Покаяние – сущность христианской жизни. Вся жизнь христианина есть покаяние.

Священномученик Иларион (Троицкий)

«Христос воскресе из мертвых...».
Тропарь праздника Пасхи

«Крест против свастики».
Документальный фильм режиссера Виктора Белякова

Песни о войне и песни военных лет

Главный храм Вооруженных сил России

«Сретенье».
Стихотворение Иосифа Бродского читает протоиерей Александр Шмеман.

Воспитанники воскресной школы «Лествица» совершили паломническую поездку в главный храм Вооруженных сил РФ

21 мая воспитанники воскресной школы «Лествица» храма Всех святых, в земле Российской просиявших, совершили паломническую поездку в главный храм Вооруженных сил Российской Федерации. Поездка состоялась по благословению настоятеля храма протоиерея Владимира Сельцова, который является директором воскресной школы.

Патриарший собор во имя Воскресения Христова, «посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также ратным подвигам русского народа во всех войнах», расположен на территории военно-патриотического парка «Патриот» недалеко от г. Кубинка Одинцовского района Московской области.

Оказавшись в главном храме Вооруженных сил России, дети, сопровождавшие их преподаватели и родители, были потрясены великолепием внутреннего убранства этого монументального церковного сооружения. Паломники поклонились святыням храма и вознесли молитву перед главной храмовой иконой Нерукотворного Образа Спасителя.

Ребята узнали, что строительство храма завершилось 9 мая 2020 года, а  его освещение состоялось 14 июня, в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Диаметр барабана главного купола составляет 19 метров 45 сантиметров в честь окончания войны 1945 года. А высота малых куполов составляет 14 метров 18 сантиметров в напоминание о том, что война 1941-1945 г.г. длились1418   дней и ночей.

Затем состоялась экскурсия по музейному комплексу «Дорога памяти», возведенному на территории парка «Патриот» вокруг главного храма Вооруженных Сил России. Проект этого уникального музейного комплекса не имеет аналогов в мире. В нем представлена история войны с первого до последнего дня в документах, фотографиях, 3D проекциях. Среди экспонатов есть личные вещи красноармейцев, фронтовые письма, газетные публикации, флаги и знамена, а также военные немецкие трофеи.

Радостно было за ребят, когда им представилась возможность через специальные  терминалы, позволяющие отыскать информацию об участниках Великой Отечественной войны, база  которых постоянно обновляется, найти информацию о своих родных, их наградах, месте службы и месте гибели.

В завершение воспитанники посетили музей под открытом небом «Поле Победы», который представляет собой имитацию поля боя при обороне Москвы в 1941 году.

Эта паломническая поездка, без сомнения, надолго останется в памяти детей и взрослых; ведь она стала для них напоминанием о великом мужестве русского народа и многовековой церковной традиции почитания подвига защитников Отечества.

«Помните, что Отечество земное с его Церковью есть преддверие Отечества небесного, потому любите его горячо и будьте готовы душу свою за него положить», - писал святой праведный Иоанн Кронштадтский. Слова великого праведника сегодня звучат как призыв, обращенный к молодому поколению, помнить о подвиге тех, кто отстоял независимость нашей Родины. Поездка воспитанников воскресной школы «Лествица» в главный храм Вооруженных сил РФ явилась свидетельством того, что «никто не забыт и ничто не забыто».

Администрация воскресной школы