Для всех Пресвятая Богородица была единственной опорой и утешением, всячески содействуя благовестию Евангельскому и, ясно являя Сама на Себе и жизнь исполненную борьбы, и господство над умом и словом. Поэтому живоносна и смерть Ее, переводящая в Небесную и бессмертную жизнь; и воспоминание ее есть радостный праздник и всемирное торжество.

Святитель Григорий Палама

«Обитель».

«И цветы, и шмели...».

«Земле русская».
Cтихира Русским святым

Высокопреосвященнейший Никон, архиепископ Липецкий и Елецкий, совершил Божественную литургию в Христо-Рождественском храме

6 апреля, в Предпразднство Благовещения Пресвятой Богородицы, Высоко­преосвящен­нейший Никон совершил Божественную литургию в Христо-Рождественском храме.

Правящему архиерею сослужили секретарь епархии протоиерей Василий Бильчук; благочинный 1-го Липецкого ЦО протоиерей Константин Гришин, благочинный 2-го Елецкого ЦО протоиерей Георгий Гостилин, игумен Евфимий (Максименко), настоятель Преображенского храма иерей Константин Баязов, протодиакон Паисий (Боев) и клирики храма: протоиерей Николай Вербицкий, иерей Алексий Шумаков, иерей Андрей Костин и иерей Максим Павловский.

За Божественной литургией Высокопреосвященнейший Никон совершил хиротонию диакона храма в честь Казанской иконы Божией Матери города Ельца Димитрия Перцева во иерея и иподиакона храма в честь Елецкой иконы Божией Матери Игоря Мицька во диакона.

Перед причастием Святых Христовых Таин с проповедью к прихожанам обратился клирик Христо-Рождественского храма иерей Максим Павловский. В своем слове он изложил духовный смысл второй главы Евангелия от Марка.

«Фарисеи были в то время самой влиятельной религиозной партией в Палестине, известной своей особой приверженностью к закону Моисееву, - подчеркнул отец Максим. Каждый шаг в своей жизни они придирчиво сверяли и тщательно соотносили с устными толкованиями закона, носившими преимущественно "запретительный" характер, и были мелочно пунктуальны в вопросах соблюдения ритуальной чистоты. Их приводило в недоумение, что Иисус посещал дома мытарей и грешников, «ибо много их было, и они следовали за Ним» (Мк. 2:15). На что Господь ответил им: «Не здоровые имеют нужду во враче, но больные; Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию» (Мк. 2:17).

По завершении богослужения с архипастырским наставлением к верующим обратился Высокопреосвященнейший Никон. В своей проповеди правящий архиерей говорил о том, что многие из нас, встречаясь с жизненными трудностями, начинают недоумевать, роптать и гневаться.

«Только истинные христиане, воспитанные на примерах святости, со смирением и сердечной тишиной принимают все, что посылает им Господь – будь то болезни, потеря близких, притеснения и гонения на службе, - заметил Владыка. Каждый из нас, попадая в трудную ситуацию, ищет помощь и поддержку у родственников и друзей, забывая слова Господа: «Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас» (Мф. 11: 28).

В своей проповеди Высокопреосвященнейший Никон напомнил пастве, что самое ценное лекарство от всех житейских невзгод – это Иисусова молитва: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешнаго». «По совету апостола Павла эта молитва должна твориться непрестанно, - сказал Владыка в завершение своей проповеди. Через апостола Господь оставил нам спасительное наставление: «Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе» (1 Фес 5:17). Чтобы стать причастниками Божественного естества и всегда иметь память о Боге, мы должны вдохновенно следовать этому призыву, ибо "Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его" (Мф. 11: 12).

Тамара Романова,
фото автора и иерея Андрея Костина