Покаяние – сущность христианской жизни. Вся жизнь христианина есть покаяние.

Священномученик Иларион (Троицкий)

«Христос воскресе из мертвых...».
Тропарь праздника Пасхи

«Крест против свастики».
Документальный фильм режиссера Виктора Белякова

Песни о войне и песни военных лет

Главный храм Вооруженных сил России

«Сретенье».
Стихотворение Иосифа Бродского читает протоиерей Александр Шмеман.

Воспитанники воскресной школы храма прп. Сергия Радонежского г. Липецка совершили паломничество в Главный храм Вооруженных Сил России

13 июня воспитанники воскресной школы храма преподобного Сергия Радонежского г. Липецка совершили паломничество в Главный  храм Вооруженных Сил России, третий по величине и значимости (после Храма Христа Спасителя и Исаакиевского Собора).

Группа паломников, в которую вошли родители учащихся и прихожане храма, посетила также Музейно-храмовый комплекс ВОВ «Дорога памяти» и музей под открытым небом «Поле победы».

В поездке паломников сопровождал директор воскресной школы священник Олег Феофанов.

Трудно передать словами впечатление от посещения Главного храма Вооруженных Сил РФ, храма в честь Воскресения Христова, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также ратным подвигам русского народа во всех войнах.

Восхищает величие церковного сооружения, построенного по проекту Дмитрия Смирнова, монументальность колонн, внутреннее убранство, воздушность витражей, красота икон, мозаик и фресок!

Храм, символизирующий победу жизни над смертью, имеет четыре придела, посвященных святым  -  покровителям видов и родов войск Вооруженных сил: святому пророку Илии, святой великомученице Варваре, святому благоверному князю Александру Невскому и апостолу Андрею Первозванному.

В храме 2 уровня: нижний храм освящен в честь святого равноапостольного великого князя Владимира, верхний храм – Патриарший собор во имя Воскресения Христова.

Посещение музейного комплекса «Дорога памяти», протяженность которого составляет 1418 шагов (именно столько дней и ночей длилась Великая Отечественная война), многих паломников тронуло до слез.

Экскурсия по музею длилась около двух часов. Замечательные экскурсоводы провели живой, захватывающий рассказ об отдельных эпизодах войны и прокомментировали небольшую часть экспонатов музея.  Чтобы внимательно осмотреть все представленные экспонаты, потребуется как минимум 1-2 дня.

На интерактивных экранах в залах некоторые из паломников нашли своих родных и близких, защищавших наше Отечество в годы войны 1941-1945 г.г.

В завершение поездки дети и взрослые посетили музей под открытым небом «Поле Победы», который является реконструкцией поля битвы под Москвой, созданной с использованием вооружения и военной техники времен Великой Отечественной войны.

Нет сомнения, что посещение этого священного места необходимо каждому из нас; ведь только так можно воспитать наших детей истинными патриотами своего Отечества, которые будут помнить и чтить память тех, кто отстоял рубежи нашей Родины.

Администрация воскресной школы