Для всех Пресвятая Богородица была единственной опорой и утешением, всячески содействуя благовестию Евангельскому и, ясно являя Сама на Себе и жизнь исполненную борьбы, и господство над умом и словом. Поэтому живоносна и смерть Ее, переводящая в Небесную и бессмертную жизнь; и воспоминание ее есть радостный праздник и всемирное торжество.

Святитель Григорий Палама

«Обитель».

«И цветы, и шмели...».

«Земле русская».
Cтихира Русским святым

В Воскресной школе «Лествица» храма Всех святых, в земле Российской просиявших, состоялась встреча с представителями Добринской общины Союза казаков России

24 марта, в праздник Торжества Православия, в Воскресной школе «Лествица» храма Всех святых, в земле Российской просиявших, прошло необычное мероприятие.

Воспитанники и преподаватели школы встретились с представителями Добринской общины Союза казаков России во главе с атаманом Липецкого казачьего отдела Владимиром Викторовичем Смольяниновым.

Атаман – в прошлом майор авиации, военный летчик-инструктор – рассказал собравшимся об истории возникновения казачества, которая своими корнями уходит в конец ХIII – начало XIV века. От потомственного казака воспитанники школы и их родители узнали, что казаки издревле жили семьями в укреплённых поселениях – «городках», позже названных «станицами» и «хуторами».

«Главным принципом казаков был «принцип рода», - подчеркнул Владимир Викторович, - который объединял в себе прошлое, настоящее и будущее. Поколение родителей было призвано вести достойный образ жизни ради будущих поколений рода. Это позволяло не нарушать связи поколений, передавать традиции казачества от родителей детям, следить за процессом воспитания и обучения юных казачат и казачек, воздействуя на них всем обществом. В итоге – отсутствие в казачестве проблемы «отцов и детей».

Союз казаков России существует в Добринке уже шесть лет, его дела хорошо известны всему поселку. Это и помощь в ремонте храмов в селе Павловка, поселке Добринка, селе Демшинка и Чамлык-Никольское, организация крестных ходов, проведение благотворительных концертов «Казачий бал», средства от которого идут ребятам Павловского детского дома.

«Добринская казачья община ставит перед собой серьезные задачи, - рассказывал Владимир Викторович. – Мы занимаемся изучением исторического и культурного наследия казачества; патриотическим воспитанием молодежи в духе Православия; возрождением традиционных форм ведения хозяйства; благотворительной деятельностью».

В завершение встречи казаки продемонстрировали свое умение владением одной и двумя боевыми шашками, что вызвало неподдельный интерес у мальчиков, которым в дальнейшем предстоит служить в рядах Российской армии. Рассказывая о культурных традициях казачества, добринские казаки спели боевые песни. По их утверждению, они были написаны «кровью на поле боя».

Тамара Романова,
фото Валентины Наливайко