Для всех Пресвятая Богородица была единственной опорой и утешением, всячески содействуя благовестию Евангельскому и, ясно являя Сама на Себе и жизнь исполненную борьбы, и господство над умом и словом. Поэтому живоносна и смерть Ее, переводящая в Небесную и бессмертную жизнь; и воспоминание ее есть радостный праздник и всемирное торжество.

Святитель Григорий Палама

«Обитель».

«И цветы, и шмели...».

«Земле русская».
Cтихира Русским святым

Пусть трезвость будет культурнее, а культура – трезвее!

11 сентября в России отмечается День трезвости. Первое празднование Дня трезвости состоялось более 100 лет назад. Оно прошло в 1911 году в Санкт-Петербурге под лозунгом «В трезвости - счастье народа».

В наше время очень важно возродить культуру трезвости. Вот почему Липецкое православное общество «Трезвение», которым руководит священник Вячеслав Колягин,  трезвенные мероприятия месячника трезвости 2022 г. проводило под лозунгом «Пусть трезвость будет культурнее, а культура – трезвее!».

7 сентября активисты Липецкого православного общества «Трезвение» организовали и провели Пост трезвости в парке имени Героя России Ивана Флерова в г. Грязи. В рамках мероприятия, проведенного в преддверии Дня трезвости, православные трезвенники раздавали буклеты о вреде алкоголя и пользе трезвого образа жизни.

Для тех, кто вырос в трезвой семье, традиция трезвого образа жизни передается из поколения в поколение. Таким человеком является жительница г. Грязи Любовь Васильевна, которая стала активной участницей Поста трезвости. Она с удовольствием пританцовывала под задорную музыку с возгласами о трезвом образе жизни, привлекая внимание прохожих и радуя всех своим добрым настроением.

8 сентября активисты Липецкого православного общества «Трезвение» совместно с Липецким областным наркологическим диспансером провели праздничное мероприятие в честь Дня трезвости в Липецком колледже транспорта и народного хозяйства.

В фойе колледжа организаторы разместили «Островки трезвости», по которым предложили студентам пройти трезвенный квест. Перед прохождением квеста с приветственным словом к студентам обратился главный врач ГУЗ «ЛОНД» Михаил Иванович Коростин. Своё выступление Михаил Иванович закончил словами: «Спорт – сила, спирт – могила!»

Пройдя все этапы квеста, студенты направились в актовый зал, где состоялся праздничный концерт «Трезвость – русская традиция!». Своим выступлением зрителей порадовали артисты разных жанров: студия танца «Катюша», солист Липецкой государственной филармонии Артём Тарасов, фольклорный ансамбль «Воскресение».

В завершение мероприятия студенты провели флэшмоб «За трезвость!».

9 сентября 2022г. активисты Липецкого православного общества «Трезвение» провели мероприятия, приуроченные к Всероссийскому Дню трезвости, в Чаплыгинском аграрном колледже.

Для студентов были проведены квест трезвости, урок трезвости и флэшмоб «За трезвость!». В актовом зале, где проходили мероприятия, православные трезвенники разместили Пост трезвости и выставку «Мифы об алкоголе». После проведенных мероприятий студенты получили раздаточные материалы о вреде алкоголя и пользе трезвости.

10 сентября, накануне Всероссийского Дня трезвости, активисты Липецкого православного общества «Трезвение» провели  традиционный крестный ход «За трезвость!».
Перед началом духовного шествия в храме преподобного Сергия Радонежского был отслужен молебен о трезвении страждущих. Богослужение совершил председатель Липецкого православного общества «Трезвение» священник Вячеслав Колягин.

По завершении молебного пения крестоходцы с иконами в руках прошли вокруг микрорайона «Университетский», включая территорию Липецкого технического университета.

11 сентября активисты Липецкого православного общества «Трезвение» провели в Ельце акцию «Пост трезвости» и флэшмоб «За трезвость!». Трезвенники рассказали ельчанам о Всероссийском дне трезвости и раздали буклеты о преимуществе трезвого образа жизни.

Все мероприятия месячника трезвости, организованные активистами Липецкого православного общества «Трезвение», проходили в рамках проекта «Трезвость – норма жизни!» при поддержке Фонда президентских грантов, Управления здравоохранения Липецкой области и Липецкого областного наркологического диспансера.

По информации, предоставленной
Е. А. Никуличевой, помощником председателя