Святейший Патриарх Кирилл благословил молиться о здравии Президента России Владимира Путина 6.10.2022

Когда увидишь икону Пресвятой Богородицы, обрати сердце свое к Ней, Царице Небесной, и возблагодари Ее за то, что Она явилась такой готовой на покорность воле Божией, что родила, вскормила и воспитала Избавителя мира, и что в невидимой брани нашей никогда не оскудевает Ее предстательство в помощь нам.

Преподобный
Никодим Святогорец

Исполняет Патриарший хор Храма Христа Спасителя (Б. М. Феоктистов).

Молитва о Святой Руси

Стихотворение Николая Гумилева. читает Константин Хабенский

«Обитель».

«И цветы, и шмели...».

«Земле русская».
Cтихира Русским святым

Величаем Тя, Живодавче Христе, и почитаем пречистыя плоти Твоея законное обрезание

14 января, в праздник Обрезания Господня, день памяти святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную литургию и славление, а 13 января,  в канун праздника, всенощное бдение в храме прмц. Евдокии г. Липецка.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный храмов Добровского церковного округа, настоятель храма архимандрит Герман (Ледин); настоятель кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка протоиерей Василий Бильчук (утро); благочинный храмов Грязинского церковного округа протоиерей Георгий Гостилин (утро); благочинный храмов 1-го Липецкого церковного округа протоиерей Виталий Диесперов; настоятель храма Рождества Христова г. Липецка протоиерей Константин Гришин (утро); клирики храма: протоиерей Николай Деревянко, иерей Андрей Сурнин, иерей Иоанн Бильчук и диакон Виктор Митряхин а также клирик кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка диакон Андрей Кантарюк.

Перед причастием проповедь произнес иерей Андрей Сурнин.

Пел хор храма под управлением регента Полины Покидовой.

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший владыка Арсений приветствовал сослужащее духовенство и верующих и обратился к ним с архипастырским словом:

«По милости Божией в святочные дни под сводами этого храма мы с вами прославили одного из великих мужей Церкви – святителя Василия Великого, который был и образованным человеком, и проповедником слова Божия, оставив множество творений, которыми христиане пользуются и руководствуются до сего дня. В своих писаниях он говорил о мироздании, о нравственной жизни паствы и пастырей, создал устав жизни монашествующих и многое другое. В любую область христианской добродетели вселенский учитель проложил свою тропинку.

Удивительным образом святитель Василий Великий явился светлой звездой на церковном небосклоне, соединив в себе духовный разум с опытом практического богословия. И я хотел бы пожелать каждому из нас на каком-то этапе нашей жизни познакомиться с его творениями и принять его слова сердцем – с тем, чтобы положить их в основу нашего совершенствования».

По информации сайта mitropolia-lip.ru