Для всех Пресвятая Богородица была единственной опорой и утешением, всячески содействуя благовестию Евангельскому и, ясно являя Сама на Себе и жизнь исполненную борьбы, и господство над умом и словом. Поэтому живоносна и смерть Ее, переводящая в Небесную и бессмертную жизнь; и воспоминание ее есть радостный праздник и всемирное торжество.

Святитель Григорий Палама

«Обитель».

«И цветы, и шмели...».

«Земле русская».
Cтихира Русским святым

В праздник Рождества Христова глава Липецкой митрополии возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе г. Липецка

В ночь с 6 на 7 января, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель собора протоиерей Василий Бильчук, ключарь собора протоиерей Владимир Максимчук, протоиерей Алексий Носач, иерей Сергий Гришанов, иерей Александр Алешин, диакон Андрей Кантарюк и диакон Олег Мальцев.

Перед причастием иерей Сергий Гришанов огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

Богослужебные песнопения исполнил хор собора под управлением регента Александра Черникова.

Праздничное богослужение посетили: А.Н. Рябченко, первый заместитель главы администрации Липецкой области; А.Б. Фролов, заместитель председателя Липецкого областного совета депутатов.

По окончании Литургии глава Липецкой митрополии поздравил верующих с праздником и произнес слово, в котором говорил о пришествии в мир Спасителя, как величайшем благословении Божием, изменившем ход истории всего человечества.

«Святитель Василий Великий сказал, что соизволение Спасителя стать одним из людей и родиться среди нас – это величайшее из благословений Божиих, дарованных роду человеческому. И, несмотря на то, что со времени Рождества Христова прошло уже более двух тысяч лет, и земля, на которой теперь живет человечество, сильно изменилась, нам с вами, как и всем прежде жившим людям, совершенно необходимо осознать эту великую милость Божию. Нам нужно дорожить этим благословением Господа, потому что только под ним мы можем трудиться и совершенствоваться в добре, ради единства Святой Церкви и мира в нашем Отечестве».

А.Н. Рябченко в своем приветственном слове поздравил Главу митрополии и всех верующих от лица главы администрации области И.Г. Артамонова и преподнес Его Высокопреосвященству букет цветов.

А.Б. Фролов обратился к Владыке митрополиту и церковному собранию с поздравлением от лица председателя Липецкого облсовета Д.Л. Аверова и также передал правящему архиерею цветы.

Митрополит Арсений выразил главам органов региональной власти и их заместителям благодарность за внимание к верующим епархии и передал в дар А.Н. Рябченко и А.Б. Фролову святые иконы.

По информации сайта mitropolia-lip.ru