Для всех Пресвятая Богородица была единственной опорой и утешением, всячески содействуя благовестию Евангельскому и, ясно являя Сама на Себе и жизнь исполненную борьбы, и господство над умом и словом. Поэтому живоносна и смерть Ее, переводящая в Небесную и бессмертную жизнь; и воспоминание ее есть радостный праздник и всемирное торжество.

Святитель Григорий Палама

«Обитель».

«И цветы, и шмели...».

«Земле русская».
Cтихира Русским святым

Воспитанники Воскресной школы «Лествица» храма Всех святых, в земле Российской просиявших, совершили паломничество по святым местам Данковского благочиния

Накануне Великого поста более ста воспитанников Воскресной школы «Лествица» храма Всех святых, в земле Российской просиявших, в сопровождении родителей и преподавателей совершили паломническую поездку по святым местам Данковского благочиния.

Первой остановкой на пути паломников стал храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца в Данкове.

С 2007 года это церковное сооружение, имеющее многовековую историю, является памятником древней архитектуры регионального значения. Когда-то здесь молились православные воины, вознося ко Господу молитвы с просьбой о даровании им победы перед предстоящими сражениями. Сегодня за Божественной литургией в этом храме причащались Святых Христовых Таин воспитанники нашей школы.

Настоятель храма, благочинный Данковского ЦО протоиерей Валентин Бильчук оказал паломникам теплый, радушный приём. По завершении службы отец Валентин сопроводил нашу группу в главный храм Данкова – собор в честь Тихвинской иконы Божией Матери.

Здесь, с поистине отеческой заботой, паломников встретил настоятель собора протоиерей Андрей Подгорный. Отец Андрей совершил молебен перед местночтимой святыней – чудотворным образом Тихвинской иконы Божией Матери, молитвенное участие в котором приняли липецкие паломники.

Затем батюшка рассказал историю возведения собора, провёл экскурсию по второму этажу, откуда нашему взору открылась дивная панорама окрестностей данковской земли. Желающие получили возможность позвонить в колокола соборной звонницы.

После трапезы, организованной протоиереем Валентином Бильчуком, мы отправились в храмы села Баловнево и села Перехваль. В Баловнево нас встретил иерей Алексий Сергеев - настоятель храма в честь Владимирской иконы Божией Матери. Этот храм является памятником архитектуры федерального значения. Сегодня, после полувекового забвения, в нём наконец начались реставрационные работы. По молитвам отца Алексия и прихожан, на помощь жертвователей отремонтирован один из приделов храма, ведутся кровельные работы.

Владимирский храм села Баловнево, сооруженный в конце 18 века по проекту архитектора Василия Баженова, поразил паломников своим величием и необычным архитектурным решением. Он построен в редком для российских церковных сооружений готическом стиле.

В храме-часовне Вознесения Христова паломники смогли заказать требы и купить свечи. По инициативе родителей и преподавателей была собрана посильная жертва для восстановления храмов, о которых с такой любовью рассказывал отец Алексий.

Затем мы направились в село Перехваль, в центре которого возвышается величественный храм Покрова Пресвятой Богородицы. Под его сводами хранятся великие христианские святыни - частица Честного Животворящего Креста Господня, листочек с Неопалимой купины, частицы мощей святых мучеников, преподобных и святителей. Этот бесценный подарок прихожанам храма сделали Афонские монахи, приезжавшие в Перехваль.

Недалеко от храма находится источник святого Илии Пророка, история которого уходит своими корнями в глубокую древность. Здесь желающие смогли окунуться в купели и набрать святой воды.

Поздним вечером мы возвратились домой. Наша паломническая поездка оказалась столь благодатной, что и сегодня воспитанники Воскресной школы с радостью вспоминают каждый момент нашего пребывания на данковской земле, где снег был серебристо-белым, небо лазурно-синим, а молитва такой умилительной.

Заместитель директора Воскресной школы «Лествица»
Алеся Евгеньевна Шитова,
фото автора