Для всех Пресвятая Богородица была единственной опорой и утешением, всячески содействуя благовестию Евангельскому и, ясно являя Сама на Себе и жизнь исполненную борьбы, и господство над умом и словом. Поэтому живоносна и смерть Ее, переводящая в Небесную и бессмертную жизнь; и воспоминание ее есть радостный праздник и всемирное торжество.

Святитель Григорий Палама

«Обитель».

«И цветы, и шмели...».

«Земле русская».
Cтихира Русским святым

В Православной гимназии г. Липецка cостоя­лось открытие и освящение памятной доски в честь выпускника ефрейтора Михаила Чудина

12 сентября в Православной гимназии имени прп. Амвросия Оптинского г. Липецка состоялось торжественное открытие и освящение мемориальной доски в честь выпускника учебного заведения ефрейтора Михаила Чудина, погибшего при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции РФ на территории Украины 6 марта 2022 года.

В церемонии открытия приняли участие: митрополит Липецкий и Задонский Арсений, представители региональной власти, родственники погибшего, директор гимназии М. С. Щурко, педагоги и учащиеся православного учебного заведения.

Заупокойную литию по усопшему воину совершил благочинный 1-го Липецкого церковного округа протоиерей Виталий Диесперов в сослужении духовенства храмов благочиния.

Богослужебные песнопения исполнил хор преподавателей гимназии под управлением Галины Сушковой.

Представители власти в своих обращениях выразили соболезнования и благодарность родителям воина Михаила и педагогам гимназии за достойное воспитание истинного патриота, и призвали нынешних учеников хранить любовь и уважение к Отечеству.

Высокопреосвященнейший митрополит Арсений совершил чин освящения памятной доски в честь погибшего воина, Указом Президента России посмертно награжденного Орденом Мужества.

В своем слове, обращенном к присутствующим, правящий архиерей поблагодарил всех, кто способствовал увековечению памяти погибшего воина, выпускника православной гимназии, и поблагодарил за участие в церемонии.

В этот памятный день к мемориальной доске были возложены цветы, после чего память героя почтили минутой молчания.

По информации сайта mitropolia-lip.ru