Арсения протоиерей Сергий Гришин, руководитель епархиальной комиссии по убранству, реставрации и строительству храмов, принял участие в XXIX Международных образовательных чтениях в рамках направлений «Церковь и культура», «Традиции православного храмостроительства».

17 мая в лектории Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева в очном и онлайн режимах состоялось совещание епархиальных древлехранителей и представителей епархиальных отделов культуры.

От имени митрополита Псковского и Порховского Тихона работу совещания открыл иеромонах Павел (Щербачев), заместитель председателя Патриаршего совета по культуре (ПСК). Затем он выступил с докладом о работе ПСК, связанной с задачами, стоящими перед епархиальными древлехранителями и епархиальными отделами культуры.

На совещании с докладами выступили: протоиерей Леонид Калинин, председатель Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации (ЭСЦИАР), член ПСК, древлехранитель Московской городской епархии; Роман Алексеевич Рыбало, директор Департамента государственной охраны культурного наследия Минкультуры России; Георгий Игоревич Сытенко, заместитель директора Департамента государственной охраны культурного наследия; Михаил Борисович Миндлин, директор ЦМИАР; Сергей Евгеньевич Богатырев, заместитель директора Музея русской иконы; Светлана Александровна Анохина, руководитель отдела культурного наследия ПСК, руководитель рабочей группы ЭСЦИАР по созданию древлехранилищ и взаимодействию с музеями.

Протоиерей Леонид Калинин представил доклад на тему «Выполнение поручений Святейшего Патриарха о составлении реестра недвижимых церковных памятников. Программа противоаварийных работ. Вопрос создания цифрового реестра памятников церковной архитектуры на основе фотограмметрии и лазерного сканирования».В своем выступлении отец Леонид отметил важность всех периодов истории русского церковного искусства, как древних, так и близких к современности. Докладчик обратил внимание на неправомерно возникшую тенденцию вместо бережного сохранения и реставрации росписей и интерьеров храмов уничтожать храмовые росписи и заменять памятники искусства XIX века некачественными современными поделками. Протоиерей Леонид Калинин подчеркнул, что Церковь должна быть образцом в сфере сохранения памятников духовной и материальной культуры предыдущих поколений, утверждающих связь времен и неразрывность нашей истории.

Роман Алексеевич Рыбало в своем выступлении отметил высокий уровень взаимодействия Департамента государственной охраны культурного наследия с Русской Православной Церковью и заявил об утвержденной концепции по сохранению памятников Соловецкого архипелага, которая полностью соответствует церковным запросам, а также затронул тему консервации памятников культурного наследия.

Завершила совещание оживленная дискуссия по различным вопросам, затронутым в докладах.

18 мая протоиерей Сергий Гришин принял участие в семинаре для настоятелей строящихся храмов и в конференции «Строительство храмов – сохранение исторической памяти народа». Мероприятия состоялись в Красном зале Храма Христа Спасителя.

Конференцию возглавил депутат Государственной Думы ФС РФ, советник Патриарха по вопросам строительства Владимир Иосифович Ресин. В работе форума приняли участие руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Иванович Сучков (с докладом «Информационная поддержка Программы строительства православных храмов в Москве»); помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иерей Александр Привалов; начальник Управления Департамента жилищно-коммунального хозяйства города Москвы Вячеслав Николаевич Шестаков; начальник Управления реализации программы комплексного развития центра города Москвы и приоритетных строительных проектов Департамента градостроительной политики города Москвы Марина Валентиновна Чудина; заместитель начальника Управления по взаимодействию с государственными и муниципальными органами власти АУ ПАО «МОЭК» Григорий Александрович Шилов; заместитель председателя Комитета государственного строительного надзора города Москвы Анатолий Николаевич Кравчук; заместители префектов московских административных округов и ответственные за строительство храмов в московских викариатствах, настоятели проектируемых и строящихся храмов, представители СМИ.

Владимир Иосифович Ресин отметил, что программа строительства православных храмов в г. Москве выполняет миссию душевного врачевания. «Это не только возвращение исторической справедливости. Это нравственный и надежный ориентир для молодежи, который защищает нас от трагедий, подобной той, что недавно произошла в Казани», - подчеркнул докладчик. С этой целью возведены храмы при МГИМО, Академии ФСБ, Свято-Тихоновском Православном Университете и РЭУ им. Плеханова. Проектируется храм при МГУ им. М.В. Ломоносова.

Советник Патриарха обратил внимание на важность строительства ведомственных и воинских храмов с духовно-просветительскими центрами и музеями. «Российская армия защищает наших граждан от внешних и террористических угроз, выступает миротворцем в конфликтах. Наша задача – придать нашим военным душевных сил, уверенности и чтить подвиг воинов. Уже построены: главный храм Сухопутных войск России, главный храм героев внешней разведки, главный храм Росгвардии. Планируется возвести храм в память ветеранов-афганцев», – сообщил депутат.

О многогранности и значимости служений московских приходов говорил в своем сообщении и руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Иванович Сучков: «Практически все православные общины действующих и строящихся храмов активно занимаются социальной, учебной, патриотической и спортивной деятельностью. Православная община становится центром притяжения для жителей района. Центром притяжения доброты, сотрудничества и взаимовыручки».

В рамках конференции также обсуждались вопросы архитектуры современного храма. Речь шла о том, насколько важно благолепие внешнего облика православных церквей в деле благоукрашения нашей столицы и просвещения современного общества

В свою очередь помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иерей Александр Привалов напомнил: «Во все времена именно храмы являлись венцом творения архитекторов, именно храмовое зодчество стояло во главе архитектурной мысли и всей градостроительной политики. Для храмов избирались самые лучшие места, часто на возвышенностях, чтобы они просматривались со всех сторон, или на центральных площадях, чтобы выступать архитектурной доминантой города. В архитектуре храма должна воплощаться красота Божиего мира! И этой красотой церковь призвана привлекать к себе человека. И невоцерковленного тоже! В архитектуре храма заключена глубокая символика, которая свидетельствует о том, что храм – это Дом Божий, это место встречи Бога и человека. И эту символику также необходимо воплощать и в современной архитектуре храма!»

На конференции отмечалось, что храмы Москвы строятся как крупными благотворителями, так и благодаря помощи рядовых прихожан.

При ФХУ также создано Некоммерческое партнерство «Единая служба заказчика Московской Патриархии», которое полностью обеспечивает процесс храмостроительства: от проектирования до ввода объекта в эксплуатацию. То есть Единая служба заказчика может выполнять функции проектировщика, генерального подрядчика (по строительству) и технического заказчика.

В работе семинара для настоятелей строящихся храмов, который проходил в тот же день приняли участие:

иерей Александр Привалов, помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата по строительству храмов (говорил о роли благоверного князя Александра Невского в истории нашего государства);

иерей Михаил Титов, первый заместитель директора НП «Единая служба заказчика Московской Патриархии» (выступил с сообщением о роли технического заказчика в процессе строительства храмов);

Бражникова Ольга Валентиновна, руководитель юридической службы Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата (представила информацию по вопросам юридического сопровождения Программы строительства православных храмов в Москве);

Кравчук Анатолий Николаевич, заместитель руководителя Мосгосстройнадзора (освятил вопрос подготовки документации на всех этапах проектирования и строительства).

Необходимо отметить важность посещения данных мероприятий для сбора и обобщения информации, полученной от профессиональных экспертов, строителей и реставраторов православных святынь, что позволит обогатить практический опыт в решении вопросов, связанных с благоукрашением храмов нашей епархии.

      

По информации, предоставленной
протоиереем Сергием Гришиным