Для всех Пресвятая Богородица была единственной опорой и утешением, всячески содействуя благовестию Евангельскому и, ясно являя Сама на Себе и жизнь исполненную борьбы, и господство над умом и словом. Поэтому живоносна и смерть Ее, переводящая в Небесную и бессмертную жизнь; и воспоминание ее есть радостный праздник и всемирное торжество.

Святитель Григорий Палама

«Обитель».

«И цветы, и шмели...».

«Земле русская».
Cтихира Русским святым

Величаем тя, святый равноапостольный княже Владимире, ...всю Российскую землю святым Крещением просветившаго

28 июля, в день памяти равноапостольного великого князя Владимира, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную литургию и чин молебного пения с крестным ходом в храме-часовне св. равноап. вел. кн. Владимира, расположенный на территории Управления Министерства внутренних дел России по Липецкой области.

Перед началом богослужения главу митрополии приветствовали: О.М. Латунов, генерал-майор полиции, начальник Управления МВД России по Липецкой области; Г.Г. Анисимов, прокурор Липецкой области.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка Василий Бильчук,; ключарь собора, член Общественного Совета при УМВД России по Липецкой области, ответственный за сотрудничество с ведомством Владимир Максимчук; клирик кафедрального собора диакон Андрей Кантарюк.

За молебным пением митрополиту Арсению также сослужил клирик кафедрального собора иерей Александр Алешин.

За богослужением были вознесены прошения об упокоении сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебного долга.

Перед причастием проповедь произнес иерей Александр Алешин.

Богослужебные песнопения исполнил хор собора под управлением регента монахини Антонии (Ивановой).

Среди молившихся за Литургией были: А.В. Панасович, полковник полиции, начальник УГИБДД УМВД России по Липецкой области; А.А. Письмаров, полковник внутренней службы, начальник Управления по работе с личным составом УМВД России по Липецкой области; сотрудники Управления.

По окончании богослужения правящий архиерей поздравил верующих с праздником и произнес архипастырское слово, в котором отметил:

«Господь дал нам возможность сегодня вспомнить замечательного сына Древнерусской земли – святого равноапостольного великого князя Владимира, который помимо одержанных им военных побед сделал еще одно очень важное дело для всей нашей Отчизны. Как политический деятель он задумывался над тем, как можно сплотить русский народ, его людей, независимо от их социального положения и происхождения. Убеждаясь, что это возможно только через религию, князь направлял свои делегации в различные страны для знакомства с верованиями других народов… Все мы прекрасно знаем, каковы были чувства его послов, которые соприкоснулись с православной верой, посещая Константинополь. Конечно же, их свидетельство весьма повлияло на будущий выбор князя. Однако мне также думается, что внутреннее расположение святого Владимира к Православию было не менее прочего обусловлено деяниями его бабки – святой равноапостольной княгини Ольги, которая по милости Божией в некоторой степени смогла передать внуку частицу своего духовного опыта.

И вот, удивительным следствием тех внутренних поисков великого князя стало необычайное распространение православной веры на нашей земле в течение многих столетий. И так укоренилась она в народе, что даже когда в прошлом веке из жизни российского общества новой властью изгонялось все церковное, многие люди продолжали хранить верность Богу, иные – открытым исповедничеством, а иные – совершая свой молитвенный подвиг втайне. И нам радостно, что в конце прошлого века Господь снова сподобил наш народ стать участником восстановления порушенных святынь Святой Церкви».

Владыка митрополит особо приветствовал протоиерея Владимира Максимчука, ответственного за сотрудничество с Управлением, который окормляет храм-часовню, и по случаю дня его тезоименитства вручил святую просфору и цветы.

Отец Владимир выразил благодарность правящему архиерею за совершенное богослужение в храме в день престольного праздника.

По информации сайта mitropolia-lip.ru