19 мая, четверг

Православный церковный календарь на 2022 год

Покаяние – сущность христианской жизни. Вся жизнь христианина есть покаяние.

Священномученик Иларион (Троицкий)

Песни о войне и песни военных лет

Главный храм Вооруженных сил России

«Сретенье».
Стихотворение Иосифа Бродского читает протоиерей Александр Шмеман.

В день памяти прп. Серафима Саровского в кафедральном соборе г. Липецка состоялись архиерейские богослужения

15 января, в день памяти преподобного Серафима Саровского, чудотворца,Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский совершил Божественную литургию и чин молебного пения в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка, где один из приделов освящен в честь преподобного Серафима, а 14 января, в канун дня памяти святого – всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель собора протоиерей Василий (Бильчук); благочинный храмов Добровского церковного округа архимандрит Герман (Ледин) (утро); благочинный храмов 1-го Липецкого церковного округа протоиерей Виталий Диесперов (утро); настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Липецка Всеволод Бойко (утро); настоятель храма Рождества Христова г. Липецка Константин Гришин (утро), а также клирики собора: протоиерей Владимир Максимчук, протоиерей Алексий Носач, иерей Сергий Гришанов, иерей Виктор Архипкин, иерей Александр Алешин, иерей Павел Пигилев, иерей Александр Лихошерст, диакон Андрей Кантарюк и диакон Олег Мальцев.

За богослужением правящий архиерей рукоположил в сан диакона Максима Полухина, псаломщика храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Липецка.

Перед причастием проповедь произнес иерей Александр Лихошерст.

Богослужебные песнопения исполнил хор собора под управлением монахини Антонии (Ивановой).

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший владыка Арсений поздравил сослужащее духовенство и верующих с днем памяти преподобного Серафима Саровского. В архипастырском слове, обращенном к верующим, правящий архиерей отметил высоту духовного подвига чтимого святого:

«Этот святой человек, родившийся недалеко от наших земель, подвизался в отшельничестве в пределах ныне Нижегородской губернии, где благодатью Божией смог зажечь в себе удивительную красоту духовности. Чувствуя ее в душе старца, многие люди тянулись к нему и получали через него от Господа утешение и наставление. Главным же его назиданием всем, ведущим церковную жизнь, был призыв: «Стяжи дух мирен – и вокруг тебя спасутся тысячи». Этим словом преподобный утверждал ту истину, что, работая над собой, христиане могут не только сами сподобиться небесных обителей, но и стать светочами на пути спасения для своих братьев и сестер».

По информации сайта mitropolia-lip.ru