Для всех Пресвятая Богородица была единственной опорой и утешением, всячески содействуя благовестию Евангельскому и, ясно являя Сама на Себе и жизнь исполненную борьбы, и господство над умом и словом. Поэтому живоносна и смерть Ее, переводящая в Небесную и бессмертную жизнь; и воспоминание ее есть радостный праздник и всемирное торжество.

Святитель Григорий Палама

«Обитель».

«И цветы, и шмели...».

«Земле русская».
Cтихира Русским святым

Учащиеся воскресной школы Евдокиевского храма совершили паломничество к святыням Раненбурга

18 сентября учащиеся воскресной школы Евдокиевского храма г. Липецка в сопровождении педагогов и родителей совершили паломническую поездку к святыням Раненбурга.

Первой остановкой на пути паломников стала Раненбургская Петропавловская пустынь, которая была основана в 1712 году по благословению митрополита Рязанского Стефана и обустроена князем Александром Даниловичем Меньшиковым «для богомолья о здравии Государя Императора Петра I и об упокоении родителей князя Меньшикова».

За Литургией в монастырском храме взрослые и дети исповедались и причастились Святых Христовых Таин. По завершении богослужения паломники совершили экскурсию по монастырю, приложились к его главной святыне – Тихвинской иконе Божией Матери, которая прославилась многими чудесами и была покровительницей Раненбурга при холере 1871 года.

Затем группа отправилась к источнику Тихвинской иконы Божией Матери, в святых водах которого многие получают исцеление и утешение.

В этот памятный день паломники посетили Вознесенский храм г. Чаплыгина (до 1948 года – Раненбург). Возле старейшего каменного храма, построенного в 1790-х годах, их радушно  встретили воспитанники воскресной школы во главе с директором Павлом Викторовичем Корнеевым. Они организовали для паломников трапезу и провели экскурсию.

В этом храме служил протоиерей Михаил Кобозев, который пострадал за Христа в годы гонений на Церковь. Отец Михаил был расстрелян 23 декабря 1937 года. В настоящее время он причислен к лику святых и включен в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Затем взрослые и дети побывали в музее Боевой славы, где познакомились с историей русского оружия.

Огромное впечатление на паломников произвел Свято-Троицкий собор, величественное творение знаменитого зодчего Андрея Никифоровича Воронихина — автора Казанского собора в Санкт-Петербурге.

Паломничество к святыням Раненбурга завершилось прогулкой по древнему городу Черноземья, который бережно хранит свою историю.

Тамара Романова,
фото администрации воскресной школы