Для всех Пресвятая Богородица была единственной опорой и утешением, всячески содействуя благовестию Евангельскому и, ясно являя Сама на Себе и жизнь исполненную борьбы, и господство над умом и словом. Поэтому живоносна и смерть Ее, переводящая в Небесную и бессмертную жизнь; и воспоминание ее есть радостный праздник и всемирное торжество.

Святитель Григорий Палама

«Обитель».

«И цветы, и шмели...».

«Земле русская».
Cтихира Русским святым

Воспитанники воскресной школы «Ковчег» совершили паломническую поездку по историческим и святым местам Липецкого края

7 августа воспитанники воскресной школы «Ковчег» кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка совершили паломническую поездку по историческим и святым местам Липецкого края.

В поездке детей сопровождали преподаватели и родители, а информационно-просветительскую работу проводил председатель Липецкого областного краеведческого общества, Почетный гражданин г. Липецка А. Ю. Клоков.

После объезда исторического центра города паломники отправились в Задонский район.  Первой остановкой на их пути стала усадьба отставного капитан-поручика лейб-гвардии Семеновского полка Иосифа Кожина (1714-1779) в селе Репец. Жемчужиной старинной усадьбы является Покровский храм (1767), построенный на средства Кожина по проекту Растрелли.

История храма связана с именем святителя Тихона Задонского, который в свое время отказался освятить колокольню храма, мотивируя свое решение тем, что помещик построил ее вопреки церковным канонам. Новая колокольня, выстроенная по церковным канонам рядом с храмом, появилась только в 1902 году.

Сегодня старинная усадьба и некогда величественный храм подлежат восстановлению. Этой работой занимается известный предприниматель-меценат Алексей Шкрапкин, восстановивший усадьбу Скорняково-Архангельское.

В селе Хмелинец паломники побывали на территории усадьбы Викулиных. Здесь на средства помещика Семёна Семёновича Викулина в 1805 году была построена церковь, главный престол которой был освящен в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

Затем паломники отправились в село Колодезное, где познакомились с историей построенного в псевдоготическом стиле Казанского храма, который и сегодня является архитектурным украшением некогда прекрасной усадьбы Колодезское в Задонском районе.

В селе Липовка, бывшем имении Бехтеевых, взрослые и дети посетили храм прп. Сергия Радонежского. Согласно народному преданию на построение каменного храма, который вместо сгоревшего деревянного в 1769 году возводил Сергей Алексеевич Бехтеев, ходил святитель Тихон Задонский. В этом храме в апреле 1879 г. был крещен известный русский поэт Сергей Сергеевич Бехтеев.

В продолжение экскурсионного дня паломники заехали на медовую пасеку к замечательному пчеловоду Юрию Алексеевичу  Воронину, где их угощали медом нового урожая и душистым чаем. Юрий Алексеевич показал, как устроен улей, рассказал о сложном, но столь благодатном труде пчеловода. Юрий Алексеевич Воронин – единственный в Липецкой области пчеловод, у которого работает пчелиная почта. Пчеловодом он трудится с 1987 года.

Открытием для всех паломников стало посещение Русанова ручья, который находится недалеко от села Крюково и села Паниковец. Это единственный в Липецкой области природный водопад, температура воды которого круглый год не превышает 4-х градусов тепла.

На обратном пути группа посетила Галичью гору, где дети и взрослые искупались в реке Дон.

Тамара Романова,
фото предоставила администрация воскресной школы