Покаяние – сущность христианской жизни. Вся жизнь христианина есть покаяние.

Священномученик Иларион (Троицкий)

«Христос воскресе из мертвых...».
Тропарь праздника Пасхи

«Крест против свастики».
Документальный фильм режиссера Виктора Белякова

Песни о войне и песни военных лет

Главный храм Вооруженных сил России

«Сретенье».
Стихотворение Иосифа Бродского читает протоиерей Александр Шмеман.

В день Радоницы в храме Рождества Христова г. Липецка состоялось архиерейское богослужение

3 мая, во вторник 2-й седмицы по Пасхе, день Радоницы, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную литургию и пасхальное поминовение усопших в храме Рождества Христова г. Липецка.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка протоиерей Василий Бильчук, благочинный храмов 1-го Липецкого церковного округа протоиерей Виталий Диесперов, настоятель храма протоиерей Константин Гришин, секретарь Архиерейского и Епархиального советов, настоятель храма Преображения Господня с. Доброе иеромонах Пантелеимон (Сафронов); клирики храма: иерей Алексий Шумаков, иерей Филипп Волокитин и диакон Павел Шарапов, а также клирик кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка диакон Андрей Кантарюк.

На запричастном проповедовал иерей Филипп Волокитин.

Пел хор храма под управлением регента Константина Черепнина.

За панихидой правящему архиерею также сослужили: настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Липецка протоиерей Всеволод Бойко, настоятель храма Всех святых, в земле Российской просиявших г. Липецка протоиерей Владимир Сельцов

По окончании богослужения правящий архиерей обратился к молящимся с архипастырским словом:

«Сегодня, по прошествии особо радостной Пасхальной седмицы, мы вспоминали о тех почивших людях, которые дали нам жизнь, посвятили себя нашему воспитанию и развитию, а также о тех, которые на протяжении долгих лет строили и поддерживали православную Русь. И может быть, одни были образованными, а другие простецами, но все они в своей мере хранили веру, которая дарует человеку жизнь вечную. Мы поминали тех, кто был нам близок, а возможно и тех, на кого имели обиду. Но помня слова Священного Писания: «Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы» (Мф. 7:1), - старались молиться о всех, ибо даже праведные люди не могли до конца освободиться от греха и потому нуждаются в том, чтобы мы просили Бога по милости Его даровать им то Царство, где нет ни печали, ни воздыхания… И мне хотелось бы пожелать каждому из нас, чтобы живя на земле и глядя на те обстоятельства в жизни близких или знакомых людей, которые смущают нас, помнили о предупреждении Господа и постарались бы сделать все, от нас зависящее, чтобы не унаследовать вечное осуждение в тот страшный и великий день, когда все предстанут пред лицом Христовым».

По традиции правящий архиерей приветствовал настоятеля прихода протоиерея Константина Гришина с Воскресением Христовым и обменялся с ним пасхальными яйцами.

По информации сайта mitropolia-lip.ru